Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
24.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Акция

75 лет Великой Победе

"Читаем о блокаде"

27 января – День снятия блокады Ленинграда. С 13 января по 2 февраля по инициативе Нижегородской областной детской библиотеки им. Т.А. Мавриной проходит Всероссийская акция "Читаем о блокаде". 76 лет назад закончилась одна из тяжелых и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Сотрудники нашей библиотеки подготовили для наших читателей книжные выставки и мероприятия, на которые мы приглашаем всех желающих.
 

Для ребят 6-9 классов проходит Устный журнал «Блокадная история глазами ребёнка». На фоне мультимедийной презентации ведущие рассказывают о блокаде Ленинграда, но только не глазами взрослого человека, а ребёнка, которому пришлось пережить все ужасы 900 дней блокады. 1страница – Дневник блокадной девочки: памяти Тани Савичевой посвящается; 2 страница – Рисунки блокадной девочки: Валентина Тонск; 3 страница – Блокада - это боль и мужество: рисунки детей 21 века.

 

 


 

 

 

 

 

Для ребят 7-9 кл. Литературная композиция "Муза блокадного Ленинграда" (к 110-летию со дня рождения О. Берггольц). Ребята познакомятся с героиней блокадного Ленинграда. Знаменитая советская поэтесса помогала раненым, измученным и обезумевшим от голода людям пережить страшную блокаду. В 1942 году ее голос звучал из всех репродукторов Ленинграда, вдохновляя на борьбу отчаявшихся и уставших горожан.


 

 

 

 

 

 

 

А перед нашими маленькими читателями на Литературном реквиеме «Город над вольной Невой…» представится творчество С. Алексеева. Ребята послушают его рассказы из книги "Подвиг Ленинграда", поразмышляют, пообсуждают...

 


 

 

 

 

 

На каждом мероприятии ребята сидят затаив дыхание и слушают воспоминания своих сверстников, чтение стихов и рассказов. И каждый наверно думает о своём, может быть, кто-то вспоминает о своих погибших родственниках, кто-то думает "а смог ли я пережить такое...", а кто-то счастлив от того, что живёт в мирное время и надо это ценить и беречь.

 

 

 

 

 

 

 

Отзывы: "Интересное,  серьёзное  мероприятие о блокадном Ленинграде. Дети узнали новые для себя сведения о Великой Отечественной войне. Мероприятие носит большой воспитательный характер"  (Школа 178. 14.01. 2020 г.)

... Читать дальше »

Просмотров: 1161 | Добавил: belinka | Дата: 17.01.2020 | Комментарии (0)

Горьковская ёлка

"В гостях у королевы Мышляндии"

2020 год - год белой крысы. Поэтом мы предложили нашим читателям 5 января 2020 года отправиться в сказочную страну Мышляндию, где живут трудолюбивые мышки. Умный и мудрый правитель этой страны Сырсиус Первый фон Крыс позвал всех своих жителей на знатный пир в столицу мышиного  королевства Крысбург.  Но едва добравшись до столицы, путь мышатам преградил страшный разбойник Котаус одноглазый.

 

 

 

 

 

 

 

И, если бы не внучка знаменитой и потомственной волшебницы Крысинды Манюня, не видать бы им новогоднего праздника. Манюня отважно вступает в переговоры с разбойником, выполняя трудные задания. Ей, конечно же, помогают ребята. Хороводами, играми, стихами и танцами они отвлекают Котауса. Им помогает дружба и находчивость.

 

 

 

 

Благополучно добираются мышата до столицы Мышляндии и веселятся от души возле новогодней ёлки. 

 

 

 

 

 

 

 

И дети, и родители с большим удовольствием  участвовали в "мышиной" викторине, познакомились с книжками, где живут мышки.

 

 

 

 

 

Каждый участник праздника получил сувениры в подарок от крыски Манюни.

 

 

 

 

 

 

 

Каждый захотел потрогать её за длинный хвостик, загадать желание и сфотографироваться на память.

 

 

 

 

 

 

 

Отзывы: "Огромное спасибо! Было всё замечательно. Дети и взрослые довольны, нам подняли настроение! Коллектив библиотеки - молодцы!" (Семья Еремеевых. 05.01.2020 г.)

"Мне очень понравилось новогоднее мероприятие. Б ... Читать дальше »

Просмотров: 749 | Добавил: Vadim | Дата: 06.01.2020 | Комментарии (0)

Горьковская ёлка

Новогодние фантазии 

"В снежном царстве, Морозном государстве"

С 23 по 27 декабря в рамках фестиваля "Горьковская ёлка" в библиотеке прошли  новогодние представления. Для ребят из коррекционной школы 86 и из малоимущих семей прошли благотворительные представления. Ребята вместе с родителями окунулись в сказку. Но сначала кукольное представление: тут и Мышка Маша-затейница наша, и Снеговик, который скучать не привык, Почтальон Печкин с толстой сумкой на ремне, который принёс посылку с заморочками Бабки-Ёжки, с загадками.

 

 

 

 

 

 

 

За отгадки ребята получают от Снеговика волшебную сосульку и отправляются в путь, чтобы спасти праздник. Они попадают в волшебный лес, где их ждёт новогодняя ёлка.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята водят хороводы, а наши куклы оживают, появляется Снеговик - настоящий помощник Снегурочки и Деда Мороза. 

 

 

 

 

 

 

 

Вслед за ним Баба Яга с Ягусей. Как всегда решила она похитить Деда Мороза для своей ненаглядной  Ягусенкьи. Но в любой сказке  добро побежадет и всё заканчивается хорошо. Так же и в нашей сказке Дед Мороз нашёлся, Снеговмк принёс подарки  и все наши герои обрели счастье.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята приготовили подарки для Деда Мороза читали ему  стихи, все вместе танцевали

 

 

 

 

 

 

 

а от Дедушки получали подарки.

... Читать дальше »

Просмотров: 656 | Добавил: belinka | Дата: 26.12.2019 | Комментарии (0)

Горьковская ёлка

"Раз морозною зимой..."

В рамках фестиваля "Горьковская ёлка" весь декабрь наши читатели посещали различные мероприятия. 

На Эколекции "Волшебное превращение снега" они не только услышали рассказ о снеге, его происхождении, свойствх и превращениях, но и побывали в "Снежной лаборатории Деда Мороза", где проводили эксперементы со снегом, а на мастер-классе "Экоснежинки" научились делать снежинки из ватных палочек.

 

 

 

 

Во время Часа интересных сообщений "В лесу родилась ёлочка" ребята узнали много интересного о ёлке, об истории празднования нового года и поговорили о том, как можно сделать ёлку совоими руками. Вместе создали ёлку из книг и своими руками сделали ёлочку из своих ладошек.

 

 

 

 

Наши маленькие читатели приняли участатие в развлекательно-игровой программе  "Раз морозною зимой...". Приняли участие в разных играх, конкурсах, посомтрели мультфильмы про Новый год, а за участие каждый получил небольшой сувенир на память.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 646 | Добавил: belinka | Дата: 26.12.2019 | Комментарии (0)

Горьковская ёлка

"Здравствуй, Новый мышкин год!"

До Нового года остались считанные дни. Сейчас в библиотеке проходят различные праздничные мероприятия, на которые мы приглашаем всех желающих.

На Книжной поляне (младший абонемент) вы можете познакомиться с книжной выставкой   "Здравствуй, Новый  мышкин год!".  На выставке вы не только познакомитесь с книгами, главным героем которых является символ 2020 года Мышка, но и сможете разгадать кроссворд "От кота Мышкина" и принять участие в викторине "Книжки, где живут Мышки".  А на нашей Ёлочке желаний в Новогоднем рифмобатле написать пожелания себе и все своим друзьям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме этого многие уже приняли участие в Конкурсе рисунков "Зимние фантазии" и конкурсе поделок "Нарядим нашу ёлочку". Каких только поделок не принесли ребята: и шарики, и ёлочки, и снеговики, и снежинки...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На старшем абонементе все желающие могут посетиить нашу Новогоднюю фотозону и сфотографироваться.

 

 

 

 

 

 

Для вас созданы творческие мастерские, где вы можете рисовать, делать поделки.

 

 

 

 

 

Просмотров: 613 | Добавил: belinka | Дата: 26.12.2019 | Комментарии (0)

Клуб любителей чтения "КЛЮЧ"

 

Брейн-ринг "Время читать"

18 декабря 2019 года ребята из клуба любителей чтения «КЛЮЧ» собрались на очередное заседание. Только в этот раз к ним присоединились учащиеся 6А класса МАОУ «Школа 70», чтобы принять участие в Интеллектуально – развлекательном брейн-ринге «Время читать». Подобная игровая встреча была экспериментальной, состязательной.

Образовались четыре команды: КЛЮЧ, Победа, Юмористы и Драконы.

 

 

 

 

 

 

 

Командам предстояло пройти разминочный гейм, в котором они отвечали на вопросы на смекалку, например «Какая ветка не растёт на дереве?».

Во время Географического гейма отвечали на вопросы из области географии и экологии.

Увлекло команды задание на составление коллажа «Жизнь прекрасна!». 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая команда с успехом защитила свой коллаж.

 

 

 

 

Свои знания классической и современной музыки проявили в Музыкальном гейме, в литературном гейме по описанию узнавали литературного персонажа.

Интересно представили ребята рекламу книг П. Астахова. За определённое время познакомились с книгой и креативно представили её.

... Читать дальше »

Просмотров: 588 | Добавил: belinka | Дата: 26.12.2019 | Комментарии (0)

Акция

Единый день чтения "Друг, воспитанный тобой"

30 ноября – Всемирный день домашних животных. По инициативе  Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара (г. Дзержинск) 28 ноября прошёл X Единый день чтения «Друг, воспитанный тобой». В этот день в библиотеках с детьми были прочитаны произведения о домашних животных.

В нашей библиотеке ребята начальной школы были приглашены на Тематическую презентацию «Собака – друг человека» и познакомились с книгой Н. Нусиновой «Приключения Джерика».

 

 

 

 

 

 

 

Дошкольники и учащиеся 2-3 классов приняли участие в Комментированном чтении рассказа М. Пришвина «Лимон». Ребята познакомились с творчеством Михаила Пришвина и узнали об очень интересной породе собак китайской хохлатой. Оказалось, что у одной из сотрудниц есть такая собака, она поделилась с ребятами впечатлениями об этой породе. Беседа получилась очень интересной. Ребята получили задание принести фотографии своих домашних питомцев и написать о них рассказ.

В Школе утёнка Правдика прошло очередное заседание, которое называлось «Жестокое обращение с животными». На примере произведений М. Пришвина «Лимон» и И. Тургенева «Муму» ребята вместе с библиотекарем Галиной Викторовной Коюкиной узнали об своих обязанностях и о том, какое наказание можно понести за жестокое обращение с животными. Ребята пришли к выводу, что у животных тоже есть права, а главное право - это право на жизнь.

В этот день ребята познакомились с произведения Михаила Пришвина, Натальи Нусиновой, Ивана Тургенева, Галины Заходер, Юрия Яковлева и Бориса Рябинина.

Из фотографий своих любимых питомцев, которые принесли ребята и взрослые, получился замечательный Фотоколлаж «Друзья и подружки – любимые зверушки!».

 

 

 

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: Vadim | Дата: 07.12.2019 | Комментарии (0)

Акция

"Читаем книги Николая Носова"

С 18 по 24 ноября 2019 г. по инициативе МУК ЦБС Тутаевского муниципального района Ярославской области, ЦДБ им. Н.Н. Носова проходила IV межрегиональная Акция по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова». Акция была приурочена ко Дню рождения писателя и 65-летнему юбилею книги Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

В библиотеке были оформлены книжные выставки «Герои книг Николая Носова», выставка-игра «Фантазёры, вперёд!».

Вместе с ребятами начальной школы мы решили провести бенефис любимого героя. Но сначала познакомились с писателем Николаем Носовым, совершили весёлое путешествие по книге и узнали, как автор придумал своих героев Незнайку и его весёлых друзей - коротышек.

Затем Незнайка предложил ребятам принять участие в различных конкурсах: например, посчитать сколько коротышек жило на ул. Колокольчиков или по имени коротышки определить его занятие, например: Пилюлькин - доктор, Пончик - любитель поесть, Молчун - неразговорчивый...

Вместе с Гуслей ребята исполнили музыкальный номер «Народный наигрыш».

 

 

 

 

 

 

 

Во время конкурса «Картинная галерея» ребята рисуют портрет Гуньки, а в конкурсе «Подбери рифму» вместе с Цветиком сочиняют стихи.

Вместе с ребятами Незнайка отправляется в техническую мастерскую к Винтику и Шпунтику. Там они пробуют работать с отвёрткой, шурупами, молотком и гвоздями.

 

 

 

 

 

 

 

Развлекательное литературное путешествие закончилось общим весёлым танцем под песенку о кузнечике.

Мероприятие носило познавательный и состязательный х ... Читать дальше »

Просмотров: 846 | Добавил: belinka | Дата: 05.12.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 49 50 51 52 53 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz