Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
25.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Праздники

Масленица

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом за играми, с широкой душой.  С 24 по 28 февраля в библиотеке проходила масленичная неделя, во время которой ребята побывали на фольклорных праздниках "На горах покататься, в блинах поваляться", "Как Фома и Ерёма масленицу встречали". И каждый раз наших гостей встречал весёлый скоморох, а то и сразу два.

 

 

 

 

Все игры и конкурсы проводили по масленичным дням недели. Дети узнали о традициях праздника, перелистали страницы масленичного календаря, поучаствовали в играх "Петушок", "Ловкач", водили хороводы, пели песни

 

 

 

 

и даже играли на народных инструментах.

 

 

 

 

 

 

 

В заключении играли в "Ручеёк" и ели блины.

 

 

 

 

 

 

 

Участниками одного из фольклорных праздников стали члены клуба "Родник".

 

Просмотров: 632 | Добавил: belinka | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)

У нас в гостях посланники Хранимиров

24 февраля в нашей библиотеке состоялась неожиданная, но удивительная встреча. К нам в гости на джипе из Москвы приехали, кто бы вы думали? Хранимиры... Они являются участниками знаменитой гонки "ЭКСПЕДИЦИЯ-ТРОФИ". 

Основная часть гонки стартовала 23 февраля, от Москвы до Иркутска и обратно! Более того, в этом году с гонкой едут несколько отважных подростков. Это не просто гонка на скорость. У команд есть свои задания. В этом году у гонки есть и экологическая заточенность. Например, взрослая команда "Тумберги" сартовала из Мурманска и планирует посетить самые грязные и самые чистые места нашей страны.

А юниоры будут собирать соль Земли русской, проводить исследования счастья - под руководством детского психолога Роберта Туйкина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Именно Роберт Туйкин и провёл сегодняшнюю встречу-тренинг с нашими юными читателями и их родителями. А говорили они по безопасности детей. Ведь каждый взрослый боится за своего ребёнка, а как научить детей правильно вести себя в той или иной ситуации, а взрослым быть спокойным за них. Сразу были выработаны правила поведения на тренинге. В разговоре принимали участие все: и дети, и взрослые. В ходе поездки участники экспедиции ищут формулу счастья. Спросили они и у наших читателей, что для них значит счастье и кто из них считает себя счастливым и почему?

 

 

 

 

 

 

 

А ещё участники экспедиции везут книги про хранимиров! Наша библиотека принимала участие в конкурсе "Самое яркое мероприятие про Хранимиров" и мы получили целый комплект из  11 книг Е. Журек "Хранимиры". Теперь каждый может прийти в библиотеку и прочитать эти замечательные книги.

 

 

 

 

 

 

 

Узнать, как проходит экспедиция можно в социальных сетях по хэштегу #экспедицияюниор2020

Просмотров: 719 | Добавил: belinka | Дата: 25.02.2020 | Комментарии (0)

Акция

75 лет  Великой Победе

"200 минут чтения: Сталинграду посвящается"

2 февраля - День воинской славы России, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. В ходе её советские воины проявили высочайшую стойкость, самопожертвование, боевое мастерство. По инициативе Волгоградских детских библиотек 1 февраля прошла Всероссийская акция "200 минут чтения: Сталинграду посвящается".

 

 

 

 

 

 

 

Для старшеклассников была проведена Литературно-музыкальная композиция "За Волгой для нас земли нет!". Рассказ об основных событиях битвы и её героях  с показом фрагментов фильма Ф. Бондарчука "Сталинград" (20112 г.) вызвал  у десятиклассников неподдельный интерес. Во время мероприятия звучали стихи В. Орлова и А. Твардовского, патриотические песни о Сталинграде в исполнении И. Кобзона, Д. Хворостовского, Т. Недельской.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята приняли участие в чтении книги Л. Савельева "Дом сержанта Павлова".

 

 

 

 

 

 

 

А в заключении было предложено письменно ответить на вопрос "Зачем  помнить о Великой Отечественной войне?". Ребята все единодушно написали:: "события минувших дней обязательно нужно помнить, о них нужно говорить и рассказывать, чтобы дети значи историю совего Отечества, и то, какой ценой она вершилась. Свойство истории - повторяться, если о ней забывают". 

 

 

 

 

 

 

 

И почтить память павших минутой молчания.

 

 

 

 

 

 

 

Для младших школьников прошёл Урок памяти "Зажжём свечу и вспомним тех солдат, что отстояли Сталинград".

На старшем абонементе  в течении всего дня демонстрировался видеоурок "Сталинградская битва - 75 лет Великой Отечественной войне посвящается".

Просмотров: 819 | Добавил: belinka | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

Квест "Буквоед"

Как известно, в каждой книжке, которую любят и часто читают дети, рано или поздно заводится книжный обжора – Буквоед.

Вначале он съедает только несколько букв – на пробу. И, если Буквоеду нравится вкус истории или сказки, постепенно он слопает все буквы. Листки станут пустыми и книжки будет невозможно читать.

Такой обжора завелся и в нашей книге. Он уже съел много букв, а остальные испугались его и разбежались кто куда.

Что же делать? Как же нам прогнать Буквоеда и вернуть все буквы в книгу?

Справиться с этим книжным обжорой мы позвали  четвероклассников из гимназии № 67.

 

 

 

 

 

 

 

Выход был только один, но очень не легкий. Нужно было разгадать множество загадок и ребусов, решить кроссворды и головоломки. Украшать буквы которые обесцветил вредный обжора.

 

 

 

 

А особенно ребятам понравилось искать спрятавшиеся буквы в совершенно не предсказуемых местах.

 

 

 

 

 

 

 

И конечно, пройдя столь сложные и интересные испытания, мы нашли все буквы и прогнали прожорливого Буквоеда из наших книг.

Просмотров: 774 | Добавил: belinka | Дата: 06.02.2020 | Комментарии (0)

Акция

"Читаем  Чехова вместе"

29 января 2020 г. ЦРДБ им. В.Г. Белинского присоединилась к акции «Читаем Чехова вместе», организатором которой является Центральная городская публичная библиотека имени А.П. Чехова МБУК ЦБС г. Таганрога.

Для ребят начальной школы была проведена беседа «Наш любимый Чехонте». Они узнали о произведениях, написанных Чеховым для детей и о произведениях, где героями являлись дети. А наши волонтеры подготовили громкие чтения этих произведений.

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ о старой волчице и щенке с белым пятном на лбу очень трогателен. В общем-то хорошо закончившаяся история заставляет детей задуматься: успешная охота волчицы, которой почти нечем кормить своих детёнышей, неминуемо принесёт смерть другому животному. «Белолобый» стал одним из самых известных произведений русской литературы для детей.

Рассказ «Каштанка», изданный в 1887 году, относят к лучшим прозаическим трудам Чехова. История о старом клоуне, приютившем бездомную собачку, многократно переиздавалась и экранизировалась.

 

 

 

 

Все помнят хрестоматийного Ваньку Жукова, отданного в подмастерья сапожнику, крайне недовольного жизнью в городе вдали от дедушки Константина Макаровича. А адрес «На деревню дедушке» знают даже люди, ни разу не бравшие в руки книги Чехова.

Дети часто выступают героями юмористических рассказов Чехова. Их образы удавались писателю не хуже, чем характеры взрослых персонажей. Маленький Гриша, заболевший после прогулки с няней («Гриша»), азартные игроки в лото, вповалку заснувшие на маминой кровати («Детвора») даже в рамках коротких зарисовок выглядят живыми и красочными.

А члены клуба любителей чтения «КЛЮЧ» собрались на очередное заседание, чтобы поговорить о Чехове «Какое наслаждение уважать людей…».

 

 

 

 

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 763 | Добавил: belinka | Дата: 06.02.2020 | Комментарии (0)

Премьера книг

"Хранимиры"

Вы знаете, кто такие Хранимиры? Это магический народ. Они появились на Земле задолго до человека. Они хранили планету и помогали людям. Люди развивались, стали строить завды и города, и харинимиры ушли в заповедные земли. И мы бы не узнали о них, если бы над планетой не нависла экологическая катастрофа. Исполняя древнее пророчество, пять хранимиров идут к людям, чтобы остановить беду. Обо всё этом вы узнаете в книгах в книгах Елены Журек, премьера которых состоялась в нашей библиотеке 28 января 2020 года. На премьере присутствовали учащиеся  начальных классов  школы - интерната № 86. 

 

 

 

 

 

 

 

Вниманию ребят был представлен кукольный спектакль "О Хранимирах, дружбе и спасении природы".

 

 

 

 

 

 

 

Герои книг Леда, Хруль, Малаша, Велияр, Дубыня научили ребят, как нужно правильно относиться к природе.

 

 

 

 

 

 

 

Предложили поиграть в подвиждные игры игры: "Очисти поляну", "Пройди через болото".

 

 

 

 

 

 

 

Дети не скрывали эмоций, переживая за лесных жителей, предлагая свою помощь. А в зключении спели Гимн Хранимиров.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 837 | Добавил: belinka | Дата: 05.02.2020 | Комментарии (0)

Акция

75 лет Великой Победе

"Читаем  о блокаде"

Акция "Читаем  о блокаде" продолжается и 27 января в день 76  годовщины  снятия блокады Ленинграда в библиотеке прошёл День памяти и скорби.

На каждом абонементе ребята знакомились с книгами о блокаде, смотрели ролики, посвящённые этому событию.

 

 

 

 

 

 

 

Благодаря Всероссийской акции "Блокадный хлеб" и предприятию "Сормовский хлеб", которое изготовило символ блокады - кусочек сообого хлеба весом в 125 граммов  - это был суточный паёк, который получали блокадники в самые тяжёлые дни, наши читатели могли подержать в руках этот кусочек хлеба.

 

 

 

 

Ребята приняли участие в громких чтениях «Подвиг Ленинграда» и сами читали произведения из книг о блокадном Ленинграде.

 

Просмотров: 952 | Добавил: belinka | Дата: 30.01.2020 | Комментарии (0)

Акция

"Читаем Гайдара сегодня"

ЦРДБ им. В.Г. Белинского МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода второй раз принимает участие во Всероссийской акции «Читаем Гайдара сегодня». Инициатором акции является Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара г. Калуги. 

Наши читатели могли познакомиться с творчеством писателя на книжной выставке «Книги, на которых воспитываются дети». В читальном зале их вниманию на выставке были представлены рисунки их сверстников, нарисованных после прочтения произведения «Чук и Гек».

 

 

 

 

 

 

 

22 января 2020 года во время литературной игры «Таинственная коробочка» ребята сначала узнали о жизни и творчестве А.П. Гайдара, а затем приняли участие в игре, им были предложены «таинственные» записки из таинственной коробки. Ребята все вместе разгадывали ребусы, искали ответы на вопросы по рассказам и повестям Аркадия Петровича «Голубая чашка», «Военная тайна», «Чук и Гек». С удовольствием слушали любимые песни Гайдара «Мы шли под грохот кананады», «Мы красные кавалеристы».

 

 

 

 

 

 

 

А в заключении познакомились с книгами писателя, которые можно взять домой и почитать вместе с родителями.

 

Просмотров: 769 | Добавил: belinka | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz