Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
20.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

ДЕНЬ СЕМЬИ

15 мая в мире отмечается Международный день семьи, провозглашенный генеральной ассамблеей Организации объединенных наций в 1993 году.  Сегодня 14 мая 2021 г., накануне праздника состоялся Вечер доброго общения "Мир семьи".  Участниками вечера стали ребята 6а кл. из 178 школы.  Дети на мероприятие принесли свои семейные фотографии,

 

с удовольствием рассказывали про родных и близких людей, вспоминали семейные праздники и традиции, проявили артистические способности в конкурсах. 

В конце встречи был проведен обзор книг «Для семейного прочтения» и прочитана сказка Натальи Безотосной "Семья и слава".

Просмотров: 527 | Добавил: belinka | Дата: 14.05.2021 | Комментарии (0)

ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

А вы знаете, что каждое третье воскресенье февраля для привлечения интереса молодежи к выборам, в России проводится День молодого избирателя. Но в этом году учитывая все особенности санитарно-эпидемиологической обстановки, было принято решение о проведнии этого дня 16 мая. Начиная с апреля месяца сотрудники нашей библиотеки в игровой форме старались донести до наших читателей историю развития отечественного избирательного права. Ребята с большим интересом принимали участие в Брейн-ринге "Молодой избиратель". Они активно включались в игру, дружно обсуждали задания.

А хотите проверить, как вы хорошо разбираетесь в правовых вопросах? Предлагаем вам принять участие в серии викторин "День молодого избирателя", которые можно найти на нашей странице или группе ВКонтакте.

Просмотров: 441 | Добавил: belinka | Дата: 14.05.2021 | Комментарии (0)

Акция

"Читаем детям о войне - 2021"

С 6 по 12 мая 2021 г. ЦРДБ им. В.Г. Белинского (МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода) приняла участие в XII Международной акции "Читаем детям о войне - 2021", приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Сотрудники библиотеки выходили в школы района и знакомили ребят с лучшими произведениями о Великой Отечественной войне. Были прочитаны произведения Ю. Тарасавы «Просыпаемся мы», Р. Погодина "Послевоенный суп", И. Сергеевой "Имя" и др.
Вдохновившись чтением произведений сотрудниками библиотеки, ребята изъявили желание сами почитать стихи о войне.

Отзывы: "Огромнейшая благодарность Марине Александровне и Нине Борисовне за проведённое мероприятие "Детство, опалённое войной". Тема ВОВ воспитывает в детях чувство патриотизма и ответственности за свои поступки, учит любви к России".  (МАОУ "Школа № 70 с УИОП" 3а класс)

"Огромное спасибо Марине Александровне и Нине Борисовне за познавательную и интересную беседу. Тема о войне очень актуальна и познавательна". ("Школа интернат № 86" 6 а, 6в классы)

Просмотров: 440 | Добавил: belinka | Дата: 12.05.2021 | Комментарии (0)

Год науки и технологий

12 апреля - День космонавтики

12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полёта человека в космос, совершённого гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле "Восток" 12 апреля 1961 года. 

Сотрудники нашей библиотеки в этот день для ребят младшего и среднего возраста школ 70 и 115 провели Урок мужества "Знаете, каким он парнем был?"  Детям рассказали о манящих космических далях, издавна привлекающих людей своей неизвестностью, о Солнечной  системе, планетах, учёных, первых космонавтах, ракетах, Международной космической станции.

Но основная часть урока - рассказ о первом космонавте Юрии Гагарине. Особое внимание было уделено детству космонавта. Ребята познакомились с замечательной книгой В. Воскобойникова "Жизнь замечательных детей". Они узнали много интересных фактов о жизни космонавта: детство на оккупированной территории Смоленщины, учёба в техникуме, аэрокружок, лётное училище, зачисление в отряд космонавтов, встреча с С.П. Королёвым, легендарный полёт. 

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, размышляли о пользе снимков из космоса, порисовали зашифрованные послания, разгадали ребусы, поразмялись на космической физминутке, измерили длину прыжка на Луне, в шутку попробовали на себе состояние невесомости. В результате возник диалог: о мечте и воплощении её в жизнь. Судьба Гагарина - яркий пример для подрастающего поколения.  В заключении провели флешмоб "Я Гагарин".

Было весело и очень поучительно. Ребята сделали вывод, что необходимо быть смелыми, хорошо учиться, заниматься спортом, любить свою Родину и тогда всё получится, даже полететь в космос!

 

 

Просмотров: 494 | Добавил: belinka | Дата: 12.04.2021 | Комментарии (0)

НДК - 2021

Подведение итогов конкурса

"Нижегородские Кулибины"

Сегодня 7 апреля 2021 г. в 14.00 состоялось районное закрытие Недели детской книги. Все участники конкурса "Нижегородские Кулибины" собрались в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского, где подвелись итоги конкурса. Жюри не смогли определить самого лучшего, поэтому все получили Дипломы участника конкурса и сертификаты на покупку книг в магазине "Дирижабль". А спонсором этого события выступила Гриневич Татьяна Борисовна (депутат Городской Думы г. Нижнего Новгорода).

На конкурс было представлено 17 видеороликов, в которых ребята защищали свои проекты, у кого-то это были вполне реальные и воплощённые в жизнь: "Вертолёт МИ 34. Зубчатый механизм" (Голиков Артемий- лицей 87), "Постройка и испытание беспилотных летательных аппаратов" (Рыбин Иван - лицей 87), "Тенсегрити - целостность посредством растяжения" (Богов Александр - лицей 87). И именно проект Александра Богова стал победителей онлайн - голосования.

"Кукольный домик" (Фомичёв Андрей - лицей 87), "Макет домика Каширина" и Новогодняя игрушка фрикционный механизм "Карнавал" (Волкова Евгения лицей 87),

"Титаник. Неоконченное путешествие" (Устинов Кирилл - лицей 87), "Универсальная рама для различных моделей автомобилей. Техника Победы" (Балашов Захар - лицей 87), "Интерактивная книга "Я горжусь твоей светлой новью и былинною стариной" (Балашов Захар и Волкова Евгения - лицей 87).

 

Модель планера изготовил Егор Рунов (школа 74). А вот у ребят из гимназии 67 были фантастические проекты, которые может быть через N количество лет появятся на свет; "Машина будущего" у Анастасии Егоровой, "Доска будущего" у Новожиловой Арины, "Самокат будущего" у Томиловой Марии, "Такси будущего" у Голованова Егора и "Чайник будущего" у Погосовой Дианы. А Уварова Олеся из школы 172 представила Робота - пожарника  Роберто и его помощника пса Альфа 77.

 

Вот такие замечательные проекты были у ребят. Ну и конечно, же награды.

 

Спасибо огромное всем за участие, а Татьяне Борисовне Гриневич за подарки!

Посмотреть все видеоролики можно в группе ВКонтакте "Читай! Выдумывай! Твори!" 

Просмотров: 630 | Добавил: belinka | Дата: 07.04.2021 | Комментарии (0)

Акция

800 лет Нижнему Новгороду

"С Нижним в сердце"

24-25 марта 2021 года наша библиотека приняла участие в патриотической акции "С Нижнем в сердце",  которая проводилась по инициативе НГОДБ им. Т.А. Мавриной. В эти дни в библиотеке всем посетителям было предложено написать свои признания и пожелания любимому городу к его предстоящему юбилею.

Ребята и взрослые желали нашему городу дальнейшего процветания, больше развлечений, новых построек, нижегородцам быть добрыми и счастливыми.

В итоге у нас получился вот такой плакат "Я люблю Нижний Новгород"

Для ребят 5х классов сотрудники библиотеки провели Краеведческий час "Там, где Кремль величав и могуч". Участники мерприятия узнали, как возник и строился Нижегородский Кремль, совершили виртуальное путешествие. В заключении ребята ответили на вопросы краеведческой викторины "Слово о Кремле могучем", для всех желающих был проведен мастер-класс "Наш Кремль" (рисование гуашью).

Наши читатели к юбилею города создали поздравительные открытки "С юбилеем, любимый мой город".  Посмотреть работы можно в нашей группе ВКонтакте в фотоальбоме "С юбилеем, любимый мой город".

Заключительным мероприятием в данной акции был мастер-класс "Обложка в 3D формате "Нижегородские Кулибины".

 

Ребята рисовали Нижегородский Кремль и на его фоне юного изобретателя.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 691 | Добавил: belinka | Дата: 26.03.2021 | Комментарии (0)

Клуб любителей чтения  "КЛЮЧ"

"Каникулы с книгой"

23 марта любители чтения собрались на свою очередную встречу литератуное библио-кафе "Каникулы с книгой". В Неделю детской книги у ребят была возможность встретиься с современными детскими писателями, благодаря проекту "Библиотекам в дар!" им. Олега Жданова при поддержке Союза детских и юношеских писателей России. Сегодня ребята встретились с Майей Лазаренской - молодой писательницей, чьи книги успели полюбить наши читатели ("Осторожно, фокус", "Конкур в ритме солнца"...). Ребята послушали рассказ автора о себе, а потом задавали ей вопросы и делились своими впечатлениями от прочитанного.

Вторая часть встречи была посвящена знакомству с новыми книгами. Среди представленных авторов - лауреаты Международного конкурса имени С. Михалкова. поделились своими впечатлениями от уже прочитанных ими книг.  Члены клуба заинтересовались книгами, каждый выбрал себе книгу "по душе".  На следующей встрече продолжим делиться своими впечатлениями. Как всегда в заключении пили чай в тёплой дружеской обстановке и непринуждённо общались.

 

Отзывы ребят: "Сегодня в нашей библиотеке, в клубе "Ключ" состоялась онлайн-встреча с Майей Лазаренской. Она рассказывала интересную информацию о своих книгах и отвечала на наши вопросы. Было очень интересно, нам всё понравилось".  Хомова Карина.

"Сегодня в библиотеке состоялась онлайн-встреча писательницы Майи Лазаревской с участниками клуба КЛЮЧ. Мы обсуждали произведения писательницыч, узнали о создании книг, знакомились с новыми произведениями. Нам очень понравилось общение с писателем" Попова Лариса.

"Сегодня в библиотеке в клубе "Ключ" состоялась онлайн встреча с писательницей Майей Лазаренской. Мы обсуждали ее книги, делились своим мнением и задавали вопросы. Нам всё очень понравилось! Щегольков Александр

"Сегодня в клубе "Ключ" мы присутствовали на онлайн встрече с Майей Лазаренской. Писательница расскзала нам о своих книгах и дала возможность нам задать интересующие нас вопросы о её карьере, и в целом о дизни. Время прошло для нас в продуктивном ключе, что очень радует. Буду рада прийти ещё". Попова Ксения.

Просмотров: 522 | Добавил: belinka | Дата: 23.03.2021 | Комментарии (0)

НДК - 2021

Открытие Недели детской книги

"Читай! Выдумывай!  Твори!"

22 марта в ЦРДБ им. В.Г. Белинского состоялось открытие Недели Детской Книги - 2021. Наше мероприятие было посвящено двум датам. 2021 год – год 800-летия Нижнего Новгорода и Год науки и технологий. Мы решили поговорить с ребятами о наших изобретателях нижегородцах. Вспомнили Ивана Кулибина и его изобретения, Николая Лобачевского и его научное достижение – неэвклидову геометрию, которое перевернуло представления о природе пространства, Александра Попова, благодаря изобретениям которого наш город получил статус «первой советской радиостолицы», Петра Нестерова и Ивана Бубнова.


 

В нашем городе и области очень много талантливых нижегородцев, которые постоянно что-то изобретают. Правда, не все их изобретения получают дальнейшую жизнь, но всё равно – почёт им и уважение. Поговорили о пяти необычных изобретениях нижегородцев: мотоцикл и аэрошют, снегоболотоход и даже чудо-кроссовки, которые позволяют «ходить босиком по земле», не снимая обуви.

 

На встречу пришёл ровесник ребят Гундров Александр, чтобы поделиться своим увлечением фотографией.
А ребята из музыкальной школы № 12 им. П.И. Чайковского преподнесли всем замечательный подарок - музыкальный концерт.


 

Каждый участник праздника получил в подарок значок с эмблемой НДК 2021 и благодарственные письма.

Просмотров: 507 | Добавил: Vadim | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 38 39 40 41 42 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz