Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
19.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1

Яндекс.Метрика

 



12:05

АКЦИЯ

"ЧИТАЕМ О БЛОКАДЕ"

Акция «Читаем о блокаде» посвящена одному из событий Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда и приурочена ко Дню воинской славы России — Дню снятия блокады Ленинграда в 1944 г. (отмечается 27 января).

Организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

В рамках акции 26-27 января наша библиотека провела ряд онлайн-мероприятий. 

26 января в рамках "Литературной среды"  во ВКонтакте Валентина Александровна Головкова познакомила ребят с  повестью М. Сухачева "Там, за чертой блокады".

Герои повести, ленинградские подростки. Оставшись в блокаду без родителей, ребята обрели вторую семью в детском доме под Томском. Автор повести, бывший блокадник, будучи сам очевидцем и участником описываемых событий, рассказывает в ней о своём поколении, о том, как рано взрослели дети военной поры, как серьёзно и ответственно они относились к жизни, как мужественно и стойко переносили выпавшие на их долю тяжёлые испытания.

27 января в 12.00 состоялась премьера серии книг "Ленинградские сказки" Юлии Яковлевой.

Цикл книг создан для просвещения и знакомства школьников младшего и среднего возраста с событиями и обстоятельствами непростых периодов в жизни нашей страны.

В основу «Ленинградских сказок» положена история семьи, которая живет во времена сталинских репрессий. Это довольно длительный жизненный период - начиная с тридцать седьмого и по пятьдесят третий год. Получилась целая сага о семье в  очень непростое время.

В 13.00 состоялись громкие чтения по книге Веры Карасевой "Маленькие ленинградцы".

Рассказы Веры Карасёвой посвящены детям блокады, которые оставались детьми, несмотря на выпавшие на их долю лишения и тяготы. Они помогали младшим. Поддерживали взрослых. Спасали друг друга. Надеялись на чудо. И чудо иногда стучалось в их дверь. Находилась еда. В дом приносили вязанку дров. Увеличивался хлебный паёк. В Новый год приезжал Дед Мороз и дарил подарок. Крапивы вырастало столько, что хватило бы на тысячу борщей. Иллюстрации А. Резниченко передают характер героев: замерзающих, голодных, но не сдавшихся, не утративших мужества и верящих в то, что настанет весна, а следом за ней придёт и Победа.

 

 

 

Прикрепления:
Категория:  | Просмотров: 421 |Добавил:  Vadim Теги:  Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz