Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
28.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

День космонавтики в библиотеке

12 апреля празднуется Всемирный день космонавтики. Именно с этой датой связан первый полет человека в космос, этот день, по сути, стал началом новой эры человеческой свободы, когда он смог преодолеть ограниченное земное пространство, и устремился ввысь к неведомым далям космоса. В 1961 году в этот апрельский день на космодроме «Байконур» произошел запуск первого пилотируемого космического корабля «Восток 8К72К», миссия пребывания на борту которого, связанная с особой честью и риском, была доверена советскому гражданину, майору Юрию Алексеевичу Гагарину. После жесткого отбора, длительной подготовки, ряда испытаний в барокамере, центрифуге, вибростенде и прочих тренажерах для будущих космонавтов Юрий Гагарин первым из землян все же оказался в открытом космосе. Общая продолжительность его полета составила всего один час сорок восемь минут, но этого времени хватило, чтобы сделать полный оборот вокруг нашей родной голубой планеты. Космический первопроходец стал Героем Советского Союза. 

Обо всём об этом и о многом другом узнали наши читатели на Познавательно-игровой программе "По млечному пути".

 

 

 

 

 

А ребята младших классов школы 178 приняли участие в Космическом КВНе. Всё, как в настоящем КВНе: две команды "Ракеты" и "Звёзды", жюри и болельщики. В разных конкурсах пришлось посоревноваться командам: Космонавты по местам, Предстартовый отчёт, Внимание астрономы, Споёмте друзья, Выход в открытый космос, Здравствуй инопланетянин, Расшифруй радиограмму и др. За правильные ответы ребята набирали звездочки и победу одержала с незначительным перевесом команда "Ракета".

 

 

 

 

 

В мероприятии примут участие и ребята из других школ. 

Просмотров: 1266 | Добавил: belinka | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

День здоровья в библиотеке

Кукольный спектакль "В организме у лентяя" посмотрели ребята 5-7 классов. 

 

 

 

 

 

Вместе с главным героем Вовой зрители узнали, что может произойти с нашими внутренними органами, если мы будем не правильно питаться, вести сидячий образ жизни и проводить всё свободное время за компьютером.

 

Просмотров: 1244 | Добавил: belinka | Дата: 10.04.2016 | Комментарии (0)

Презентация книги О. Серовой и А. Халецкой 

"АЗ и БУКИ в гостях у Деда Мороза"

7 апреля 2016 года в гости к читателям со своей новой книгой "Аз и Буки в гостях у Деда Мороза: приключения на Вологодской земле" приехала Ольга Юрьевна Серова. Это первая книга из серии "Путешествуем с АЗ и БУКИ".  С героями книги наши читатели уже знакомы, но на этот раз АЗ и БУКИ отправляются в путешествие на Вологодчину и знакомятся с достопримечательностями Вологодской земли, резиденцией Деда Мороза и совершают экскурсию на родину Снегурочки в Кастрому. Обо всём об этом рассказала ребятам Ольга Юрьевна, а ещё она раскрыла ребятам секрет, как появляются на свет Деды Морозы, ведь во многих странах свой Дед Мороз.

 

 

 

 

 

Ребята задавали автору самые разные вопросы. Их интересовало трудно ли писать книги и как долго пишется книга, сколько книги написала Ольга Юрьевна и что она пишет сейчас и почему это Деды Морозы рождаются сразу с бородой.

В заключении все желающие получили автограф автора.

Просмотров: 1355 | Добавил: belinka | Дата: 07.04.2016 | Комментарии (0)

Закрытие Недели детской и юношеской книги

31 марта 2016 г. в кинотеатре "Орлёнок" состоялся городской праздник "Читать всегда! Читать везде!", посвящённый закрытию Первого нижегородского фестиваля детской книги и Недели детской и юношеской книги в 2016 году

Открыл программу фестиваля в фойе кинотеатра Открытый микрофон "Читай нижегородское!". Ребята читали стихи нижегородских поэтов. От нашего района стихотворение И. Дружаевой "Рецепт успеха от Яги" читала читательница ЦРДБ им. В.Г. Белинского Парфёнова Ксения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Почётным гостем праздника стал поэт, секретарь Правления Союза писателей  России Василий Попов (г. Москва).  По завершению общения с писателем заслуженные дипломы и призы получили участники конкурса «Наш Горький» и активные читатели Недели детской и юношеской книги. От наших библиотек Дипломы получили: читатели ЦРДБ им. В.Г. Белинского Шипулина Таня (1 место), Кокурина Юля (поощрительное место) и читательница ДБ им. В.И. Даля Смирнова Лена (2 место).  

 Мы поздравляем наших победителей и всех участников конкурса.

Просмотров: 1326 | Добавил: belinka | Дата: 01.04.2016 | Комментарии (0)

Год Греции в библиотеке

2016 год объявлен в России годом – Греции. Греция…  Это страна всегда привлекала и привлекает до сих пор путешественников со всего света своей загадочностью, неповторимой красотой и особенным колоритом. Сколько вопросов и неразгаданных загадок таит в себе эта страна? Как и когда зародилась древняя цивилизация? Как развивалась её самобытность и культура? Чем сегодня живёт одно из самых древнейших государств на земле? Найти ответы на эти и многие другие вопросы и окунуться в атмосферу Древней Греции ребятам помогла книжная выставка просмотр «Греция: мифы и реальность» и Экскурс «Прошлое и настоящее Греции».  


 

 

 

 

Мероприятие посетили  уже более двухсот человек учащихся 5-7 классов. Своё впечатление о мероприятии они выразили в отзывах: "Выражаем искреннюю благодарность за виртуальную экскурсию в Грецию, подготовленную сотрудниками старшего читального зала. Очень познавательный материал и красивое музыкальное сопровождение. Спасибо за профессионализм". (школа № 86 Нарыкова О.А.)

 

 

 

Просмотров: 1297 | Добавил: belinka | Дата: 25.03.2016 | Комментарии (0)

Правовой турнир для подростков "Право и мы"

24 марта 2016 г. в нашей библиотеке состоялся  турнир по праву для подростков «Право и мы». В турнире приняли участие команды 4 школ Московского района  № 73 (Ириски барбариски), 74 (Правоведы), 139 («УХ») и 149(Нижегородские богатыри).

В соревновательной форме ребята вспомнили, что Конституция РФ является гарантом территориальной целостности страны, а гарантом прав и свобод личности является Президент РФ.

 

 

 

 

 

Узнали, за какие правонарушения подростка можно поставить на учет, к кому можно обратиться за помощью в случае физического насилия, или кражи в школе. Разобрали круг вопросов трудового, семейного и жилищного права.

Победителей турнира определило жюри ими стали ребята школы № 73.

 

 

 

 

 

 

 

 

На мероприятии присутствовали представители Администрации Московского района:  Татьяна Сергеевна Руфанова (Управление образования Московского района) и Наталья Ивановна Горбунова (ведущий специалист КДН), которые дали оценку мероприятию: "Хочется выразить благодарность сотрудникам библиотеки за проведение правового турнира", "Хочется отметить очень интересное и познавательное мероприятие по правовой тематике".

 

Просмотров: 1643 | Добавил: belinka | Дата: 24.03.2016 | Комментарии (0)

Праздник встречи весны

24 марта 2016 г. библиотека встречала творческий коллектив лицея № 87.  Руководитель коллектива, по совместительству классный руководитель 3 «А» класса Мазанкова Светлана Николаевна вместе со своими ребятами подготовили для читателей  библиотеки интерактивный спектакль о том, как встречали весну наши предки.

 

 

 

 

 

Яркие костюмы, песни, танцы, игры, присказки, зазывалки – все атрибуты русской культуры были представлены с любовью и талантом. Ребята принесли с собой подарки для зрителей –самодельных русских куколок – на счастье. 

 

 

 

 

 

Желаем долгой творческой активности коллективу и новых находок его руководителю. 

"Коллектив 6Б класса МАОУ "Гимназия 67" присутствовал на фольклорном празднике   "В мире нет милей и краше песен и преданий наших". Мероприятие проведено на высочайшем уровне. Наши ученики были вовлечены в процесс народных песен и гуляний. Всем учащимся праздник очень понравился. С удовольствием примем участие в других мероприятиях, организованных библиотекой". (кл. руководитель 6Б класса Шибалкина А.Н.)

Просмотров: 1284 | Добавил: belinka | Дата: 24.03.2016 | Комментарии (0)

Встреча с детской писательницей 

21 марта 2016 г. в библиотеке состоялась встреча с московской детской писательницей Мариной Городничевой. 

На встречу пришли читатели детских библиотек района. Автор познакомила со своей новой книгой «Восьмая  луна. Сказки ночного города». 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вы когда-нибудь видели звездопад? – загадочным голосом спросила писательница.

- Да, -   ответили ребята. 

И тогда,  в руках у Марины Андреевны оказался волшебный мешочек.  У каждого человека есть заветное желание и добрая волшебница из сказки (Марина Городничева) решила помочь нашим читателям в исполнении их заветных желаний. Каждый вынул из мешочка свою счастливую звёздочку.

 

 

 

 

 

 

 

 

С большим интересом ребята задавали вопросы по творчеству писательницы, о её планах на будущее.

В заключение встречи дети  купили книги и сувенирную продукцию. Получили в подарок автограф с искренними пожеланиями автора и фото на память.  

 

 

 

 

 

Все остались довольны. После встречи ребята оставили свои отзывы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Марина Городничева поделилась своими впечатлениями от встречи с нашими читателями на своей странице в Фейсбуке.

 

Просмотров: 1310 | Добавил: belinka | Дата: 21.03.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 79 80 81 82 83 ... 92 93 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz