Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
19.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 414

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

2019 год

Новогодняя открытка

17 декабря в 14.00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошел благотворительный мастер - класс «Новогодняя открытка»

 

 

 

 

 

 

 

 

Деткам было предложено раскрасить открытки двумя необычными способами: «Манкография» и «Торцевание».

Для первого способа нам понадобилась манка, окрашенная в разные цвета, а для второго мелко нарезанная гофрированная бумага. С помощью данных способов изготовления поделки получались очень яркие и неповторимые. Ребята с огромным удовольствием «колдовали» над открытками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Процесс был настолько увлекательным, что юные творцы изготовили по несколько поздравительных открыток для своих родных и близких.

 

 

 

 

 

 

 

 

Провели мероприятие сотрудники ЦРБ им. А..С. Пушкина: главный библиотекарь Наталья Львовна Богатова и библиотекарь Мария Олеговна Гуськова.

Роспись дымковской игрушки

27 августа в 14.00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошел мастер - класс «Роспись дымковской игрушки»
Россия славится своими художественными промыслами, имеющими многовековую традицию. Один из старейших – дымковская игрушка
В этот день наша библиотека превратилась в художественную мастерскую, а мы с ребятами в художников. В начале мастер класса ребятам немного рассказали об истории «Дымковской игрушки». Далее каждому раздали заготовку кота, после чего все приступили к трудоемкой работе – росписи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Юные мастера очень старались, вырисовывая каждую деталь. В итоге у каждого получился свой неповторимый и очень яркий кот.

 

 

 

 

 

В конце мастер класса ребята с удовольствием фотографировались со своими поделками.

 

 

 

 

 

Картины из стриженной шерсти

6 августа 2019 г. все желающие смогли принять участие в мастер-классе "Картины из стриженной шерсти. Фантазия у ребят и их мам разыгралась.

 

 

 

 

 

 

 

 

После создания яркого петушка кому-то захотелось сделать улитку, кому-то щенка или котёнка.

 

 

 

 

 

Поделка в технике "Кинусайга"

23 июля в 14.00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошел мастер - класс в технике «Кинусайга».

Кинусайга – это пэчворок без иглы, а пэчворок – это техника, в котором целое изделие делается из кусочков ткани. Как Вы уже догадались по названию кинусайга — это японская техника как оригами и канзаши.

Перед занятием педагог немного рассказала о технике «Кинусайга» и об ее истории, о том, откуда она родом. Показала и рассказала, что можно сделать в этой технике.

Для начала всем раздали заготовки из пенопласта, лоскутки яркой ткани и пластмассовые ножики. На этом мастер классе было предложено сделать панно с изображением котёнка. Далее ребята с огромным интересом и старанием заправляли ткань в прорези пенопласта. По окончании работы юные мастерицы с огромным энтузиазмом украшали свою работу яркими лентами и разноцветными стразами.

 

 

 

 

 

Котята у всех получились очень яркие миленькие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Мягкая игрушка своими руками"

16 июля в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошел мастер-класс «Мягкие игрушки своими руками».

Мягкие игрушки нравятся представителям всех полов и возрастов. Взрослых они возвращают в беззаботное детство, а ребятам становятся лучшими друзьями и компаньонами в веселых играх.
Сегодня ребята научились шить цыпленка, кошечку и зайчика из сочетания разных фактур тканей. Ведь с
игрушкой, сшитой своими руками можно не только играть, но и подарить своим близким людям в качестве подарка!

 

 

 

 

 

Детям понравилось в стенах детской библиотеки общаться, творить и учиться с удовольствием!

 

"Вождь краснокожих"

9 июля наши юные мастера приняли участие в мастер-классе "Вождь краснокожих" по созданию головного убора индейца.

Как же весело играть в индейцев с друзьями - стрелять из лука, искать клад, резвиться и шутить. А чтобы радостный индейский праздник выглядел колоритно и красочно, нужно обязательно нарядиться в радужные "перья" и создать тематический антураж. И поэтому на этом мастер-классе мы делали головной убор индейца (роуч). В качестве материала были предложены цветные бумага и картон, блестки и, конечно же бусины и настоящие перья.

 

 

 

 

 

Сначала детям сложно давалось вырезание различных форм из бумаги, но потом они очень увлеклись этим процессом.

После упорных и кропотливых трудов роуч индейца был готов. Дети были в восторге от своих венцов. У каждого он получился очень ярким и неповторимым.

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце мастер-класса "племя индейцев" с удовольствием позировало для общего снимка.

 

"Райская птичка"

2 июля в 14.00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошел мастер - класс «Райская птичка».

В этот день мы делали птиц из пряжи ярких цветов.

Идея очень проста. Такую поделку можно принести в школу или детский сад, украсить ею детскую комнату. Птичка из ниток - хорошая поделка для интерьера. Так же в данной технике можно изготавливать птиц разных пород и таким способом изучать их.

 

 

 

 

 

Ребята очень старательно наматывали нитки на заготовки, а потом формируя из них "Райскую птичку". Птицы у всех получились очень пёстрые и яркие, не похожие друг на друга.

 

 

 

 

 

Маленькие творцы остались очень довольны результатом своих трудов и уходили в приподнятом настроении.


 

 

 

 

 

 

 

 

"Весёлый клоун"

25 июня в 14.00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошел мастер - класс по аппликации из цветной бумаги «Веселый клоун».

Аппликация - один из самых доступных и популярных видов в детском творчестве. Интерес к ней ребенок проявляет, чуть ли не в самом раннем возрасте.

На данном занятии мы с ребятами создавали необычную прическу для клоуна. Для начала всем раздали листы бумаги, на которых была изображена голова без волос. Ребята «наносили гримм» на лицо клоуна цветными карандашами, что вызвало тоже немало творческого интереса. Уже на этом этапе у каждого получалась довольно интересная картинка.

 

 

 

 

 

Далее надо было вырезать квадратики из цветной бумаги, скручивать в трубочки и наклеивать их на картинку.

 

 

 

 

 

В итоге у всех вышли совершенно разные и неповторимые прически (кудрявые, с лысиной, ирокез).

 

 

 

 

 

Во время мастер класса у ребят было приподнятое настроение. Все дружно общались, рассказывали шутки и веселились.

"Нежные лепесточки"

18 июня в 14.00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошел мастер - класс по изготовлению цветов из гофрированной бумаги «Нежные лепесточки».

Одним из хенд-мейдов в дизайне интерьера являются цветы, сделанные своими руками. Поэтому на этом занятии было предложено сделать цветы из гофррированной бумаги.

Подобные цветы не завянут, как живые растения и не выгорят на солнце, как пластиковые. Такой лёгкий и натуральный материал, как бумага, лекго поддаётся обработке, не вызывает аллергии и не приносит вреда окружающей среде. С ним приятно работать как взрослым, так и детям.

В начале занятия ребята старательно вырезали полоски бумаги и скручивали их в лепестки будущих тюльпанов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее нужно было собрать всё в один целый цветок: стебелёк, листочки и, конечно же, великолепные нежные лепесточки. Самым увлекательным было украшение кулёчка всевозможными блёсками, бусинами и лентами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Букеты получились очень яркие и неповторимые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Аппликация из восковых мелков"

11 июня в 14.00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошел мастер - класс «Аппликация из восковых мелков»

Восковые мелки, иногда старые и поломанные, найдутся дома у многих. И не спешите отправлять мелки в мусор, ведь их можно использовать для потрясающих, красивейших проектов и поделок. Один из способов мы попробовали на данном занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сначала ребятам было предложено вырезать трафарет из бумаги. Кто то выбрал кошечку, а кто то динозавра. Затем дети кропотливо натирали восковые мелки на терке в разные ёмкости. Огромный творческий интерес вызвало заполнение трафарета цветной стружкой. И конечно, самым интригующим моментом было расплавление рисунка с помощью утюга. Невозможно заранее представить, что окажется в итоге. Картинки у всех получились очень яркие и неповторимые.

Атмосфера на мастер классе была по-домашнему теплой и дружелюбной.

"Пасхальное предвкушение"

Еще чуть-чуть, буквально неделька осталась до Пасхи! И нам уже пора готовиться, украшать дом, красить яйца. Именно по этому поводу мы собрались 21 апреля в библиотеке им. В. Г. Белинского на очередном мастер классе под названием «Пасхальное предвкушение».

 

 

 

 

 

 

 

 

На этом занятии детям было предложено раскрасить яйца двумя необычными способами, которые они легко смогут повторить дома с родителями. Первый вариант раскрашивания был с использованием риса. Ребята очень удивились, увидев на столе крупу. И, конечно же, у них возник вопрос - как можно раскрасить яйцо рисом? Все были приятно удивлены, какие пестрые и красочные получаются яйца с помощью такой техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй способ окрашивания у юных творцов вызвал бурю эмоций. Они с огромным интересом заворачивали яйца в салфетку и наносили на нее краски разных цветов. Неповторимые и яркие узоры проявлялись на каждом яйце. Яйцо дракона, огненное, лунное и множество других оригинальных и фантастических расцветок получилось в итоге.

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце мастер класса, ребята предвкушали домашние посиделки за этим увлекательным семейным занятием.

"Королева дискотек"

27 января в библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся мастер класс по изготовлению заколок в стиле ДИСКО «Королева дискотек».
Диско действительно пестрый, красочный и активный стиль. Образовался как следствие подражания сценическим кумирам – культовым певцам и музыкальным группам, таким как Дайана Росс, ABBA, Boney M, Bee Gees и другие.
Мы так же решили обзавестись необычным украшением. В начале мастер класса девчонки выбирали в какой цветовой гамме будет их заколка. Далее предстояла кропотливая работа. Надо было обвести трафареты и аккуратно вырезать заготовки. Не менее труда и усердия потребовалось для того, чтобы сплести из ярких веревочек косичку. Юные мастерицы очень старались, некоторые даже вплетали в косичку бусины. Ближе к концу мастер класса началось самое интересное – собирание деталей в одно целое. Для украшения заколки мы использовали все самое яркое и блестящее: блески, пайетки, бусины, перья. Творческий процесс оказался на столько увлекательным, что некоторые девочки не как не могли остановиться.


 

 

 

 

В конце мастер класса наши маленькие модницы примеряли свои украшения, разглядывали, какие заколки получились у подруг и просили провести еще один подобный мастер класс.

 

 


 

 

"Стеклянное волшебство"

Вот и подошли к своему завершению самые продолжительные и самые волшебные зимние каникулы, но впереди еще старый Новый год. И еще можно, если вы не успели, сделать подарок родным и близким изготовленный своими руками. Как насчет необычного стеклянного магнита на холодильник? Такой вы точно не купите не в одной сувенирной лавке. Именно такую чудесную вещицу ребята делали на нашем мастер классе 8 января 2019 г. Вела мастер класс Ольга Непочатова.

 

 

 

 

 

Стеклянная заготовка, на первый взгляд похожая на льдинку, на глазах превращалась в произведение искусства. Юные мастера с огромным удовольствием украшали ее блесками, шишками, лентами и, конечно же, искусственным снегом. Какая же новогодняя поделка без снега?

 

 

 

 

 

В целом, во время мастер класса была поистине сказочная атмосфера, ощущение Новогодних и Рождественских праздников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер классы 2023

Мастер классы 2022

Мастер классы 2021

Мастер классы 2020

Мастер классы 2018

Мастер классы 2017 январь-май

2017 июнь-декабрь

Мастер классы 2016

Онлайн мастер классы

 

 

 

 

Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz