Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
25.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

2021

"Бабочки" из синельной проволоки

15 октября 2021 г. в библиотеке прошел мастер класс на котором ребята делали себе игрушки из синельной проволоки. Этот чудесный материал для творчества давно полюбился и взрослым и детям. В этот раз мы делали очень ярких и пушистых бабочек.

 

"Весёлые поварята" роспись по дереву

10 сентября 2021 г. в библиотеке состоялся мастер класс "Весёлые поварята". Но прежде чем начать творить, ребята определили, а кто такой повар? В первую очередь это профессия. Повар должен вкусно готовить, любить свою работу, быть в хорошем настроении и тогда еда будет восхитительной и аппетитной. Глядя на повара, сразу можно обратить внимание на его одежду и поварский колпак. Вот таких весёлых и очень умелых поварят мы и решили нарисовать. Ребята очень старались.

У всех на картинках получились шоколадные медвежата и шоколадные тортики - это потому, что дети любят шоколад. Это они нам по секрету сказали. 

"Барыня сударыня" в стиле дымковской игрушки

17 августа наши юные мастерицы приняли участие в так полюбившемся мастер классе по росписи в стиле дымковской игрушки. Девочки с большим интересом рарскрашивали приготовленные заготовки чудесных барынь.

Каждый проявил смекалку и выдумку и каждая барыня получилась индивидуальной. Девочкам так понравилось творить, что появилось желание спеть и станцевать русскую народную плясовую "Барыня-сударыня, сударыня барыня"!.

 

Панно из фетра "Летняя полянка"

11 июня 2021 года Центральная районная библиотека Белинского радостно открыла двери для ребятишек 67 школы. Для них бы приготовлен необычный мастер-класс – панно из фетра  «Летняя полянка». Фетр очень мягкий, яркий  и приятный материал. Он очень нравится детям. У каждого получилась своя полянка с птичками, бабочками,  необычными цветами.  Ребята фантазировали, украшали, старались .

Посмотрите, какая красота получилась! Таким панно можно украсить детскую комнату, подарить бабушке или маме. Оно обязательно будет радовать и вызывать только положительные эмоции.

 

"Обратный декупаж"

Сотрудники ЦРДБ им. Белинского провели 10 июня мастер-класс по изготовлению обратного декупажа с ребятами 139 школы. К выполнению работы взрослые и дети подошли серьезно,  творчески, с точным соблюдением технологии. Школьники точно выполняли рекомендации библиотекарей,  старались и результат порадовал всех. Обыкновенные стеклянные тарелки превратились в авторские работы. Вы согласны, что получились настоящие «Летние мотивы» - именно так и назывался наш мастер-класс.

А мы делимся с вами красивыми фотографиями приглашаем в гости в ЦРДБ им.Белинского!

"Барыня"

В воскресенье 23 мая 2021 года в библиотеке прошёл мастер-класс "Барыня", роспись в стиле дымковской игрушки. Детям были предложены загрунтованные белой гуашью заготовки кукол, предварительно вылепленные из пластилина на пластиковой бутылке. Каждый выбрал игрушку по душе, кто-то выбрал даму, кто-то витязя. Предварительно ребятам рассказали об особенностях росписи, показаны образцы, но ребята решили проявить фантазию, расписав игрушки по своему вкусу. Дети учились смешивать краски, получая новые цвета, пробовали рисовать орнамент, соблюдая ритм, подбирали наряды для своих подружек.

И смотрите что у них получилось.

 

"Подарок ветерану"

7 мая любители творить снова собрались в АртСтудии "АС", чтобы создать поздравительную открытку для ветеранов Великой Отечественной войны к 9 мая. Ребятишки подбирали подходящие цвета для букета майской сирени, утопающей в зеленой свежей листве.  У многих получились очень правдоподобно, а некоторые дети подошли к украшению открытки творчески и сочетали цвета по своему вкусу. Каждая открытка получилась неповторимой.

"Мягкая сказка"

Уже не первый раз приходят в библиотеку ребята с родителями из многодетных семей и семей, воспитывающих детей с ОВЗ. Вот и 7 мая они пришли в библиотеку на мастер класс "Мягкая сказка", чтобы сделать картину из шерстяных ниток. Дети приклеивали пушистые нитки на цветной картон. Получились мягкие, приятные к прикосновению, картины. Это только один из серии мастер-классов "Рисуем нитками". Ждем следующих творческих встреч!

 

"Пасхальный декор"

3 мая 2021 года в библиотеке проходило сразу несколько мастер-классов. Ребятам было предложено на выбор сделать пасхальное панно или пасхального цыплёнка.

А другие изъявили желание раскрасить воинов разных эпох. Ведь скоро мы будем отмечать замечательный праздник День Победы.

А ребята из студии "Акварелька" под руководством Александры Олеговны Ужоговой создавали замечательную пасхальную поделку. Яйцо из картона разукрасили пасхальным декором.

"Пасхальный декор"

25 марта в 12.00 в АртСтудии "АС" состоялся мастер-класс "Пасхальный декор". Ребятам на выбор было предложено  роспись пасхального яйца, изготовление мягкой игрушки, украшение пасхального яйца из фетра на деревянной палочке.  Час пролетел незаметно. Ребятам хотелось воплощать свои фантазии снова и снова, придумывать орнамент, смешивать краски,  подбирать цвет и форму клюва для жёлтого мягкого цыплёнка, приклеивать блёстки на фетровую основу. Каждый выбрал занятие по душе. Справились все, даже самые маленькие.

 

"Обратный декупаж"

28 марта в АртСтудии "АС" состоялся сложный мастер-класс "Обратный декупаж тарелки". Название "обратный" означает, что декорировать тарелку необходимо с обратной стороны. Кроме того, если в обычно декупаже сначала готовится поверхность и закрашивается, а потом наклеиваются декупажные салфетки, то в обратном всё делается наоборот. Сначала ребята приклеивали выбранную салфетку, покрыли ее лаком, затем все покрывается акриловой краской белого цвета. А на ту часть, где нет рисунка, ребята наносили с помощью губки точечными движениями акриловую краску.

После декупажа стеклянную тарелку просто не узнать. Она так преобразилась, что стала похожа на дорогую фарфоровую посуду, сохранившуюся с давних времён. Ребята все

старались и вот такие тарелки у них получились.

 

 

"Хамелеончик"

21 марта в 12.00 в нашей АртСтудии "АС" ребята делали хамелеончика, жучков-паучков и так полюбившейся им синельной проволоки. И вот, что у них получилось.

 

"Любимые питомцы"

14 марта в 11.00  наши любители рукодельничать снова пришли в библиотеку на мастер класс "Любимые питомцы" (картины из стриженной шерсти).

 

"Кукла масленица"

Масленица – один из самых древних праздников, которые сохранились в славянских странах. Масленичная неделя в 2021 году выпадает на период с 8 марта по 14 марта. К любому празднику на Руси в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души. Это была обрядовая кукла , оберег. На нашем мастер классе 7 марта мы предложили ребятам  смастерить такую куклу.  

 

 

 

 

 

 

 

 

"Сюрприз для мамы"

(панно ко Дню 8 марта)

28 февраля в 11.00 в библиотеке состоялся мастер класс ко Дню 8 марта "Сюрприз для мамы". Участники мастер-класса делали панно для своих мам, бабушек и сестрёнок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проявили творческий подход к изготовлению панно и используя одинаковые элементы составили разные композиции. У каждого получилось панно не похожее друг на друга.

Все остались довольны и это видно по их сияющим лицам.

 

 

 

 

 

 

 

 

"Открытка из спичек"

(ко Дню защитника Отечества)

21 февраля в 11.00 в библиотеке состоялся мастер класс ко Дню защитника отечества "Открытка к 23 февраля из спичек". Участники мастер-класса очень старались делать подарок для своих пап, дедушек и братьев. 


 

 

 

 

Ведь как приятно подарить подарок, сделанный своими руками.

 

 

 

 

 

Мастер-класс в онлайн-формате.

 

Открытка - валентинка

14 февраля 2021 года состоялся первый мастер-класс "Открытка-валентинка". Пришедшие в этот день в библиотеку вырезали открытки-валентинки и писали свои признания и пожелания близким людям.

 

 

 

 

 

 

 

Мастер классы 2023

Мастер классы 2022

Мастер классы 2020

Мастер классы 2019

Мастер классы 2018

Мастер классы 2017 январь-май

2017 июнь-декабрь

Мастер классы 2016

Онлайн мастер классы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz