Дорогие наши читатели!
Предлагаем вам выбрать занятие по душе!
Приглашаем всех желающих принять участие в мастер - классах.
https://app.emaze.com/@AOCTOWTTW/
С наших мастер классов вы унесете с собой собственноручно изготовленную поделку и
массу положительных эмоций.
Как же проходят наши мастер - классы?!
2025 год
5 января в библиотеке прошёл мастер - класс "Сладкий пустячок". Как он прошёл смотрите в Новостной ленте
"Маме в подарок дерево Счастья"
2 марта ребята пришли в библиотеку, чтобы сделать подарок своим мамам, бабушкам, сестрёнкам. Ведь совсем скоро Международный женский день и надо заранее позаботиться о подарке. А все мы знаем, что самый лучший подарок это подарок, сделанный своими руками. На мастер классе ребята познакомились с понятиями "топиарий" (Топиарий — это миниатюрное декоративное дерево, выполненное из различных материалов. Он держится на твёрдой основе, крону делают правильной геометрической формы, как правило, круглой, реже квадратной и конусовидной) , "сизаль" (Сизаль — жёсткий, плохо гнущийся материал с волокнистой структурой, в состав которого входит целлюлоза, лигнин, воск и гемицеллюлоза), "композиция".
Своими руками изготовили топиарий из сизаля, цветов из фомиарана и бусин.
И посмотрите какая красота у них получилась.
"Я помню, я горжусь"
7 мая в нашей библиотеке состоялся мастер-класс по изготовлению броши из георгиевской ленты "Я помню, я горжусь". Прежде чем приступить к занятию, девочки из сообщения Яны Олеговны Дмитриевой узнали много интересного об истории георгиевской ленты.
А вы знаете, почему она так называется? Лента носит название в честь Георгия Победоносца, русского святого. Знание исторических фактов помогает нам лучше понимать важность символов, которые мы используем. Екатерина ll ввела ленту в 1769 году для поощрения храбрости, верности и благоразумия. Именно такая георгиевская или гвардейская лента стала символом Дня Победы в Великой Отечественной войне. С 2005 г. в нашей стране проходит ежегодно акция "Георгиевская лента". В 2022 году президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Георгиевская лента приравнивается к символам воинской славы России. При изготовлении украшений символов воинской славы нужно относиться бережно и к их использованию. Вы знаете, что не допустимо носить такую ленту на сумках, на волосах в виде заколок, на обуви, на колёсах машин и т. д. Беседа была очень интересной и полезной. Девочкам было полезно узнать и про правила ношения ленты. Брошь получилась лаконичной и красивой. Мы надеемся, что подростки будут правильно относиться к таким символами.
"Чудесное мгновение, остановись!"
18 мая, в библиотеке было шумно и весело. Собрались ребята, чтобы сделать для любимой семейной фотографии весеннюю яркую фото рамку. Мы поговорили про то, как важно сохранять приятные моменты на память. "Чудесное мгновение, остановись!" - так мы назвали наше творческое занятие. Оказалось, что из разноцветных трубочек, клея, блестящего конфетти, палочек для мороженого можно сделать нужную вещь. Умелые ручки и хорошее настроение творят чудеса! Пусть за окном дождь, а в библиотеке радостно.
Под весёлую музыку девочки и мальчики мастерили, забыв про время. У всех получились разные яркие домики-фоторамки. Приходите к нам, в библиотеку, мы и вас научим делать милые вещицы.
До 22 мая можно посетить выставку творческих работ членов Джинс-клуба "Ах, сколько эти руки чудесного творят!"