Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
29.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Всемирный день защиты детей

1 июня в 10.00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошла праздничная программа посвященная дню защиты детей «Сказочная страна детства».

Пускание мыльных пузырей – одна из самых незатейливых, но при этом самых веселых детских забав. Поэтому в нашей библиотеке состоялось ШОУ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ. Детям было показано представление, главными героями которой были клоуны Клёпа и Ириска.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята участвовали в эстафетах, отгадывали загадки и конечно же пускали пузыри.

 

 

 

 

 

 

 

В конце мероприятия они не только любовались гигантскими мыльными пузырями, но и могли сами их сотворить. Маленькие и большие, гроздьями и в одиночку, эти волшебные создания переливались всеми цветами радуги и восхищали не только детей, но и взрослых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шоу с мыльными пузырями на детей произвело потрясающее впечатление. Ребята долго прощались с клоунами Клепой и Ириской, желая снова с ними встретиться.

 

 

 

 

 

 

 

Из отзыва: "Огромное спасибо всем участникам праздника "День защиты детей" - Шоу мыльных пузырей. Дети получили массу положительных эмоций, впечатлений. Остались очень довольны" (воспитатели и воспитанники МДОУ № 94 Черняева Е.В., Панкратова О.В.)

Просмотров: 1173 | Добавил: belinka | Дата: 05.06.2018 | Комментарии (0)

Акция "Нет жестокости и насилию в мире детства"

31 мая - Всемирный день без табака

С 24 по 31 мая 2018 г.  в рамках Акции "Нет жестокости и насилию в мире детства" проходила "Декада по пропаганде здорового образа жизни", ведь 31 мая Всемирный день без табака. Сотрудники библиотеки в очередной раз вышли на улицу, чтобы провести Акцию "Меняем сигарету на книгу и конфету".

Все желающие в этот день могли выразить своё отношение к курению и к курящим людям, получить конфету и выбрать понравившуюся книгу.

 

 

 

 

На абонементах демонстрировались видеоролики о вреде курения. Читателям библиотеки предлагалось назвать 3 причины, по которым люди начинают курить; 3 причины, по которым люди предпочитают не курить и 3 вещи, которые невозможно делать одновременно с курением.

 

 

 

 

Уличной Акцией было охвачено  75 человек.

Просмотров: 1094 | Добавил: belinka | Дата: 05.06.2018 | Комментарии (0)

Акция "Нет жестокости и насилию в мире детства"

С 16 по 23 мая 2018 г.  в районе прошла "Декада  по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

В рамках декады 22,23,25 мая ребята 5-6 классов приняли участие в Правовом часе "Губерния дворов и улиц". 

Улица, двор – это целый мир, где ребята проводят очень много времени. И всё же там их могут подстерегать и не всегда приятные сюрпризы. Поэтому надо иметь голову на плечах и не совершать глупых ошибок... Ведь испортить жизнь себе и своим близким иногда очень просто: достаточно лишь раз не подумать о последствиях своих поступков. Именно об этом шёл разговор, а помогала в этом книга Павла Астахова «Я и улица».

 

 

 

 

Юные правоведы познакомились с такими понятиями, как вандализм, убийство, оскорбление и клевета, мошеничество и кража, шалость и хулигантство, киднеппинг, терроризм, и, какое наказание ждёт нарушителей и преступников.

Из отзыва: "25.05.2018 г. было проведено мероприятие, посвящённое книге Павла Астахова "Я и улица", в которой описываются различные ситуации, которые могут произойти с подростками на улице. Вся информация была очень нужной и полезной, дети были включены в беседу и очень живо вступали в дискуссию, приводили свои примеры. Занятие всем понравилось и детям и классному руководителю. Такие занятия нужны!!! Огромное спасибо" (кл. рук. 5А класса Ткачева И.В.)

Просмотров: 1202 | Добавил: belinka | Дата: 05.06.2018 | Комментарии (0)

Елене Благининой - 115 лет

Ребята начальной школы приняли участие 18 и 21 мая в Поэтическом утреннике "Весёлое настроение" и познакомились с творчеством Е.А. Благининой. Они очень оживлённо и с  интересом слушали стихи , проявили познавательную и  творческую активность, особенно им понравилась театрализация стихов Е. Благининой, в которой они участвовали. Ребята принимали участие в конкурсах и играх, смотрели мультфильм "Сорока-белобока" по стихам автора.

 

 

 

 

Из отзыва: "Сегодня 18.05.18 мероприятие было посвящено творчеству Е. Благининой. Ребята познакомились с её биографией, слушали стихи, играли. Нам очень понравилось и детям и педагогам. Большое спасибо"  (Школа № 86).

Просмотров: 1213 | Добавил: belinka | Дата: 04.06.2018 | Комментарии (0)

Акция "Нет жестокости и насилию в мире детства"

Международный день семьи

16 мая в  библиотеке состоялся праздник "Семейные традиции". Учащиеся 5-6 классов школы-интерната № 86 принесли семейные фотографии, из которых была оформлена фотовыставка "Загляните в семейный альбом". Ребята рассказывали о фотографиях, представленных на выставке, кто на них изображён, в каком году они были сделаны и по какому случаю.

 

 

 

 

 

 

 

В гости к ребятам пришёл Почтальон Печкин и принёс телеграммы, на которых не указан адрес отправителя и предлагает ребятам помочь ему разобраться. Ребята успешно справились с заданием. Затем были конкурсы: "Понимание": надо было жестами объяснить фразу, написанную на листочке; "Загадки" и конкурс "Близкие родственники" на лучшее интервью о своей семье.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята с большим удовольствием рассказывали о своих семьях, вспоминали о семейных праздниках и традициях, проявили артистические способности в конкурсе "Понимание", с интересом слушали сказку Натальи Безотосной "Семья и слава". 

Во время праздника звучало много музыки, песни "Моя семья", "Загляните в старый альбом" в исполнении Эдиты Пьехи, "Мы-команда, мы-семья" в исполнении Валерии, "Мир вашему дому" в исполнении Зары.

Просмотров: 1410 | Добавил: belinka | Дата: 04.06.2018 | Комментарии (0)

Наш бессмертный полк

В течение апреля месяца мы предложили нашим читателям, которые чтят память своих прадедов, воевавших и работавших в тылу в период Великой Отечественной войны, вместе создать видеоролик «Память». Ребята приходили в библиотеку с портретами своих родственников и короткими рассказами о них. 8 мая в 12.00 во время камерной акции «Наш бессмертный полк» состоялась презентация этого фильма.

 

Просмотров: 917 | Добавил: belinka | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

Акция "Читаем детям о войне"

4 мая 2018 г. в 11.00 одновременно во всех учреждениях-участниках ежегодной международной акции "Читаем детям о войне" были прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения о ВОВ. Седьмой раз принимают участие в этой акции детские библиотеки Московского района г. Нижнего Новгорода. В рамках акции в библиотеках были оформлены книжные выставки лучших художественных произведений о войне, проводились обзоры и рекомендательные беседы по книгам.

В ЦРДБ им. В.Г. Белинского Акцией были охвачены 372 человека. Каждый сотрудник нашей библиотеки познакомил читателей с лучшими художественными произведениями, посвящёнными Великой Отечественной войне, как в стенах библиотеки, так и с выходом в школы Московского района.

Сотрудники старшего читального зала Ульянова М.А. и Васина Н.Б. для учащихся 7 кл. школы № 178 прочитали рассказ Натальи Тарасовой "Проснулись мы". Рассказ на тему "как современные подростки воспринимают Великую Отечественную войну". Есть такое суеверие - память предков проявляется в четвёртом поколении, т. е. в правнуках. Вот о таком мальчике, которому стал сниться его пропавший без вести прадед, рассказывает автор.

 

 

 

 

 

 

 

В младшем читальном зале Александрова А.В. познакомила второклассников школы 67 с книжной выставкой «Солдаты неба» и прочитала рассказы: С. Алексеева «Три подвига», «Первый ночной таран»; М. Чернявского «Огненная баллада»; А. Насибова «В небе Александр Покрышкин».

 

 

 

 

 

 

Для учащихся 2х кл. школы № 178 на Часе истории «…И память о войне нам книга оставляет» Н.А. Козминой были прочитаны рассказы С. Алексеева: «Первая колонна», «Блокадный хлеб», «Таня Савичева», «Южное яблоко», «Порожки».

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники отдела обслуживания Козлова Е.Б. и Головкова В.А. выходили в школу 67 и познакомили восьмиклассников с поэтом войны Мусой Джалилем и его творчеством.

Главным библиотекарем Зайцевой С. Е. для детей начальной школы 139 школы были прочитаны произведения В. Железникова «В старом танке», «Девушка в военном», рассказ И. Сергеева «Имя».

Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая ... Читать дальше »

Просмотров: 1392 | Добавил: belinka | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

Акция "Бессмертный полк литературных героев"

Подхватив идею всемирно известной акции «Бессмертный полк», нацеленной на сохранение в каждой семье личной памяти о поколении победителей, сотрудники детских библиотек Московского района решили провести Акцию «Бессмертный полк литературных героев», нацеленной на сохранение памяти о литературных героях-бойцах Великой Отечественной войны.

В Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского акция состоялась 3 и 4 мая в 14.00. Наши читатели заранее читали книги о Великой Отечественной войне и по своему усмотрению выбирали того, о ком хотели бы рассказать. Ведь именно на книгах, на примерах жизни литературных героев мы учимся патриотизму, смелости и героизму. Ребята рассказывали о Ване Солнцеве из книги Валентина Катаева «Сын полка», о Гуле Королевой из повести Елены Ильиной «Четвёртая высота», об Олеге Кошевом из повести Елены Кошевой «Повесть о сыне», о Володе Дубинине из повести Льва Кассиля «Улица младшего сына» и о других героях.

 

 

 

 

 

 

 

Затем, взяв портреты всех представленных героев, они пронесли их по одной из центральных улиц района.

 

Просмотров: 1180 | Добавил: belinka | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 62 63 64 65 66 ... 92 93 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz