Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
25.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

О ПРАВАХ И НЕ ТОЛЬКО


20 октября сотрудники Детской библиотеки им. В.Г. Белинского встретились с учащимися 6-х классов школы 67. Беседа-диалог "О правах и не только..." состояла из двух частей. Первая часть называлась "Как защитить себя и друзей". В ней речь шла о буллинге или травле - проблеме, с которой многие сталкиваются в подростковой среде. Зачитывались отрывки из книг: В. Железникова "Чучело" и В. Крапивина "Бабушкин внук и его братья". Ребятам была представлена новая книга Н. Никитиной-Фисун и А. Серой "Травить нельзя остановить". Все вместе пытались найти выход из сложных жизненных ситуаций.


 

Вторая часть встречи называлась "Нет прав без обязанностей". Ребята знакомились с Конституцией РФ, зачитывали школьный Устав, слушали притчи, вспоминали народные пословицы о единстве прав и обязанностей.

Просмотров: 259 | Добавил: belinka | Дата: 21.10.2022 | Комментарии (0)

День отца

"О папах с любовью"

 

День Отца – важный семейный праздник, установленный Указом Президента РФ «В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».

К этому дню наша библиотека провела настоящий праздник «О папах- с любовью» для ребят 7-8 классов школы 86.

Учащимся  рассказали  о возникновении и традициях праздника, как и в каких странах его отмечают. Вспоминали добрые и ласковые слова о папах, отвечали на вопросы познавательной викторины «Отец – семьи опора», смотрели видеосюжеты.

Дети делились наиболее яркими моментами общения с отцом. Принимали активное участие не только в обсуждении вопросов касающихся роли отца в семье, но и в конкурсах: «Запеленай младенца», « Перебери крупу».

Библиотекари познакомили читателей с произведениями, где прослеживаются примеры взаимоотношений детей и родителей .(А. Раскин «Когда папа был маленьким», Е. Носов « Белый гусь»)

В конце ребятам был показан фрагмент из фильма «По секрету всему свету»- «Курица».

Отзывы: "Сегодня библиотекари Марина Александровна и Нина Борисовна провели для ребят мероприятие, посвящённое Дню отца. День отца - это повод вспомнить, поздравить и поднять авторитет отца в семье, повысить его ответственность за воспитание детей и это самая главная цель данного мероприятия. В ходе мероприятия дети вспоминали добрые и ласковые слова по отношению к свои папам, прослушали пословицы про пап, ответили на заданные вопросы, поиграли в игры. Дети тоже с интересом рассказывали о своих папах, их профессиях и увлечениях. Вниманию ребят были представлены книги, в которых рассказывается о папах. Также дети узнали об истории праздника, когда и откуда  пошла традиция празднования Дня отца.

Выражаем Нине Борисовне и Марине Александровне огромную признательность  и искреннюю благодарность за это интересное, праздничное мероприятие".  (7а, 7б кл. классные руководители Кильдишова Т.Е., Смирнова Н.А.)

"Спасибо большое за организацию увлекательного мероприятия для обучающихся 8-х классов. Очень рады поучаствовать в весёлых конкурсах, очень понравился интересный мультфильм. Спасибо большое!" (Илышева О.В., Дерябина Н.Б.)

Просмотров: 273 | Добавил: belinka | Дата: 17.10.2022 | Комментарии (0)

ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ

"Волшебные истории Евгения Пермяка"


18 октября 2022 г. исполняется 120 лет со дня рождения русского советского писателя  и драматурга, журналиста, режиссёра, автора сказок и миниатюр Евгения Андреевича Пермяка.
На литературной гостиной «Волшебные истории Евгения Пермяка» побывали учащиеся 1 класса школы №178.


 

Ребята узнали о некоторых фактах непростой жизни и творчества писателя. Познакомившись с несколькими сказками, такими как «Волшебные краски», «Некрасива елка», «Березова роща», ребята поняли, что все творчество Пермяка показывает великое значение труда, умения трудиться и уважать труд других людей.
А закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Фока-на все руки дока».

Просмотров: 243 | Добавил: belinka | Дата: 17.10.2022 | Комментарии (0)

АКЦИЯ

День лермонтовской поэзии в библиотеке

Центральная районная детская библиотека им. В.Г. Белинского присоединилась к X Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества».



Для ребят 5 и 6 классов гимназии 67 был проведен Биографический экскурс "Когда Лермонтов был маленьким".

Читатели совершили виртуальное путешествие и узнали о детских годах поэта, его любимых занятиях: рисовании, играх, побывали в живописной усадьбе, где вырос будущий поэт. Рассказ сопровождался чтением книги В. Воскобойникова "Жизнь замечательных детей".


 

Затем вниманию учеников была предложена мультимедийная игра "Читаем Бородино" (ребята с помощью словаря В.И. Даля объясняли устаревшие слова из произведения, например: картечь, редут, булат...).
После игры ребята наизусть прочли стихотворение "Бородино".
Приятно, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душах молодых людей.

Просмотров: 276 | Добавил: belinka | Дата: 17.10.2022 | Комментарии (0)

Сюжетно-ролевая игра 

"Стань библиотекарем"

Ребята детского сада 94 побывали 13 октября в гостях у библиотеки. Мероприятие началось в малом читальном зале.

Дети послушали увлекательный рассказ о зарождении библиотек и библиотекарского дела. Из яркой презентации дети узнали, как создавались и хранились глиняные таблички в библиотеках древнего Востока, почему в Египте папирусные свитки имели именно такую форму. «Заглянули» и в монастырские библиотеки Древней Руси и отследили развитие библиотек до настоящего времени.


 

После исторической справки детям рассказали о том, какой путь проходит каждая книга, прежде чем попадает на полки нашей библиотеки.


 

Во второй части мероприятия ребята почувствовали себя в роли настоящих библиографов: они оформляли книги, клеили кармашки и листы возврата,

а затем и вовсе, заглянули в самое сокровенное место младшего абонемента – книжный фонд и даже попробовали работать с читателями – выдавали книги и вместе с библиотекарем заполняли читательские формуляры.

 

Просмотров: 284 | Добавил: belinka | Дата: 13.10.2022 | Комментарии (0)

Читающие человечки

Год культурного наследия народов России

 

Интерактивное путешествие

"Былинных героев Родина"

Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны.

Сегодня мы предлагаем вам вместе с нами совершить путешествие в древние времена, узнать о Древней Руси, о том, как богатыри героически сражались с врагом за Родину, познакомиться с понятием «былина» и ее видами. А также вспомнить имена русских богатырей и узнать о городах, где они родились.

 

Просмотров: 227 | Добавил: belinka | Дата: 13.10.2022 | Комментарии (0)

#ВместеЯрче

Приключение Лампочки

В рамках акции #Вместе Ярче 11 октября 2022 года в библиотеке прошёл Урок по энергосбережению "Приключения Лампочки", на котором побывали учащиеся школы № 86. 

Ребят познакомились с навыками энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам. С помощью презентации дети узнали, как наши предки освещали жильё до появления электрического света.

Главный герой мероприятия «Лампочка» рассказала случаи, когда люди зря тратили энергию, и дала добрые советы по электроснабжению.

Учащиеся узнали, чем отличается электрическая лампочка от энергосберегающей.

Дети поиграли в игру «Плохо - хорошо», послушали сказку «Кто важнее и светлее», отгадали загадки об электроприборах. Читатели узнали, как можно экономить энергоресурсы в школе и дома, какую роль играет энергосбережение в сохранении экологии Земли.

В конце мероприятия ребята посмотрели обучающий мультфильм «Уроки тётушки Совы» (осторожно электричество)

Просмотров: 284 | Добавил: belinka | Дата: 13.10.2022 | Комментарии (0)

Читательский клуб

"СКАЗОЧНИК"

В новом учебном году в нашей библиотеке возобновил работу читательский клуб "Сказочник" для младших школьников.

15 сентября прошла первая встреча, на которой ребята узнали, что сказки бывают авторские и народные, бытовые, волшебные и о животных.

23 сентября прошло второе занятие клуба "Сказочник".
Ребята познакомились со сказкой "Гуси-лебеди", узнали, почему эта сказка является волшебной.
Во второй части мероприятия дети создавали прекрасные иллюстрации к сказке. А делали они это... ладошками.


7 октября  ребята вспомнили сказку " Рукавичка", прочитали её. 

Поиграли в подвижные игры, а в конце встречи выполнили творческую работу-создавали рукавичку с изображением животного из сказки.

А впереди новые встречи...

Просмотров: 243 | Добавил: belinka | Дата: 10.10.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz