Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
20.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 416

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Юбилей

Московскому району - 50 лет

9 декабря 1970 года  в соответствии с ходатайством исполкома Горьковского областного Совета депутатов трудящихся в городе Горьком указом Президиума Верховного Совета РФСР был создан Московский район.

И сегодня ему исполняется 50 лет. Если вам интересно узнать как развивался наш район, о его самых значимых событиях, предлагаем вам познакомиться с Календарём событий и памятных дат Московского района, который размещён на нашей странице ВКонтакте и состоит из двух частей.  Часть 1 с 1970 по 1999 гг., часть 2 с 2000-2020 гг. 

А хотите узнать какая книга была написана к 50летию Московского района, и става победителем ежегодного конкурса "Лучшая книга по истории и культуре Нижегородского края". Соберите пазл "С юбилеем, Московский район" и узнаете, а чтобы ближе познакомиться с ней, приходите в библиотеку.

Сотрудники Детской библиотеки им. Е. Никонова предлагают вам познакомиться с выставкой-поздравлением "С Днём  рождения, район"!

 

 Поздравляем всех жителей Московского района с праздником!!!

Просмотров: 510 | Добавил: belinka | Дата: 09.12.2020 | Комментарии (0)

День людей с ограниченными возможностями

Ежегодно 3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов. Эта дата призывает задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяет всех, кто не остаётся равнодушным к мужеству, упорству, талантам и способностям людей с ограниченными возможностями здоровья.

День людей с ограниченными возможностями в России – далеко не самое популярное событие. Многие даже не знают об этой дате – 3 декабря. А ведь она так важна для миллионов и миллионов россиян!

Проблемы инвалидов в России не могут и не должны быть проигнорированы, это огромный класс людей, которые не имеют сил и возможности трудится с нами на равных, а следовательно требуют заботы. В мире, на данный момент, живет примерно 1 миллиард людей с ограниченными возможностями. В нашей стране их тоже немало – более 12 миллионов. Задумывались ли вы когда-либо о том, как им живется, что мешает им наслаждаться этой жизнью, чего не хватает, с какими сложностями и проблемами они сталкиваются ежедневно? Помните ли вы каждый день о том, что инвалиды тоже хотят жить обычной жизнью, использовать свой интеллект и физические возможности, исполнять свои мечты, реализовывать планы и стремления?

Нам, простым обывателям с вроде бы «неограниченными» возможностями, сложно даже представить себе, как живут те, у кого эти самые возможности ограничены! А ведь они ежедневно сталкиваются с сотнями проблем, которые нам неведомы, начиная от пандусов (которых во многих домах просто нет), дверей, общественного транспорта, инвалидных колясок, и заканчивая невежеством, предрассудками, равнодушием и даже злобой окружающих людей!

 

"Легко ли быть не таким, как все?. Книги, помогающие жить". Предлагаем вашему вниманию рекомендательный список литературы, где среди героев есть люди с инвалидностью, тяжелой болезнью и особыми потребностями. PDF

"Сильные духом, вам посвящается". Нина Борисовна Васина познакомит вас с некоторыми книгами из этого рекомендательного списка.

 

Просмотров: 471 | Добавил: Vadim | Дата: 03.12.2020 | Комментарии (0)

Акция

День поэзии С.Я. Маршака

ЦРДБ им. В.Г. Белинского в очередной раз 29 октября приняла участие в международной акции «VIII День поэзии С. Я. Маршака». Сложно было в нынешних условиях проводить мероприятия, пришлось это делать на улице во время прогулки дошколят в детском садике.

 

 

 

 

 

 

 

А в библиотеке ребята читали свои любимые произведения С.Я. Маршака и рекомендовали своим сверстникам читать замечательные книги писателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ксения Попова читает С.Маршака "Багаж", "Вот какой рассеянный". Послушать можно на нашей странице и в группе ВКонтакте.

Читайте книги С.Я. Маршака.

 

Просмотров: 576 | Добавил: belinka | Дата: 03.11.2020 | Комментарии (0)

Акция

Единый день чтения

"Добрые,  добрые сказки..."

 

Сегодня детская библиотека им. В.Г. Белинского участвует в Акции Единого дня чтения "Добрые, добрые сказки...", которая проходит по инициативе ЦДБ им. А.П. Гайдара (г. Дзержинск).

Мыпредлагаем нашим читателям послушать виртуальный обзор книг писателей-лауреатов Премии имени Х.К. Андерсена. А познакомит вас с книгами Марина Александровна Ульянова.

 

А Наталия Алексеевна Козмина прочитает вам мало известную сказку Г.Х. Андерсена "Ангел". Прослушать её можно на нашей странице  ВКонтакте.

Просмотров: 604 | Добавил: belinka | Дата: 22.10.2020 | Комментарии (0)

Месячник

"Приключения маленького человечка"

20 октября 2020 г. на страницах библиотеки ВКонтакте в рамках  месячника правовых знаний прошла правовая онлайн-встреча для детей и родителей.  Наталия Алексеевна  Козмина познакомила ребят с книгой Андрея Усачёва "Приключения маленького человечка".

История о маленьком человечке, который хотел, чтобы все люди в его стране знали свои права, а государство гарантировало соблюдение Всеобщей Деларации Прав  Человека.

Книга в форме сказки учит людей толернатности и закладывает основы демократии.

 

Вы можете взять книгу в библиотеке или почитать онлайн, например в библиотеке "Ларец сказок".

 

Просмотров: 480 | Добавил: belinka | Дата: 22.10.2020 | Комментарии (0)

Месячник

Кто победит на выборах?

В рамках месячника правовых знаний в библиотеке 16 октября прошла онлайн встреча Школы права "Правоведы". На занятии "Кто победит на выборах?"  Марина Александровна Ульянова и Нина Борисовна Васина в театрализованной форме познакомили ребят с историей выборов и показали, как проходили выборы главы леса. И было все как на настоящих выборах. В предвыборной компании участвовали 4 кандидата: Волк, Лиса, Медведь и Белочка. И всё это происходило на сцене нашего мини кукольного театра "Белиночка". 

 

 

Просмотров: 540 | Добавил: belinka | Дата: 16.10.2020 | Комментарии (0)

Акция

Деь лермонтовской поэзии в библиотеке

15 октября по инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества прошла VIII Международная акция "День лермонтовской поэзии в библиотеке". Наша библиотека в очередной раз приняла в ней участие. Сотрудники старшего читального зала Марина Александровна Ульянова и Нина Борисовна Васина ВКонтакте провели онлайн Литературные чтения по книге В.Воскобойникова "Жизнь замечательных детей".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись Литературных чтений

Наши читатели в течении дня принимали участие в Поэтической страничке "Читаем Лермонтова вместе". В этот день звучали стихи "Бородино", "Парус", "Пророк" и др.

Слушать стихи

 

Просмотров: 480 | Добавил: belinka | Дата: 16.10.2020 | Комментарии (0)

800 лет Нижнему Новгороду

Краеведческие встречи "Знаменитые нижегородцы:

И.П. Кулибин"

Кулибин Иван Петрович - выдающийся русский механик, инженер и изобретатель, основоположник отечественной технологии производства оптического стекла, создатель новых мостовых конструкций, родился в Нижнем Новгороде 10 апреля 1735 г. 

8 октября 2020 г.  состоялась краеведческая онлайн-встреча на странице нашей библиотеки ВКонтакте https://vk.com/id204696934  

Сотрудники библиотеки Марина Александровна Ульянова и Нина Борисовна Васина представили вниманию ребят книгу Г. Абаевой и О. Наумовой "Наш Кулибин", которая вышла в 2015 году в издательстве "КВАРЦ". Ребята узнали об основных изобретениях нашего земляка, об интересных фактах его биографии. А в заключении совершили видео прогулку по местам Нижнего Новгорода, связанными с именем Кулибина. 

Предлагаем и вам совершить эту увлекательную экскурсию.

 

 

Просмотров: 538 | Добавил: belinka | Дата: 08.10.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz