Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
19.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

НДК

Неделя детской и юношеской книги - 2021

"Читай! Выдумывай! Твори!"

С наступлением весенних каникул открывается Всероссийская Неделя детской и юношеской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать.
Это настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей и писателей. Стойкость праздника, рожденного в военное лихолетье, поражает.
Неделя детской и юношеской книги (НДК) сохранила верность традициям и расширила свои границы.
НДК – это фестиваль читательских удовольствий на каникулах.
В эти дни на творческих площадках Московского района вместе сходятся дети и их родители, писатели, поэты, учителя и библиотекари.
Присоединяйтесь к нашему мероприятию ВКонтакте и вы узнаете, как проходит Неделя детской и юношеской книги в детских библиотеках Московского района.

  • В рамках НДК 2021 объявлен районный творческий конкурс видеороликов «Нижегородские Кулибины». Подробнее...

 

  • В этом году Неделя детской книги пройдет в двух форматах – офлайн и онлайн. Некоторые офлайн-мероприятия будут также транслироваться онлайн.

Мы приглашаем вас посетить наши мероприятия.
Запись на мероприятия обязательна, количество мест ограниченно. При посещении мероприятий обязательное соблюдение всех мер предосторожности: маска, бахилы.

  • С 22 по 28 марта вас ждут удивительный онлайн встречи с детскими писателями. Все авторы проведут авторские встречи совершенно бесплатно в zoom. На встречах смогут присутствовать все желающие!

Читателей библиотек ждут интересные выступления и конечно возможность задать вопрос своему любимому писателю!
Звоните в библиотеку, которая ближе к вашему дому, записывайтесь на встречу и приходите в назначенное время.

  • Вы можете принять участие:

 

  • в онлайн - мероприятиях Всероссийского масштаба, которые проводит Республиканская государственная детская библиотека. Три тематических блока: для всей семьи, для подростков и блок научно-популярной литературы. Всё о главных премиях в современной детской литературе, возможность познакомиться с авторами из разных регионов России: всего более 50 мероприятий, доступных читателям по всей стране! Лекции, мастер-классы, встречи с писателями можно будет увидеть не только в стенах РГДБ, но и онлайн – на платформе #ЧитайФест.   Онлайн-программа


... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: Vadim | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

Встреча с книгой

"Для тех, кому за восемь"

Премьера книги состоялась 19 марта 2021 г. в школе № 70. К ребятам в гости пришли не только библиотекари, но и их помощник Егорка (кукла, которая проживает в библиотеке).

Книга представляет собой сборник полезных советов на все случаи жизни: чем заниматься в свободное время, как развлекаться и ладить со всеми, как за столом себя нужно вести, стать самым умным и друга найти. Егорка вёл диалог с ребятами, а они в свою очередь приводили примеры из своей жизни. Книга вызвала интерес не только содержанием, но и оригинальными иллюстрациями в жанре комиксов.

В конце встречи ребят ждала литературная викторина, а Егорка наполнил детям о правилах посещения библиотеки.

 

Отзывы: "Выражаем благодарность сотрудникам библиотеки им. Белинского за увлекательное занятие - путешествие по страницам книги Н. Снопковой "Для тех, кому за восемь". Первоклассники с огромным интересом, увлечённо отвечали на вопросы, участвовали в беседе. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Спасибо! Удачи". (МАОУ "Школа 70". Грачёва О.Н.)

"Спасибо огромное сотрудникам библиотеки за отзывчивость и доброжелательность, а также за интересное мероприятие: занятие по книге Н. Снопковой "Для тех, кому за 8".Дети слушали рассказ с огромным интересом и очень активно отвечали на вопросы викторины. Очень полезной была беседа по книге: первоклассники повторили правила поведения и здорового образа жизни.. Нам всё очень понравилось. Очень рады были встрече. Ждём ещё вас в гости!".  (МАОУ "Школа 70". Пыхонина И.А.).

Просмотров: 512 | Добавил: Vadim | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

Год науки и технологий

800 лет Нижнему Новгороду

Наш Кулибин

17 марта 2021 г. сотрудники нашей библиотеки побывали в гостях у ребят из школы-интерната № 86 и познакомили их с новой книгой Г. Абаевой и О. Наумовой "Наш Кулибин", которая была издана к 280-летию Мастера.

 

Ребята узнали об основных изобретениях нашего земляка, о некоторых фактах его биографии, об интересных исторических параллелях, связанных с техническими идеями. Книга состоит из небольших глав и это дало возможность зачитать наиболее интересные из них, таких как: "Маленький мастер", "Часовых дел мастер", "Подношение государыне", "Академии наук механик"...

В заключении ребята посмотрели небольшой видеоролик, созданный по последней главе книги "Кулибинские места Нижнего Новгорода", который позволил совершить видеопутешествие по местам нашего города, связанными с именем И.П. Кулибина и познакомились с книгой поближе.

 

Хотите познакомиться с книгой и вы? Смотрите ролик, подготовленный Нижегородской государственной областной детской библиотекой им. Т.А. Мавриной.

 

Просмотров: 526 | Добавил: Vadim | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

Праздник

"Масленицу встречаем - весну зазываем"

В период "блинной недели" в библиотеке 10 марта прошёл весело и задорно праздник русской традиции "Масленицу встречаем - весну зазываем". Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом, да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является Масленица.

Весёлые скоморохи объявили начало праздника. Все игры и конкурсы скоморохи с хозяюшкой проводили по масленичным дням недели.

Дети узнали о традициях праздника, перелистали страницы масленичного календаря, поучаствовали в играх: "Ловкачи", "Петушок", водили хороводы, пели песни, играли в "Ручеёк". Даже создали ансамбль "Пчёлочка" (игра на народных инструментах). Кульминацией праздника стал приход Масленицы.

В конце праздника все ребята получили сладкие призы. Было очень весело, задорно и интересно.

Просмотров: 455 | Добавил: Vadim | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

Юбилей книги

"Витя Малеев в школе и дома" Н. Носов

3 марта 2021 года мы побывали в школе № 86, где прошёл юбилей книги Н. Носова "Витя Малеев в школе и дома", ей исполняется 70 лет.

На нашем празднике дети погрузились в мир творчества Н. Носова, узнали интересные факты из его биографии.

 

 

 

 

 

 

 

А ещё к ребятам в гости пришёл мальчик Егорка (кукла), который познакомил их с книгой-юбиляршей, зачитал интересные отрывки из книги, поиграл с ними.

 

 

 

 

 

 

 

К концу встречи в глазах детей читался неподдельный интерес к ниге. Многие захотели взять книгу писателя в библиотеке и почитать.

 

 

 

 

 

 

 

Ну и, конечно, фото на память.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 657 | Добавил: belinka | Дата: 04.03.2021 | Комментарии (0)

Клуб любителей чтения "КЛЮЧ"

"Кулинария в произведениях и жизни писателей-классиков"

25 февраля 2021 г. любители чтения собрались на первую встречу в новом году. Состоялся интересный разговор на тему "Кулинария в произведениях и жизни писателей-классиков". Ребята узнали о кулинарных пристрастиях известных писателей и их литературных героев. Подробнее о встрече.

Просмотров: 526 | Добавил: belinka | Дата: 01.03.2021 | Комментарии (0)

Турнир грамотеев

"Береги родной язык - это клад"

В Международный день родного языка 21 февраля 2021 г. в библиотеке собрались ребята на Турнир грамотеев. Они выполняли задания "Подбери антоним", "Фонетический разбор слова", "Фразеологизмы", "Поставь правильное ударение" и другие.

 

 

 

 

 

 

 

Принимали участие в конкурсах "Вопросы на смекалку", "Подбери эпитет", "Прочти  текст с разной интонацией", "Сочини рассказ на одну букву".

 

 

 

 

 

 

 

Ребята проявили активность, неплохие знания по русскому языку. Среди участников выделились Старинский Никита, Хомова Карина и Савельев Ярослав. Все участники получили призы.

Просмотров: 480 | Добавил: belinka | Дата: 21.02.2021 | Комментарии (0)

Юбилей писателя

Акция

Читаем Агнию Барто

17 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто (1906-1981) - русская советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая. Лауреат Сталинской премии второй степени и Ленинской премии.

Для детей Агния Барто – самый первый и любимый писатель, чьи стихотворения они, повзрослев и создав семьи, рассказывают уже своим детям. Знакомые стихи «Наша Таня громко плачет…», «Идет бычок, качается…», «Уронили мишку на пол…», всплывают в памяти просто и ненавязчиво. Они погружают нас в мир детства, и напоминают первые шаги, впервые произнесенное слово «мама», первую нянечку в садике и первую учительницу в школе. Они написаны в легком стиле, Барто старается разговаривать со своими читателями на простом и понятном им языке.
Помимо стихов, Агния писала и сценарии к фильмам. Именно ее сценарий лег в основу картины «Алеша Птицын вырабатывает характер». Потом была лента «Слон и веревочка». Вместе с Риной Зеленой Барто написала сценарий к известной комедии «Подкидыш».

Сегодня 17 февраля наша библиотека приняла участие в сетевой акции "Читаем Агнию Барто", инициатором которой стала  Детская библиотека имени А.Л. Барто (Ростов-на-Дону).

ПОЭТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА

 

 

Просмотров: 546 | Добавил: belinka | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz