Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
26.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

С Днём рождения, писатель!

Анника Тор - 70 лет

Хотите познакомиться с творчеством одной из лучших современных  детских и юношеских писателей Швеции? Тогда познакомьтесь с нашим Гидом по чтению.  Итак, перед вами жизнь и творчество Анники Тор. 2 июля 2020 года ей исполняется 70 лет.

Её книги переведены на множество языков, переработаны для радиотеатра и экранизированы. Они отмечены многочисленными литературными премиями.

Смотрите, выбирайте для себя понравившуюся книгу, приходите в библиотеку и наслаждайтесь чтением. Может быть, в выборе книг вам помогут отзывы читателей, уже прочитавших эти книги. И если у вас появится желание после прочтения поделиться своими мыслями, пишите в наш Электронный читательский дневник на нашем сайте.

Может быть, в выборе книг вам помогут отзывы читателей, уже прочитавших эти книги. И если у вас появится желание после прочтения поделиться своими мыслями, пишите в наш Электронный читательский дневник на нашем сайте.

Представляем вашему вниманию Дайджест по книгам Анники Тор, составленный Областной детской библиотекой им. А.М. Горького Новосибирской области. 

Просмотров: 583 | Добавил: belinka | Дата: 03.07.2020 | Комментарии (0)

Лето

День игр в библиотеке

День солнечных очков

 

Сегодня 1 июля и несмотря на то, что на улице дождик мы начинаем проводить мероприятия в рамах проекта "День игр в библиотеке".  И сегодня предлагаем вам принять участие  в Дне солнечных очков.

А вы знаете, что солнцезащитные очки не всегда выглядели такими, как мы привыкли видеть их сейчас. История их возникновения — интересная, длинная и немного запутанная. Мы разобрались, из чего создавали первые очки для солнца и как выглядели солнцезащитные аксессуары раньше.

Интересно? Тогда смотрите и слушайте.

 

А в заключении предлагаем вам поиграть в подвижные игры, например:

 

«Охота на зайцев»https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1057758/507580e3-582f-49b7-a5c9-049fe4357017/s1200

        Пускать солнечных зайчиков умеют все или почти все. Никаких особых навыков для этого не надо – лови себе солнышко в зеркало. Но просто так пускать зайчиков быстро наскучит. Поэтому берём в напарники товарища.

        Суть игры проста: ведущий зайчиков пускает, а игрок, выступающий в роли охотника, ловит. Зайчик может бегать по стене, ковру, полу. Главное – по тем местам, до которых может достать рукой охотник. И не просто достать рукой, а накрыть ладошкой солнечный блик.

       Это игра на скорость реакции. Задача ведущего сделать так, чтобы зайчик вовремя убежал, задача же охотника – вовремя поймать беглеца.

«Черепашьи гонки»

         Становимся на четвереньки, кладем на спину подушку. А теперь – на старт. Стараемся дойти до финиша, чтобы панцирь не упал.

«Зеркало»

            ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: Vadim | Дата: 01.07.2020 | Комментарии (0)

Юбилеи

"Самый добрый писатель на земле"

29 июня – 120 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери, французского писателя и военного летчика.

Виконт Антуан де Сент-Экзюпери был очень разносторонне одарённым человеком. Помимо «Маленького принца» из-под его пера вышли и другие произведения, не менее значимые или увлекательные, хотя большинству читателей он знаком именно благодаря этой книге. И кто знает, если бы он не погиб во время Второй Мировой войны, может, он написал бы ещё что-нибудь столь же прекрасное?

Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944) – профессиональный летчик, журналист и философ, но в первую очередь – один из самых популярных писателей мира. В нашу жизнь прочно вошли его произведения: «Южный почтовый», «Планета людей», «Ночной полет», «Военный летчик», «Маленький принц», «Цитадель». Сент-Экзюпери не только писал книги. Он был одним из пионеров авиации и мыслителем-гуманистом.

Экзюпери-писатель не смог бы состояться без Экзюпери-летчика.

Литература и небо тесно переплелись в жизни Антуана де Сент-Экзюпери: летчик-испытатель, военный летчик-разведчик, чиновник по особым поручениям компании, участник скоростных воздушных перелетов, корреспондент в охваченной гражданской войной Испании, писатель.

Произведения Антуана де Сент-Экзюпери восхищают, ими зачитываются люди разных возрастов, потому что в них – простой и верный посыл: «Когда мы осмыслим свою роль на Земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы». И к таким счастливым людям можно с уверенностью отнести самого Экзюпери.

Он оставил после себя небольшую библиографию, но каждое из его произведений ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: belinka | Дата: 29.06.2020 | Комментарии (0)

26 июня

Международный День борьбы с наркоманией

 

Разговор на серьёзную тему

В повести А. Жвалевского и Е. Пастернак  "Охота наВасилиска" поднята актуальная проблема 21 века - употребление наркотиков подростками.

Каждый после прочтения этой книги, чётко осознаёт, что наркотики - это гибель души и тела.

Об этом мы сегодня и поговорим.

А теперь давайте подумаем над вопросами.

  1. Почему авторы так назвали книгу?
  2. Кто из героев книги достоин внимания?
  3. Кто из героев вызывает симпатию и антипатию и почему?
  4. Какие моменты вы считаете самыми яркими?
  5. Как бы вы поступили в этой ситуации, если оказались на месте главных героев?
  6. Возник ли вопрос к литературному герою?
  7. Над чем заставляет серьёзно задуматься эта книга?
  8. Что отражает ключевая сцена, где Гарри сражается с Василиском?
  9. Какое поведение из жизни взрослых в книге оказывают негативное влияние на детей?
  10. "все эти василиски… они кажутся бессмертными. Но это неправда! Эту дрянь можно победить!" Что нужно для этого сделать?
  11. Книга "Охота на василиска" — не только про спайсы. Главная героиня погибает не из-за них, а потому-что...?
  12. Что ты осознал для себя после прочтения книги?
  13. О чем заставляет задуматься книга?
  14. Как вы считаете нужно ли было авторам А. Жвалевскому и Е. Пастернак писать такую книгу, на такую теме? Может быть всё это пустое? Ведь многие думают: Со мной этого никогда не случится, с кем угодно, только не со мной».
  15. Как вы думаете поступок Дианы, её видеообращение - ... Читать дальше »
Просмотров: 531 | Добавил: belinka | Дата: 26.06.2020 | Комментарии (0)

26 июня

Международный день борьбы с наркоманией

Мультимедийный урок

"Сладкая сказочка - умникам подсказочка"

Сегодня мы с вами будем смотреть мультимедийную сказку, созданную по мотивам антинаркотической сказки Владимира Иванова «Сладкая ловушка». Сказка непростая она заставляет задуматься, посмотреть внимательно вокруг себя и сделать правильный выбор.

Если вы внимательно слушали сказку, предлагаем ответить на наши вопросы:
1. Догадались ли вы о чём сказка?
2. Почему она называется «Сладкая сказочка – умникам подсказочка»?
3. Кто, по-вашему, в сказке умный, а кто не совсем?
4. Как вы ведёте себя, если вас угощает незнакомый человек?
5. Почему нельзя что-либо брать у посторонних?
6. Почему Анечка, такая послушная, нарушила материнский наказ и взяла угощение у незнакомцев?
7. А у вас хватит мужества отказаться от предложенного угощения незнакомыми людьми, даже если вам предлагают то, о чём вы мечтали?
8. Как вы считаете, надо ли было Муню с Дуней накормить дурманными конфетами?
9. Как бы вы поступили со злодеями?
10. «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». А вы, какой урок извлекли из этой сказки?
Ответы можете написать в комментариях или на нашу электронную почту crdb-belinka@yandex.ru , написав в теме письма "мультимедийнвя сказка".

А книгу В. Иванова "Сладкая ловушка" можно взять в нашей библиотеке.

 

Просмотров: 578 | Добавил: belinka | Дата: 26.06.2020 | Комментарии (0)

День памяти и скорби

Живой микрофон

"Мы о войне стихами говорим..."

(часть II "Так начиналась война")

22 июня - День скорби и печали. День начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сотрудники и читатели детских библиотек Московского района г. Нижнего Новгорода продолжили сетевую интернет-акцию Живой микрофон "Мы о войне стихами говорим...", которая проводилась 9 мая  в одноименной группе ВКонтакте. 22 июня мы провели II часть "Так начиналась война"  и почитали стихи и отрывки из произведений о первых днях этой страшной войны. 

Вы только представьте, что из 19 600 пограничников, встретивших гитлеровцев 22 июня на направлении главного удара группы армий «Центр», в первые дни войны погибли более 16 000.
И сегодня мы отдали дань памяти всем, кто встретил врага в первый день войны, всем, кто остался на полях сражений во время Великой Отечественной войны. Мы высказали слова благодарности всем, кто остался в живых. Мы зажгли Свечу памяти, чтобы помочь нашим ныне живущим ветеранам.

Сегодня прозвучали стихи Ф. Лаубе, С. Щипачева, М. Матусовского, И. Решетникова, Н. Браун, Д. Попова, В. Шефнер, Ю. Адрианова, Т. Лавровой, Г. Казазаева, А. Твардовского и многих других.

Послушать стихи можно в группе ВКонтакте "Мы о войне стихами говорим".

 

 

Просмотров: 571 | Добавил: belinka | Дата: 22.06.2020 | Комментарии (0)

День памяти и скорби

Комментированное чтение

"Так начиналась война"

Дорогие друзья! 22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз.

Великая Отечественная война ворвалась в жизнь каждого советского человека стремительно и безжалостно. Главное счастье нашего с вами летнего вечера 21 июня в том, что мы можем только представлять, что происходило в 1941 году.

И в то время, когда в Москве в  4:30 на улицы выкатились поливальные машины, в 5:30 на работу вышли дворники, с 7 часов стали открываться магазины, а  московское радио передавало привычные воскресные передачи и музыку, города Белоруссии, Украины и Прибалтики уже бомбили.

Как люди узнавали о страшной беде? Кто первым встал на защиту нашей Родины? Обо всех этих событиях мы узнаём из книг. Их написано много. Сегодня мы хотим представить некоторые из них и почитать отрывки из этих произведений. 

Представляем вашем  вниманию комментированное чтение "Так начиналась война".

 

Просмотров: 517 | Добавил: belinka | Дата: 22.06.2020 | Комментарии (0)

Праздник

"Неофициальные символы России"

Каждая страна имеет государственные символы: флаг, герб и гимн. Помимо традиционных символов в каждой стране есть свои нетрадиционные символы. А какие же символы связаны с нашей страной? Вы наверно сразу представили берёзу, матрёшку, медведя. А какие же ещё символы ассоциируются с Россией, с её культурой и бытом? Об этом вы узнаете в видео-беседе «Неофициальные символы России», которую проведёт  Марина Александровна Ульянова.

 

Просмотров: 1029 | Добавил: Vadim | Дата: 15.06.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz