Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
18.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Акция

Неделя добра

29 апреля наша библиотека примет участие во Всероссийской благотворительной акции "Белый цветок", которая пройдёт в МАОУ "Школа № 178". Собранные денежные средства пойдут на помощь онкобольным детям-нижегородцам. С 15 апреля в школе 178 проходит Неделя добра. Каждый класс ищет дело и его выполняет.

И сегодня 26 апреля ребята 6б класса "Школы № 178" пришли в библиотеку, чтобы помочь нам убрать территорию. 

 

 

 

 

 

 

 

За что им большое спасибо!

 

Просмотров: 847 | Добавил: Vadim | Дата: 27.04.2019 | Комментарии (0)

Безопасность жизни

Не шути с огнём!

Чтобы напомнить ребятам о простых и важных правилах пожарной безопасности в нашей библиотеке в течение недели проходили мероприятия по пожарной безопасности. Для ребят 5-6 классов прошёл Урок безопасности "С огнём не шути".  Во время урока ребята узнали об истории пожарного дела, о героической профессии огнеборца. Кукольный спектакль о правилах пожарной безопасности напомнил ребятам как нужно себя вести, чтобы не случилось беды.

 

 

 

 

 

 

 

Особое оживление вызвала ситуативная игра. У каждого участника была возможность высказаться, поделиться своими мыслями и задать интересующие их  вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время урока демонстрировались видеоролики. А в заключении была учебная тревога и эвакуация.

 

 

 

 

 

 

 

А вот наши маленькие читатели познакомились с этой опасной темой с помощью игры "Мы пожарные". Все вместе они тушили огоньки-загадки, играли в игру "Это - я, это - я, это - все мои друзья". Приняли участие в игровых конкурсах: "Ловкий пожарный", "Пожарные едут на помощь", "Спасатели", "Пожарные тушат огонь", "Народная мудрость", "Умники". 

 

 

 

 

 

 

 

В заключении лучшие знатоки пожарного дела получили Грамоты "Юный пожарный" за знание правил пожарной безопасности.

 

 

 

Просмотров: 891 | Добавил: Vadim | Дата: 25.04.2019 | Комментарии (0)

Дети России

Беседа-предупреждение

"Сделай правильный выбор"

С 17 по 26 апреля на территории Нижегородской области проходит I этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России».

Цель, которой предупреждение распространения наркотических средств среди несовершеннолетних.

В рамках этой операции в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского 19 апреля состоялась встреча старшеклассников с врачом психиатром-наркологом ГБУЗНО «Нижегородский областной наркологический диспансер» диспансерное отделение №2 для обслуживания детского населения Умновой Татьяной Александровной.

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна Александровна в первую очередь заострила внимание ребят на здоровом образе жизни. Вместе разобрали понятия вредные и полезные привычки и, какой вред они наносят молодому организму или как помогают улучшить качество жизни.

С профессиональной точки зрения рассказала присутствующим о вреде курения, о том, какой вред может нанести реклама табачных изделий, о том, как надо суметь сказать в нужный момент «нет» на предложение выпить. И, конечно же, донесла до ребят информацию об уголовной ответственности несовершеннолетних за употребление наркотических средств, об административной ответственности, которую понесут родители несовершеннолетнего, если он будет задержан в алкогольном опьянении.

Что же приводит подростка к первому глотку вина, к первой затяжке? Ответы ребят: любопытство, интерес, подражание, не умение отказать, берут на «слабо, плохое настроение…

А какие действия помогут улучшить настроение? Из ответов: разговор с другом, занятие спортом, чтение хорошей книги, выступление на сцене, хорошая музыка, сон, прогулка, еда…

И вместе пришли к выводу, что нужно учиться, как выходить из стрессовой ситуации, не прибегая к вредным вещам. «ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ» именно об этом поведала притча, рассказанная Татьяной Александровной в завершении встречи.

Сотрудники библиотеки предоставили вниманию ребят литературу на книжной выставке «НЕТ наркотикам!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 820 | Добавил: belinka | Дата: 24.04.2019 | Комментарии (0)

Юбилей поэта

День поэтического настроения

Наш большой и красивый город славен своими литературными именинами. В 2019 году 29 марта исполнилось 100 лет со дня рождения народному поэту А.И. Люкину.

Поэзия поэта очень близка людям, его стихи многие знают наизусть. Читатели отмечают их ясность и простоту, житейскую мудрость и юмор, любовь к людям, к родной земле.

"Лучший поэт Волги" - таков неофициальный титул А. Люкина.

В день его рождения наша библиотека не осталась равнодушна к этому событию. "День поэтического настроения" прошёл в библиотеке. Библиотекари стремились дать возможность прослушать, прочесть стихи писателя, приблизить поэзию к современному читателю.

 

 

 

 

Для привлечения внимания широких кругов читателей, сотрудники библиотеки на "библиотечном крылечке" предлагали листовки со стихами поэта. Желающие сами могли прочесть эти стихи.

 

 

 

 

 

 

 

Среди жителей посёлка, оказались люди, которые знают и любят поэзию Александра Ивановича Люкина.

В творчестве А. Люкина есть стихи и для детей. Например "Мишка". Читатель с таким именем стал участником нашей акции.

 

Просмотров: 901 | Добавил: belinka | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

Год театра

День театра

"Театра мир откроет нам свои кулисы..."

21 марта - Международный День кукольника, 27 марта - Международный День театра. По инициативе НГОДБ 27 марта проходила акция литературный дивертисмент «И каждый не одну играет роль…». В эти дни в библиотеке прошли мероприятия, посвящённые театру. 

В настоящем Театре чудес "Куклы и люди" побывали ребята 20 и 28 марта. Они узнали не только об истории кукольного театра, о различных видах кукол, о волшебном мире, куда они попадают, придя в театр, но и попробовали себя в роли маленького артиста.

 

 

 

 

 

 

 

Руки детей попробовали оживить кукол: они говорили и двигались. Наши читатели поняли, чтобы стать настоящим кукловодом надо многое узнать и многому научиться.

 

 

 

 

 

 

 

25, 26 и 27 марта с большим удовольствием наши читатели посмотрели Кукольный спектакль "Про Иванушку-дурачка и Конька-Горбунка" по сказке П.П. Ершова, которой исполнилось 185 лет.

 

 

 

 

27 марта ребята побывали ещё на одном мероприятии Азбука театра "Театра мир откроет нам свои кулисы...",  приняли участие в мастер-классе "Юный бутафор", в игре "Театральный шарабан" и познакомились с книгами о театре.

 

 

 

 

Отзывы: "Спасибо за интересный рассказ о куклах и чудесный спектакль "Конёк-Горбунок". Нам очень понравилось" (ученики школы № 86 и родители)

"Хочется поблагодарить Нину Борисовну и Марину Александровну за интересное путешествие в мир театра.Каждое посещение библиотеки запоминается надолго. Представления интересны не только ребятам, но и взрослым. Мероприятия проходят в тёплой, душевной, домашней обстановке. Спасибо Вам за это наши замечательные библиотекари!". (ученики и педагоги школы-интерната 86)

Просмотров: 854 | Добавил: belinka | Дата: 28.03.2019 | Комментарии (0)

Встреча с писателем

У нас в гостях Елена Усачёва

В Нижнем Новгороде с 25 марта проходит 3 Международный литературный фестиваль имени Максима Горького. Он совпадает с проведением Недели детской и юношеской книги. В рамках этого фестиваля в библиотеках города и области проходят встречи с писателями. В гости к ребятам Московского района в этом году приехала детская писательница из Москвы Елена Усачёва.

 

 

 

 

 

 

 

С первых минут встречи она захватила внимание ребят. Полная задора и юмора, она вовлекла детей в живую беседу. Рассказала о себе, о том, что родилась в Москве, имеет педагогическое образование, работала в школе учителем, а также трудилась над сценариями для телепередачи "Спокойно ночи малыши" и мультсериала "Фиксики". Представила свои книги.

 

 

 

 

 

 

 

А книги Елены Усачевой — увлекательные истории, интересные как девочкам, так и мальчикам, которые хотят узнать побольше о своих сверстниках. Как говорит сама Елена: «Мои книги универсальны. Они о вечном: о дружбе, об ответственности за поступки, за свои слова; о том, что любую беду можно пережить, перебороть; главное — все время двигаться вперед и не стоять на месте». 

Встреча прошла на одном дыхании. Ребята с большим интересом задавали вопросы, их интересовало абсолютно всё: легко ли быть писателем, откуда автор берёт свои сюжеты, сколько книг написано, какие планы на будущее и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

За лучший вопрос писательница подарила свою книгу читательнице ЦРДБ им. В.Г. Белинского Лере Бахтиной. Все желающие приняли участие в  автограф - сессии.

Просмотров: 850 | Добавил: belinka | Дата: 28.03.2019 | Комментарии (0)

Клуб любителей чтения "КЛЮЧ"

Час книголюбия "Знакомьтесь - Елена Габова"

25 марта 2019 г. в дни школьных каникул ребята из клуба любителей чтения "КЛЮЧ" собрались на очередное заседание.

Их ждало знакомство с современным автором - Еленой Габовой. Ребята познакомились с её биографией и творчеством. Е. Габова чаще всего пишет о первой любви, о просыпающихся желаниях и о том, как порой взрослые не хотят понимать, что творится в душе подростков.

 

 

 

 

 

 

 

Наши читатели познакомились с рассказом "Не пускайте рыжую на озеро" из книги "Двойка по поведению", в котором описана классическая ситуация "белой вороны" на примере подросткового коллективизма. Своя "белая ворона" есть в любом обществе. Обычно им становится человек, просто непохожий на других. Такая всеобщая нелюбовь перерастает в психологический террор. Специалисты по психологии называют это явление моббингом, иначе говоря групповой травлей. Чаще всего моббинг возникает среди подростков в школе. В рассказе причина конфликта в неординарной внешности Светланы Сергеевой и её вокальных данных.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята очень внимательно слушали рассказ, обсуждали, отвечали на вопросы: Почему Света не обижалась на одноклассников? Нужно ли разговаривать с человеком, который тебе не нравится, раздражает тебя? Рассуждали на тему: А как бы поступили они в той или иной ситуации, в которой оказывалась главная героиня. Вспомнили, какое произведение напоминает сюжет рассказа и др. 

Вдумчивый, умеющий рассуждать читатель подчеркнёт для себя много полезного, так как этот рассказ понятен человеку любого возраста.

В заключении встречи ребята поиграли в игру "Составь историю".

 

 

 

 

 

 

 

Как обычно расходиться не хотелось, прослушали обзор новых книг, сходили на абонемент взяли книги  и продолжили играть, но игра уже была "гадание по книгам".

А 26 марта они вновь пришли в библиотеку на встречу с московской писательницей Еленой Усачёвой. Получили книгу за лучший вопрос, взяли автографы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и сфотографировались на память о ... Читать дальше »

Просмотров: 1093 | Добавил: belinka | Дата: 28.03.2019 | Комментарии (0)

НДК

Праздник чтения "Как прекрасен книжный мир!"

У всех людей именины бывают только раз в году, а вот у детских книг праздник продолжается целую неделю. Этот праздник – Книжкина неделя, которая ежегодно в весенние каникулы отмечается по всей стране уже более 70 лет. Книжкины именины — это праздник всех, кто любит книгу, это праздник чтения, веселья, эрудиции и фантазии.

В этом году Неделя детской книги проходит под называнием "Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!".

На празднике чтения 22 марта в ЦРДБ им. В.Г. Белинского побывали ребята из разных школ Московского района. Дети приняли участие в мастер классе «Юный бутафор!»,

 

 

 

 

а так же в конкурсах и викторинах на среднем абонементе: «Театральная викторина»

 

 

 

 

и интерактивная выставка «Закулисье» на младшем абонементе.

 

 

 

 

На «сладкое» - читателям показали спектакль театра кукол «Мабу» «Поиграем в кошки мышки». Ребята очень активно участвовали в происходящем в зале! Отвечали на вопросы дядюшки Клоуна, играли в игры, подпевали героям спектакля!

 

... Читать дальше »

Просмотров: 797 | Добавил: belinka | Дата: 24.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz