Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
19.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

ЛЕТО 2023

"Лето закончилось - чтение продолжается"

закрытие программы летних чтений 2023

Вот и закончилось наше книжное лето и районная Программа летних чтений "В лето на всех парусах!".
В нашем районе 4 детских библиотеки: Центральная районная детская библиотека им. В.Г. Белинского (ул. Буревестника,9), Детская библиотека им. Н.Ф. Гастелло (пр. Героев, 2), Детская библиотека им. Н.А Никонова (ул.Куйбышева,13) и Детская библиотека им. В.И. Даля (ул. Черняховского,9).
Все они активно работали в летнее время, проводя для наших читателей самые разнообразные мероприятия: квест игры, мастер классы, уличные акции, выходили в скверы нашего района и организовывали летние читальные залы под открытым небом.

Если вам интересно посмотреть, чем же занимались наши читатели в детских библиотеках, посмотрите видеоролики о книжном лете, представленные ВКонтакте

А сегодня, 17 сентября лучшие читатели книжных соревнований "Про школьные истории и лето", участники и победители районного фотоконкурса "Лето с другом" собрались в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского, чтобы подвести итоги и наградить лучших.

Для начала им предложил в игровой форме познакомиться друг с другом, ведь все они пришли из разных библиотек. Затем вспоминали прошедшее лето,  посмотрев видеоролики  из библиотек района.

Победителями книжных соревнований «Про школьные истории и лето» стали: Ершова Полина (ДБ им. Е.А. Никонова), Ткаченко Серафим (ДБ им. Е.А. Никонова), Пусенкова Светлана (ДБ им. Е.А. Никонова), Андрианова Надя (ДБ им. В.И. Даля), Лукоянов Владимир (ЦРДБ им. В.Г. Белинского), Баландин Александр (ЦРДБ им. В.Г. Белинского). Все они поедут на городское закрытие ПЛЧ 1 октября 2023 г. в театр "Вера".

Все участники фотоконкурса получили сертификаты за участие, а их было 23 человека. Онлайн - голосованием, которое проходило в течении недели с 6 по 13 сентября, были определены победители.

Ими стали:

в номинации "Друзья бывают разные" - Пушков Илья (ДБ им. Е.А. Никонова)

в номинации "Погода дружбе не помеха" - Андрианова Надежда (ДБ им. В.И. Даля)

... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: Vadim | Дата: 17.09.2023 | Комментарии (0)

День знаний

Игровая программа "Большая перемена"

 

В первый день нового учебного года  сотрудники библиотеки подготовили для ребят школы №86 игровую программу «Большая перемена», которая состоялась в Сормовском парке.

К учащимся пришли в гости их давние друзья - куклы Варя и Егорка, которые провели с ребятами увлекательные игры и викторины.

Работники библиотеки познакомили ребят с литературой, которая  помогает сделать учёбу легче и веселее.

Ребята хорошо провели время, и получили положительный эмоциональный настрой на начало учебного года.

Кукольные герои - читатели библиотеки Егорка и Варя сегодня побывали не только в Сормовском парке, но и у ребят начальных классов школы 70.

Они пришли поздравить ребят с началом учебного года.

Пригласили их в библиотеку и провели весёлые игры "Быстрый ластик", "Сказочная телеграмма", "Сменная обувь", "Не см ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: Vadim | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

ЛЕТО 2023

Школа юного библиотекаря

В течение июля-августа у нас в библиотеке работали девочки-волонтеры из наших читателей. 

А началось всё с мероприятия День находок, в ходе которого участника игрового мероприятия побывали на экскурсии  в фонде библиотеке и выполняли задания по поиску книг и им было предложено прийти и поработать библиотекарем.

Ребят научили обслуживать читателей, принимать и правильно записывать книги в формуляры.

Рассказали о том, что такое книжный формуляр и какую информацию о книге он содержит, познакомили с расстановкой книг в фондах библиотеки

и как происходит электронное обслуживание пользователей.

Ребятами была оказана большая помощь библиотеке в ремонте книг и в скреплении новых читательских формуляров.

Девочкам все это было очень приятно и они были горды тем, что обслуживали своих одноклассников и их родителей. Можно было услышать в их адрес: "Какие молодцы, что помогаете...", "Какие у вас замечательные помощники".

И мы от сотрудников библиотеки выражаем благодарность нашим помощникам и очень надеемся увидеть их ещё.

Просмотров: 105 | Добавил: Vadim | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

АКЦИЯ

#ВместеЯрче-2023

Акция "Вместе ярче" прошла в нашей библиотеке. На Часе полезных знаний "С уважением к энергоснабжению" Анна Николаевна познакомили детей с понятием "энергия", рассказала о проблемах сохранения электроэнергии. Дети с удовольствием совершили виртуальное путешествие по своим квартирам, рассказывали о том, как можно рационально использовать тепло, воду и электроэнергию.


А в завершении нарисовали замечательный "портрет "Лампочки.

 

Просмотров: 123 | Добавил: Vadim | Дата: 31.08.2023 | Комментарии (0)

ЛЕТО 2023

"Лето снова к нам вернётся"

 

В последнюю неделю лета библиотекари ходят в гости к ребятам из детских садов с игровой программой "Лето снова к нам вернётся".
Дети вспоминают и рассказывают о книгах, которые они прочитали за лето.

Играют в подвижные игры, такие как "Может нет, а может-да", "Музыкальное казино", "Прищепочка", "Воздушный шар", "Рвачи" и другие.


Проводить мероприятия на свежем воздухе, оказывается, не только полезно, но и очень приятно!

Просмотров: 92 | Добавил: Vadim | Дата: 31.08.2023 | Комментарии (0)

ЛЕТО 2023

День игр библиотеке

Час настольных игр

"Играем сами, играем с нами"

Сегодня, 28 августа, в детской библиотеке им. В.Г. Белинского прошёл третий с начала лета Час настольных игр «Играем сами, играем с нами» и последнее мероприятие в рамках проекта "День игр в библиотеке"

Ребята сегодня с удовольствием играли в лото «Наведи порядок», из разных мозаик делали различные композиции, с помощью настольной игр «Конёк-Горбунок» и «Волшебник изумрудного города» окунулись в удивительный мир любимых сказок, а с помощью игры «Трое из Простоквашино» вспомнили книгу Эдуарда Успенского и мультфильм, поиграли в настольные игры «Авторалли», «Путешествие по миру». Собирали игры-пазлы «Лимпопо», «Полёт в космос», «Любимые герои мультфильмов» и другие, «удили рыбу» с помощью настольной игры «Удачливый рыболов»; играли в новые игры: «Небоскрёб», «На 4ногах», «Весёлый, грустный, злой», «Собери 7», «Сказки Дубль»; строили башни и замки из конструктора, играли в шахматы, раскрашивали картинки по произведениям детских писателей и другие игры.


 

Девочки играли в «Дом - Кухня» (игрушечная кухня с посудкой). Кухня для девочек - это возможность на время «стать взрослой». Почувствовать себя, как мама, играя в хозяюшку, угощая кукол и медведей вкусным обедом. А для детской психики - это очень позитивный опыт.
А ещё послушали песни о дружбе и посмотрели сборник мультфильмов «Три кота».
Всем было интересно и весело! Ведь играть в настольные игры полезно, кстати, не только для детей, но и для взрослых! В этом вы можете убедиться сами, посмотрев фотографии.


 

А мы всегда рады видеть вас в нашей библиотеке! До новых встреч!

Просмотров: 117 | Добавил: Vadim | Дата: 28.08.2023 | Комментарии (0)

АКЦИЯ

"Читаем белорусские книги"

В первое воскресенье сентября в Белоруссии отмечается национальный праздник День белорусской письменности. По инициативе детских библиотек г. Минска с 1 августа до 2 сентября была объявлена Международная акция «Читаем белорусские книги».
В акции могли принять участие дети и подростки до 15 лет.

Наша библиотека с читателями присоединилась к акции.

Шулепина Юлия читает отрывок из повести белорусского писателя В. Быкова "Обелиск".

Просмотров: 145 | Добавил: Vadim | Дата: 25.08.2023 | Комментарии (0)

АКЦИЯ

"КНИЖКА НА ЛАДОШКЕ"


25 августа Центральная районная детская библиотека им. В.Г. Белинского (г. Нижний Новгород) присоединилась к Международной Акции «Книжка на ладошке», инициатором которой является МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек».
 

Сегодня к ребятам из ближайших детских садов приходила героиня книги А. Усачева "Умная собачка Соня" .

Вместе с Соней ребята познакомились с творчеством писателя, его забавными стихами "Папавоз", "Леталка" и другими. Узнали истории про саму гостью и разгадали ее секреты : почему ее называют королевской дворняжкой, как она попала в самовар, а также догадались, почему ее хозяин, Иван Иваныч, с таким аппетитом ест горчицу!!!

Просмотров: 130 | Добавил: Vadim | Дата: 25.08.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz