Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
25.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Праздник

День Государственного флага

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации, был установлен в 1994 году указом президента РФ. Государственный флаг является официальным государственным символом Российской Федерации. 

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.

Предалагаем вашему вниманию видео-беседу, из которой вы узнаете всю историю становления нашего государственного флага. Познакомитесь с книгами о государственной символике, которые есть в нашей библиотеке.

А после того, как вы прослушаете беседу, предлагаем вам проверить свои знаний, ответив на вопросы викторины...

и разгадав кроссворд.

Информационный буклет "Государственный флаг  Российской Федерации". PDF

Просмотров: 497 | Добавил: belinka | Дата: 21.08.2020 | Комментарии (0)

Краеведение

Краеведческое лото

"Путешествие по Нижегородскому краю"

В рамках краеведческих встреч в детской библиотеке им. В.Г. Белинского 13 августа прошла игра Краеведческое лото «Путешествие по Нижегородскому краю» с читателями из клуба любителей чтения «КЛЮЧ».

Ребятам  было предложено найти  на карточках объекты, подходящие под описание в вопросе и они с интересом включились в игру, проявив при этом смекалку, находчивость и знания по краеведению. В посиках ответов на сложныпе вопросы, ребята обращались к книгам. В финал вышли двое: Салямова Настя, 5 кл.  и Пехота Артём, 9 кл. Сладкие призы и памятные сувениры получили все.

 

Просмотров: 686 | Добавил: belinka | Дата: 17.08.2020 | Комментарии (0)

Краеведение

С Днём рождения, Нижний Новгород

С 10 по 15 августа проходил городской флешмоб читателей "Поздравление через PRO_чтение", посвящённый общегородскому празднованию 799-ой годовщины со времени основания Нижнего Новгорода. Девизы и слоганы Флешмоба были "Моё поздравление через PRO_чтение!", "Возьми книгу о Нижнем в библиотеке!", "Поздравь город, узнав о нём больше!".

Наша библиотека тоже приняла участие в этом  флешмобе и позлравила родной город с Днём рождения!

Посмотреть все поздравления, присланные из детских библиотек города можно ВКонтакте по хэштегу #С_днем_рождения_Нижний

 

Просмотров: 537 | Добавил: belinka | Дата: 17.08.2020 | Комментарии (0)

Юбилеи

"Смех - дело серьёзное"

Литературная встреча-онлайн «Смех – дело серьезное», посвященная 125 – летию со дня рождения М.М. Зощенко прошла сегодня в библиотеке. Михаил Зощенко – замечательный советский писатель-сатирик. Его книги всегда пользовались заслуженной любовью читателей, но творческий путь писатель был не простым. Как и в лучшем своем «взрослом» творчестве, так и в детских рассказах Зощенко удавалось говорить с юмором о самом важном. Он высмеивал недостатки или как он сам говорил, «печальные черты человеческих характеров». В его произведениях многие узнавали себя.

 

Просмотров: 498 | Добавил: belinka | Дата: 10.08.2020 | Комментарии (0)

Краеведение

Читвай и познавай Нижний Новгород

Сегодня 6 августа 2020 года в библиотеке прошла третья онлайн-встреча из цикла  "Читай и познавай Нижний Новгород" - "Нижегородская книга рекордов и достижений". Впервые «Нижегородская книга рекордов и достижений была выпущена в 2005 году и  сразу встретила теплый отклик читателей и была переиздана в другом формате в 2010 году.

Первые две встречи можно посомтреть на нашей странице ВКонтакте.

- Знакомство с серией книг В. Карпенко - 30 июля

Краеведческая викторина  - 23 июля

Просмотров: 554 | Добавил: belinka | Дата: 06.08.2020 | Комментарии (0)

Лето

День игр в библиотеке

День светофора

Международный день светофора отмечается 5 августа. Светофор — это неотъемлемая часть дорожного движения. Без этого устройства, которое подает световые сигналы, и регулируя движение, на дорогах царил бы хаос.

Сегодня в рамках Дня игр в библиотеке мы провели онлайн-мероприятие День светофора. Ребятам было предложено ответить на загадки про светофор, вспомнить основные дорожные знаки, узнать историю возникновения светофора А помогал нам провести мероприятие читатель библиотеки, который поселился в библиотеке совсем  недавно - это Кирилл. А в заключении ребята посмотрели мультфильм "Аркадий Паровозов спешит на помощь"

 

Просмотров: 540 | Добавил: belinka | Дата: 05.08.2020 | Комментарии (0)

Лето

День игр в библиотеке

День вспоминания любимых книг

31 ИЮЛЯ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК — ДЕНЬ ВСПОМИНАНИЯ ЛЮБИМЫХ КНИГ.  Любимая книга - дело случая. Каждый без труда назовет ту, которая - среди прочих других - оставила в его сердце самый заметный след.  Наши библиотекари и читатели поделились своими любимыми книгами.

Делитесь своими любимыми  книгами в нашем Электронном читательском дневнике.

Просмотров: 525 | Добавил: belinka | Дата: 05.08.2020 | Комментарии (0)

Лето

День игр в библиотеке

День Бабы Яги

Каждый год мы с вами ходим в гости к Бабе Яге на день рождения. Но в этом году в лесу тоже карантин.  Раньше то бывало, то Иван Царевич заскочит на огонек, то Кощей Бессмертный просит Ступу ему на прокат дать! А сейчас ни одной души нет. И всё-таки мы с вами посетим избушку Бабы Яги. Вы когда-нибудь были в гостях у Бабы Яги? Если нет, тогда сегодня она приглашает вас на Экологическую прогулку по своим владениям. Баба Яга постаралась и приготовила нам какие – то задания.

Дорогие друзья, вы побывали в гостях у Бабы Яги, а Баба Яга водится со всякой лесной нечистью: Лешим, Водяным,  Русалкой, Домовым и  Кикиморой. А попробуйте ответить на наши вопросы! Проверьте себя: насколько хорошо вы знаете опасных существ нашего фольклора?

Викторина про лесную нечисть.

Просмотров: 512 | Добавил: Vadim | Дата: 18.07.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz