Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
19.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 414

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Выборы

Интеллектуально-познавательная игра

"Голосуем дружно, потому что нужно!"

Уже завтра с 15 по 17 марта в России будут проходить выборы Президента России.

Сегодня 14 марта в библиотеке разгорелась настоящая предвыборная компания. Учащиеся 5 класса из 67 гимназии выбирали Главу леса. Всё было по настоящему.

Но сначала Марина Александровна познакомилась ребят с историей выборов. Затем познакомились со словами избиратель, кандидат, избирательная комиссия

А затем началась предвыборная компания.  Кандидаты: Лиса, Волк, Медведь и Белка представляли свои предвыборные ролики о себе, чем же они хороши.

Выбрали избирательную комиссию, которая организует подготовку и проведение выборов.

Познакомились с Бюллетенями - документом для голосования, в котором написаны имена всех кандидатов. Каждый избиратель в своём бюллетене должен отметить, за кого он отдаёт свой голос.

Избирательная комиссия раздала Бюллетени

и началось голосование. Кто же победит на выборах?

Выборы состоялись, теперь подсчёт голосов избирательной комиссией.

Большинством голосов Главой леса был выбран Медведь. "Почему вы отдали свой голос этому кандидату?" - спросили у ребят. "Потому что он сильный", "Потому что он русский", "Потому что он справедливый".

Медведь поблагодарил всех избирателей за поддержку. Вот так в игровой форме ребята приняли участие в выборах, а когда им исполнится 18 лет они примут участие в настоящих выборах, будут иметь право избирать и быть избранными.

Как проходили выборы Главы леса можно посмотреть в видеоролике ВКонтакте.

 

Просмотров: 28 | Добавил: Vadim | Дата: 14.03.2024 | Комментарии (0)

Пушкинская карта

Книжный вызов "Читать это круто!"

Сегодня учащиеся 8а класса 115 школы посетили библиотеку в рамках Пушкинской карты и приняли участие в игре Книжный вызов "Читать это круто!".


 

Разделившись на команды, игроки прошли через несколько заданий по литературе, а именно: "Узнай писателя", "Мозговой штурм", "Читай и познавай!" (Реклама книги), "Театр +книга".


Ребята проявили эрудицию, находчивость, логику, артистичность и умение работать в команде. Участники игры расширили знания по литературе, узнали интересные факты из биографии писателей.
Спасибо всем участникам игры!

Посмотреть видеоролик о том, как прошла игра, можно в нашей группе ВКонтакте.   

ОТЗЫВ: "Огромная благодарность всему коллективу библиотеки за внимание, за прекрасное мероприятие "Книжный вызов". Почерпнули много интересного, раскрыли скрытые таланты. Большое спасибо. С уважением классный руководитель 8а класса Гусева Марина Николаевна и коллектив 8 а класса".

Просмотров: 12 | Добавил: Vadim | Дата: 12.03.2024 | Комментарии (0)

Масленица

Масленичные посиделки

"Приходи, честной народ, масленица всех зовёт"

Самый известный сегодня славянский праздник — Масленица, о ее традициях знают и взрослые, и дети.

В течение масленичной недели в нашей библиотеке будут проходить Масленичные посиделки, на которых ребята будут мастерить из настоящего лыка куклу - символ масленицы и играть в разные игры.

Сегодня 5 марта ребята из 115 школы уже посетили масленичные посиделки.  В начале встречи их ждал небольшой рассказ о празднике, его традициях и обычаях празднования. 

Дети узнали название всех дней масленичной недели, узнали, для чего изготавливают куклу масленицу. Познавательная часть посиделок закончилась мастер-классом по изготовлению куклы масленицы из лыка.

Ну и, конечно, не обошлось без масленичных забав.

В зале ребята развлекались и играли в традиционные русские игры: "Бубен", "Яичная эстафета", "Петухи", "Лошадки", Блин на сковороде", "Ручеек".

 

Просмотров: 31 | Добавил: Vadim | Дата: 05.03.2024 | Комментарии (0)

Большой киномарафон

"ЧТО ТАКОЕ ЧЕСТНОСТЬ?"


Мероприятие проводили с ребятами из коррекционной школы № 86.
Ведущие поговорили с ребятами о таком качестве , как честность. Были заданы вопросы: "Что значит быть честным человеком? Всегда ли вы бываете честными? Какие чувства вы испытываете , когда соврали кому-то?"

Затем ребята просмотрели фильмы "Самый легкий способ", "Надувательство", "Не верю". Учащиеся обсудили фильмы и сделали выводы.
А в конце ребятам зачитали отрывки из книги А. Игнатовой "Верю-не верю".



Проект Фонда развития детского кино “Сотворение” при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он реализуется в партнерстве с крупнейшими библиотечными сетями – Самарской областной детской библиотекой и Национальной библиотекой Республики Татарстан, а также при активном участии Регионального общественного фонда “Семья. Молодежь" продолжается.
Если вы захотите принять в нём участие и поговорить на самые разные темы: честность, дружба, добрые поступки, День матери, целеустремленность, совесть, семейные ценности, интернет... приходите к нам в библиотеку.
 Телефон для справок 224-52-94, 274-37-35.

Просмотров: 22 | Добавил: Vadim | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)

ЮБИЛЕЙ

Урок натуралиста

"По следам В. Бианки"

30 января исполнилось 130 лет со дня рождения советского писателя, автора многих произведений для детей, орнитолога, педагога и журналиста Виталия Бианки.
Урок натуралиста «По следам В. Бианки» прошел для читателей библиотеки.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством В. Бианки. Зачитывались отрывки из рассказов: "Мышонок Пик", "Чей нос лучше", "Как Муравьишка домой спешил."

Далее учащиеся приняли участие в конкурсе "Птичья галерея", "Угадай, кто это" и поиграли в игру "Летает, не летает". В конце мероприятия просмотр мультфильма "Оранжевое горлышко".

Просмотров: 25 | Добавил: Vadim | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)

День Защитника Отечества

Историческая хроника

"Святой флотоводец - Фёдор Ушаков"

Накануне Дня Защитника Отечества ребята из 86 школы познакомились с русским флотоводцем, адмиралом Фёдором Фёдоровичем Ушаковым.
Фёдор Фёдорович Ушаков — легендарный русский флотоводец, адмирал, командовал Черноморским флотом и русско-турецкой эскадрой в Средиземном море. Участвуя в 43 сражениях не знал поражения, не потерял не одного судна в бою. Фёдора Ушакова считают основоположником тактической русской школы в военно-морском деле. Фёдор Фёдорович отличался быстротой оценки во время боя, мог точно рассчитать фактор успеха, и его коронный приём — это стремительная атака.


 

Мальчишки узнали много интересного о его жизни и воинской доблести, о его духовном подвиге.


 

А затем приняли участие в играх и состязаниях на ловкость и смекалку.

Просмотров: 37 | Добавил: Vadim | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

ЮБИЛЕЙ

255 лет со дня рождения И.А. Крылова

13 февраля исполнилось 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова - русского баснописца.

В библиотеке прошёл Час искусства "Как создавался памятник И.А. Крылову". 

Библиотекари рассказали о наиболее важных этапах биографии и интересные факты такие, как история создания памятника Крылову в Летнем саду Санкт-Петербурга . Особый интерес у ребят вызвал рассказ о домашнем зверинце Клодта, который он создал, чтобы с натуры» лепить героев крыловских басен.

Учащимся предложили  викторину «Узнай персонажа и назови басню». Очень интересно прошла  инсценировка басни Крылова «Ворона и лисица» силами детей с помощью кукол. А в заключении просмотр м/ф «Стрекоза и муравей» и знакомство с книгами.

 

Просмотров: 38 | Добавил: Vadim | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

День памяти

День вывода советских войск из Афганистана

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.



Этому событию в нашей библиотеке был посвящен Час памяти «Ранены мы в душу, тобой Афганистан!»
Сотрудник абонемента Козлова Елена Борисовна познакомила ребят с выставкой, приурочено к 35-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана. и представила их вниманию книгу из серии "Бессмертный полк" Д. Коваленко "Николай Майданов - летчик от Бога".

Просмотров: 33 | Добавил: Vadim | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 92 93 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz