Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
25.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Праздник

Разговор о Родине

"Русь. Россия. Родина моя..."

Сегодня Светлана Евгеньевна Зайцева предлагает нашим читателям поразмышлять о Родине, что она значит для каждого из нас. Ведь 12 июня наша страна отметит государственный праздник "День России".

Свои рисунки  можете присылать на наш адрес crdb-belinkf@yandex.ru

Все они будут размещены на нашем сайте.

 

Просмотров: 579 | Добавил: Vadim | Дата: 11.06.2020 | Комментарии (0)

Месячник

Видео - беседа

"Хорошие и вредные привычки"

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы с вами поговорим о привычках. Вы узнаете, что полезно, а что вредно для здоровья человека? Посмотрите видео сюжет «О хороших и вредных привычках».

Теперь мы знаем, что среди множества полезных, укрепляющих здоровье человека и помогающих ему жить привычек, есть те, которые мы считаем вредными, так как они приносят вред организму и нарушают правильный ритм жизни. Надеюсь, что после сегодняшнего занятия вы будете формировать в себе только полезные привычки.

Просмотров: 594 | Добавил: Vadim | Дата: 09.06.2020 | Комментарии (0)

Арт-вернисаж "В волшебной Пушкинской строке"

Согласитесь, что представить детскую библиотечку без произведений великого классика невозможно. Сказки Пушкина занимают особое место на книжной полке. Не секрет, что Пушкин открывается ребенку не только своими замечательными стихами, но и посредством иллюстраций. Вспомните свои собственные первые впечатления от сказок Пушкина. Наверняка, это будут картинки, которые вы видели в своих первых детских книжках. Мы предлагаем вам познакомиться с иллюстраторами пушкинских сказок. 

Арт-вернисаж проведёт Нина Борисовна Васина.

 

Просмотров: 599 | Добавил: Vadim | Дата: 06.06.2020 | Комментарии (0)

Праздник

Всемирный день Охраны окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Всемирный день охраны окружающей среды праздник, который призван донести важность сохранения природы до каждого человека, живущего на планете. Окружающая среда создала человека, в то же время каждый день человек создает окружающую среду. И очень важно, какой она будет для наших детей и внуков. 

Природа и человек. Что мы можем успеть ещё сделать, чтобы спасти нашу Землю.  Марина Александровна Ульянова предлагает вам разобраться в этих вопросах и знакомит вас с Экологическим словарём "Природа и мы".

Вы когда - нибудь задумывались о том, как выглядит один день из жизни ёжика? Теперь всё тайное станет явным, так как российский фотограф Елена Ерёмина создала очаровательную серию снимков с ёжиками, а замечательный детский писатель Андрей Усачёв написал книгу «Жили – были ёжики». Нина Борисовна Васина предлагает вам познакомиться со снимками Е. Ерёминой и с книгой А. Усачёва в своём видеоролике «Тайная жизнь ёжиков в объективе Елена Ерёминой и в книге А. Усачёва «Жили – были ёжики». Смотрим!!!

В мае, когда на деревьях распускаются листья, и по берегам рек расцветает душистая черемуха, из теплых краев к нам возвращаются соловьи. В густых зеленых зарослях заливаются эти лесные певцы. Сегодня на занятии "Природа и люди"  Светлана Евгеньевна Зайцева познакомит вас  с рассказом Василия Сухомлинского об одной истории связанной с этой птицей. Рассказ называется «Стыдно перед соловушкой». Итак, слушайте.

А при желании вы можете почитать это произведение в электронной библиотеки "Сказки".

Просмотров: 564 | Добавил: Vadim | Дата: 05.06.2020 | Комментарии (0)

Литературная ночь - 2020

"А.С. Пушкин и писатели - юбиляры 2020 года"

5 июня 2020 года накануне Пушкинского Дня России состоится Межрегиональная акция «Литературная ночь» в формате «онлайн». 
Библиотеки Московского района успешно освоили эту новую форму деятельности во время вынужденной изоляции. С 17-00 до 21-30 детские библиотеки Централизованной библиотечной системы Московского района принимают участие в Литературной ночи «А. С. Пушкин и писатели-юбиляры 2020 года».
Мероприятия в рамках литературной ночи пройдут на сайте МКУК ЦБС Московского районасайте ЦРДБ им. В.Г. Белинского и на страницах библиотек Московского района в социальной сети ВКонтакте.

17:00 - 18:00 - Мастер-класс "Герои Джанни Родари"

(к 100-летию писателя)

на сайте ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Вместе с библиотекарем Евгенией Александровной Лавровой вы научитесь рисовать, приняв участие в мастер-классе «Герои сказок Джанни Родари» (для этого нужно подготовить бумагу и краски). Мы просим участников мастер-классов сфотографировать рисунки и выслать их электронную почту

crdb-belinka@yandex.ru  

Ваши присланные работы будут размещены на странице.

18:00 - 19:00 Online-трансляция

"Читаем сказки А.С. Пушкина"
(Детские библиотекари Московского района прочтут для вас сказки любимого писателя в прямом эфире на сайте ЦРДБ им. В.Г. Белинского и на страницах ВКонтакте)
Тот, кто не сможет принять участие в мастер-классе на сайте, смогут это сделать на страницах библиотек в соцсети ВКонтакте

... Читать дальше »
Просмотров: 556 | Добавил: Vadim | Дата: 05.06.2020 | Комментарии (0)

Праздник

Программа летних чтений

Международный День защиты детей

Ну вот и наступило долгожданное лето. Сегодня 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин.
С сегодняшнего дня все детские библиотеки г. Нижнего Новгорода запускают Программу летних чтений "#КнигоЛето_НН", в нашем районе Программа летних чтений называется "Неизведанные книжные острова в море свободного времени".
Мы уверены вам понравятся наши мероприятия, которые пока к сожалению, будут проходить на странице и в группе ВКонтакте, на нашем сайте. Но мы очень надеемся, что совсем скоро мы встретимся с вами в библиотеке и наши встречи пройдут ещё интереснее.

А сегодня мы предлагаем вашему вниманию Виртуальный Праздник, посвященный началу лета, Дню защиты детей и открытию Программы летних чтений.

Итак, дорогие друзья, мы начинаем игровую программу к Международному Дню защиты детей. Предлагаем вам поучаствовать в нашем флешмобе "Растанцуем каждого", поприсутствовать на игровых творческих станциях: «Нарисуй город своей мечты», «Вопросы каверзной викторины», "Загадки из летнего мешочка" ... А в заключение мы все вместе запустим воздушные шарики желаний. Для этого попросите родителей надуть вам шарики. Сколько? Да сколько у вас желаний!
Зарядитесь положительной энергией на весь день. Начнём?!

Мы с вами потанцевали, поиграли, даже запустили воздушные шарики со своими желаниями. А наш виртуальный праздник «Пусть книги друзьями заходят в ваш дом» продолжается. И поскольку наше лето будет книжным, давайте поговорим о книгах и, конечно же, поиграем.

А на нашей странице и в группе ВКонтакте вы можете увидеть много интересного не только об этом празднике, но поздравления - музыкальные номера наших читателей, мультфильмы. Заходите, мы будем рады всем.

 

 

 

 

Просмотров: 659 | Добавил: Vadim | Дата: 01.06.2020 | Комментарии (0)

Праздник

День библиотек

Премьера книги

 

О библиотеках  написаны разные книги, но для детей их не так много. Представляем леденящую кровь повесть «Смерть мертвым душам!» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак,  действия в которой происходят именно в библиотеке. Главные герои триллера — книги. Дети, правда, тоже попадаются, и многие из них терпеть не могут уроки литературы. Но в финале повести даже те, кто раньше засыпал при упоминании, скажем, Льва Николаевича Толстого, начинают понимать, что не вся классика — жуткая скукотища, что и «Война и мир», оказывается, очень даже ничего, и уже сами несутся в библиотеку.

Познакомиться с авторами и книгой "Смерть мёртвым душам" более подробно вам поможет Интерактивный плакат по книге. Здесь вы найдете ссылку, где можно почитать книгу онлайн, буктрейлеры по книге, интервью с авторами и многое другое.

Интерактивный плакат

А вы уже прочитали книгу Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак "Смерть мертвым душам"? Тогда Вашему вниманию кроссворд, посвященный этой книге.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете пока библиотека закрыта почитать книгу онлан.

Просмотров: 525 | Добавил: Vadim | Дата: 28.05.2020 | Комментарии (0)

Юбилеи

Видеовернисаж

"А.К. Саврасов"

24 мая исполняется 190 лет со дня рождения русского художника А.К. Саврасова. Художник Алексей Саврасов – великий русский мастер пейзажа, старался не изменять своему таланту под влиянием житейских обстоятельств, выпавших на его долю. Настоящие признание и успех пришли к Саврасову очень рано. И все же на его пути было много испытаний, которые чуткая и ранимая душа живописца не всегда могла преодолеть.

О его судьбе и творчестве расскажет вам Марина Александровна Ульянова в своём видеовернисаже. 

О художнике можно прочитать в замечательной книге из серии «Великие художники». Это собрание о выдающихся мастерах живописи. Книжная серия содержит более 50 иллюстраций, «изящно написанную» биографию художника и историю создания картин. Альбом посвящен творчеству Саврасова.

Просмотров: 585 | Добавил: Vadim | Дата: 24.05.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz