Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
28.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

ЛЕДОВОМУ ПОБОИЩУ - 780 ЛЕТ

С давних времен Русь славилась и заслуженно гордилась своими защитниками, сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами, любящими свою Родину, на протяжении веков достойно отражавшими нападение иноземных завоевателей. Таким был князь Александр Невский 5 апреля исполняется 780 лет "Ледовому побоищу".

В 1942 году русские воины во главе с князем Александром Невским одержали победу над ливонскими рыцарями, вторгшимися в пределы нашей Отчизны.

Сегодня 5 апреля 2022 года для учащихся 8 классов школы №  70 сотрудниками нашей библиотеки было проведено мероприятие посвященное Дню победы воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.


 

Библиотекари рассказали о важном историческом событии "Ледовом побоище" и о великом полководце Александре Ярославиче Невском.  Было также отмечено, что значение победы русских воинов было поистине историческим, ведь в сражении на Чудском озере, вошедшем в историю ещё под названием Ледовое побоище, князь Александр Невский проявил свой полководческий талант, а русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени.

Школьники узнали, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа.

 

В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами на эту тему, схемами хода сражений. Рассказ помог затронуть сердца и вызвать чувство гордости за наш народ. Мужество и героизм Александра Невского заслуживает нашего восхищения. На протяжении всей встречи велся активный диалог между ведущими и аудиторией, отрадно, что многие очень хорошо владеют историческими цитатами, излагали по памяти знаменитое выражение Александра Невского "Кто  к нам с мечом придёт - от меча и погибнет!"

В конце ребята написали отзывы.

Просмотров: 359 | Добавил: belinka | Дата: 05.04.2022 | Комментарии (0)

НДК - 2022

Клуб любителей чтения "КЛЮЧ"

"Что мы читаем сегодня?"

24 марта  участники клуба "КЛЮЧ" собрались в читальном зале библиотеки, чтобы поговорить о том, что мы сегодня читаем. Ребята рассказывали о книгах, прочитанных за последнее время. Среди них были представлены: А. Иванов «Пищеблок» и С. Тэйлор «Сбежавшие сёстры» (Лариса Попова), А. Грин «Алые паруса» (Костя Воронин), Дж. Сэлинджер «Над пропастью во ржи» (Артём Пехота), книги М. Самарского (Саша Щегольков) и др.

Вторая часть встречи – обзор новых книг: Т. Крюкова «Двери города книг», Е. Неволина «Похитители древностей», Т. Кудрявцева «Сотворение мира», Е. Габова «Улыбка Кубы», М. Самарский «Приключения Трисона в Альпах».

Третья проходила в тёплой дружеской обстановке. Ребята пили чай с пирожными, непринуждённо общались. Карина Хомова поделилась впечатлениями о своей поездке в лагерь Артек.

Кто ещё не в нашем клубе? Присоединяйтесь к нам. У нас очень интересно. Вы не пожалеет. Самое главное условие попасть в наш клуб: это любить читать и иметь желание поделиться прочитанным со своими сверстниками.

 

Просмотров: 325 | Добавил: belinka | Дата: 24.03.2022 | Комментарии (0)

НДК - 2022

Библиомикс "Ты и я - лучшие друзья!"

23 марта в гостях у библиотеки побывали ребята из социально-реабилитационного центра «Вера» и гимназии 67.
Библиомикс «Ты и я – лучшие друзья».
Девчонки и мальчишки вспоминали детские литературные произведения о друзьях и дружбе, знакомились с жизнью и творчеством писателей Александра Волкова и Аркадия Гайдара. Посмотрели книги  и фрагмент из  к/ф «Тимур и его команда».


 

А чтобы юные читатели сохранили полученные знания, встреча завершилась небольшим мастер-классом по созданию книжных закладок. 


 

А потом все желающие приняли участие в викторине по Чуковскому на абонементе.

Просмотров: 359 | Добавил: belinka | Дата: 23.03.2022 | Комментарии (0)

НДК - 2022

"В стране Чуколандии"

В рамках НДК-2022 и к 140-летию со дня рождения К. И. Чуковского 22 марта в библиотеке был проведён утренник «В стране Чуколандии» с детьми коррекционной школы № 86.

         Ведущие познакомили детей с биографией писателя, с его творчеством и историей создания произведений. С помощью мультимедийной презентации ребята побывали в посёлке Переделкино, в доме писателя.

         Был показан кукольный спектакль, по сюжету которого герои Чуковского перепутали свои сказки.

 

На помощь к ним пришли ребята. Оживлённо отвечая на вопросы викторины, дети показали свои знания произведений писателя. Они угадывали героев сказок, читали наизусть отрывки и инсценировали их с помощью масок.

Оценивать ответы помогало Чудо-дерево, на котором росли жетоны.

         С помощью родителей дети играли в игру «Бюро находок», в которой отгадывали, кому принадлежат предметы.

         Две команды родителей и детей по объявлению угадывали персонажей.

         Оказалось, что дети знают и любят творчество К. И. Чуковского и любят его книги.

Отзывы: "В очередной раз с удовольствием приняли приглашение от сотрудников библиотеки посетить тематический праздник. Очень интересное, познавательное представление. И стихи, и музыка, и кукольное представление. Дети полностью вовлечены, не отвлекаются. Удалось и потанцевать и в конкурсах поучаствовать. Всё как всегда на высшем уровне".

"Огромное спасибо! Потрясающее выступление. Много информации для детей и взрослых. Кукольное выступление... просто нет слов... перевоплощение, игра, завораживает просто!"

Хотите поиграть? 

В названиях стихотворений Корнея Ивановича Чуковского перепутана одна из букв. Каковы правильные названия этих стихотворений?

... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: belinka | Дата: 22.03.2022 | Комментарии (0)

НДК-2022

Праздничная программа

"Книжный хоровод"

22 марта читатели ЦРДБ им. В.Г. Белинского приняли участие в праздничной программе «Книжный хоровод».

Кукольный спектакль с героями сказок: Емеля, Несмеяна, Царь. Смысл спектакля: библиотека – лекарство для души. Очень актуально для современного школьника, который много времени проводит за компьютером и не знает всех возможностей реальной библиотеки. Вместе с героями дети попадают в книжный мир, где могут: познакомиться со своими сверстниками, проверить свою эрудицию, научиться работать с книгой, а главное полюбить книгу и чтение.

         Кульминацией праздника стал Книжный хоровод. Каждый участник должен представить книгу, которая оказалась у него в руках. Сделать это оказалось не так просто. Пришлось прибегать к помощи всего хоровода.

         В конце мероприятия ребят ждал сюрприз: презентация новых книг.

         На этом праздник в библиотеке не закончился. На разных площадках ребятам было предложено: презентации, викторины, конкурсы.

Ребятам так понравилось на мероприятии, что в некоторых отзывах звучали такие слова: "Я хочу здесь жить!".

Просмотров: 379 | Добавил: belinka | Дата: 22.03.2022 | Комментарии (0)

НДК - 2022

«У книжек дни рождения, конечно, тоже есть!»

21 марта в 12:00 в детских  библиотеках  Московского района прошёл праздник открытия Недели детской и юношеской книги «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть!».

В ЦРДБ им. В.Г. Белинского  юные читатели  побывали «В гостях у доброго сказочника» - на литературных именинах писателя-юбиляра Корнея Ивановича Чуковского. 31 марта ему исполнится 140 лет.

На мероприятии гости библиотеки узнали о биографии детского автора, совершили виртуальное путешествие и «заглянули» в его дом в поселке Переделкино,  знакомились с его книгами, разгадывали ребусы и проходили викторину по произведениям.

А после просмотра мультфильма «Ваня и Крокодил»  сами смогли ответить на вопрос, почему все, от мала до велика, любят, знают и помнят произведения прекрасного автора с детским прозвищем «Чукоша».

Просмотров: 349 | Добавил: belinka | Дата: 22.03.2022 | Комментарии (0)

Мастер-класс

"Весенний букет для мамы"

Приближается светлый, добрый и нежный праздник 8 марта. Для того чтобы как можно полнее проявить свои чувства, нужно сделать подарок маме своими руками. Это станет настоящим сюрпризом, в который вложена частичка души и тепло рук, и наилучшим доказательством того, насколько дорога, любимая мама. Маме будет приятно само внимание, и любой презент, даже самый неказистый, но изготовленный чадом собственноручно, вызовет слезы умиления и благодарности.

6  марта  в  ЦРДБ им. В.Г. Белинского, в предверии праздника, прошел мастер-класс «Весенний букет для мамы». Ребята, в основном, младшего возраста мастерили букет из бумаги. Конечно, пришлось попотеть… Очень нелегко маленькими пальчиками свернуть кусочки гофрированной бумаги, которые на глазах превращаются в цветочки мимозы!

 

Дети сделали для любимых мамочек яркие букеты цветов. Ребята знают, что подарок, приготовленный своими руками, будет самым особенным для любой мамы, и поэтому очень старались.

Просмотров: 377 | Добавил: belinka | Дата: 06.03.2022 | Комментарии (0)

Праздник

Фольклорная завалинка "Как на масленой неделе"

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом за играми с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является Масленица.

С 28 февраля по 6 марта проходит масленая неделя. В библиотеке она проходит весело и задорно. Ребята из разных школ Московского района побывали на Фольклорной завалинке "Как на масленой неделе". 

В библиотеке было организовано несколько локаций. Первая - "Мастерилка", где ребята создавали куклу-масленицу.

Вторая "Игровая", где весёлые скоморохи объявили начало праздника. Дети узнали о традициях праздника, перелистали страницы праздничного календаря, поиграли в игры, водили хороводы, пели песни, играли на народных инструментах.

Все игры и конкурсы скоморохи проводили  по масленичным дням недели.

А в заключении ребят ждала третья локация "Библио-кафе", где все угощались блинами. Мероприятие прошло весело, задорно и интересно.

Отзывы: "Большое спасибо за организацию праздничного мероприятия для  детей. Всем было очень весело и интересно. Все дети в восторге. Обязательно придём к вам ещё и не раз!" (МАОУ "Школа 70" 2 Г).

"Посетили с классом мастер класс. Всё очень здорово организовано. Ребята все в восторге. После устроили деткам ещё праздник и чаепитие. Огромное спасибо!" (Школа 178, 4А класс).

 

 

Просмотров: 338 | Добавил: belinka | Дата: 04.03.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 92 93 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz