Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
24.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

2022

 

Нетрадиционное рисование "Медуза солью и акварелью"

1 ноября 2022


Кухонная соль — это прекрасный материал для нетрадиционного рисования и изготовления с детьми интересных поделок. Рисование с помощью соли похоже на волшебный эксперимент. Это действительно находка для детей, которые любят делать что-нибудь необычное. Кроме того, нетрадиционные способы творчества помогают ребенку раскрепоститься, получить от процесса удовольствие и удивляться результатам.
Поэтому на очередном нашем мастер классе по нетрадиционному рисованию мы решили нарисовать медузу с помощью обычной кухонной соли. Оригинальный способ создания картинки вызывал у ребят большую заинтересованность.

Они с интересом и энтузиазмом принялись за работу.


Самое главное для ребят во время работы в этой технике рисования был не конечный результат, а сам процесс.


 

Все медузы получились очень яркими и забавными. Юные художники остались довольны.


 

Используя технику рисования солью, ребенок развивает художественный вкус, фантазию, желание экспериментировать в своей работе, мелкую моторику, воспитывать аккуратность, трудолюбие и целеустремленность.
Кроме того, необычное творчество всегда увлекает детей.

Нетрадиционное рисование "Осенний букет"

23 октября 2022

23 октября в детской библиотеке им. В.Г. Белинского прошёл очередной мастер-класс по нетрадиционному рисованию. В этот раз ребята учились рисовать натюрморт с использованием осенних листьев в технике "Набрызг". Ребятам рассказали какие цвета и оттенки преобладают в осеннее время. 

Юные художники очень старательно разбрызгивали краску с помощью зубной щётки на композицию из осенних листьев.

Сложно было ребятам постичь эту технику,

но в итоге у каждого получился неповторимый натюрморт.

Нетрадиционное рисование "Одуванчики"

11 октября 2022

11 сентября в детской библиотеке им. В.Г. Белинского прошел мастер класс по нетрадиционному рисованию «Одуванчики» .

Использование нетрадиционных способов рисования вызывает у детей обилие положительных эмоций, даёт возможность использования в качестве изобразительных материалов часто неожиданных предметов, удивляя малышей оригинальностью и непредсказуемостью.

На данном мастер классе было предложено рисовать необычными предметами. Сначала ребята темповали лист бумаги с помощью губки, создавая яркий фон своей будущей картины. Затем ватными палочками юные художники точкавали одуванчики. В завершении кисточкой прорисовывали мелкие детали.

Все участники мастер-класса получили огромное удовольствие от рисования.

В результате получились очень яркие картины с фантазийными цветами.  

Нетрадиционное рисование "Мыльные пузыри"

10 августа 2022

Легкий, яркий и творческий мастер класс прошел сегодня, 10 августа, в стенах нашей библиотеки.

 

Ребята по полной проявили свою активность и вот, посмотрите, какие превосходные работы получились у участников. Каждый рисунок индивидуален, а в итоге получилось дружное творческое мероприятие.

 

"Игольница из банки"

27 июля 2022

Любая девочка рано или поздно делает первые шаги в шитье, и чтобы дома все иголки были в порядке и их не нужно было искать, необходимо иметь игольницу.

27 июля в библиотеке им. В.Г. Белинского прошел мастер класс по изготовлению игольницы из обычно стеклянной баночки.



Юные рукодельницы вырезали, шили, клеили свою будущую игольницу. И в итоге получилась потрясающая эксклюзивная вещица.
Сверху на мягкой подушечке иголочки и булавочки, а внутри разноцветные пуговички, напёрсток, яркая мерная лента… Красота!

 

Магнит "Бабочки"

22 июня 2022

Какие же красивые эти бабочки! И сегодня, 22 июня, мы смогли убедиться в этом еще раз. В детской библиотеке им. В.Г. Белинского прошел мастер класс по изготовлению магнита «Бабочки». Детки мастерили из деревянной заготовки, красок и изображения бабочки замечательную поделку. А самым увлекательным было украшать свой магнит пайетками и стразами.

Все магнитики получились яркими и неповторимыми. Ребята, вы МОЛОДЦЫ!

 

Панно "Морское царство"

15 июня 2022

Как прекрасно побывать на море! И сегодня  15 июня ребята, смогли очутиться в морском царстве,  посетив мастер класс в библиотеке. Да не в простом, а в таком, которое сделали своими руками. Вы спросите – как? Да все элементарно, просто понадобилось немного усидчивости и фантазии. А именно сотворить панно из фантазийных рыбок в технике оригами.

Панно "Морское царство"

30 мая 2022

30 мая в детской библиотеке им. В.Г. Белинского прошел мастер класс панно «Морское царство». Ребятам было предложено сделать аппликацию из цветной бумаги. Для начала нужно было сложить фигурки в виде рыб в технике оригами. 

Далее из бумаги зеленого цвета вырезались водоросли. Затем все готовые детали собирались в композицию на заранее раскрашенном панно в виде морского дна. Дети с интересом приклеивали своих рыбок и водоросли на готовый рисунок, а так же прорисовывали детали в виде пузырьков.

Все картины получились очень яркими и неповторимыми.

 

Панно "Совушки"

22 мая 2022

22 мая в детской библиотеке им. В.Г. Белинского прошел мастер класс «Совушки». Детям было предложено изготовить панно из фетра. Для начала нужно было вырезать трафареты из бумаги, а затем перевести их на фетр.

Ребята старательно вырезали все детали. Далее все детали располагались в композицию на ткани и приклеивались клеем. Самым увлекательным стало украшение панно блестящей луной и звездами из пайеток. В итоге Совушки на фоне звездного неба получились очень яркие и блестящие. Дети остались в восторге от своих поделок.

 

10 апреля 2022 года

"Путешествие в Европу"

10 апреля 2022 года

10 апреля в детской библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся мастер-класс по декупажу «Путешествие в Европу». Вооружившись досками, кисточками, салфетками и прочими нужными в этом непростом деле материалами участники мастер-класса освоили  технику декупаж. Этот способ декорирования различных предметов и поверхностей с помощью приклеивания на них бумажных элементов позволяет создать удивительные работы любого цвета и формы. Ребятам было предложено декорировать деревянную доску картинками с достопримечательностями Европы. Кто-то выбрал Париж, а кто-то Англию. Ребята старательно   вырезали из салфеток картинки, а потом приклеивали их на доски. Далее нужно было все протамповать  краской и покрыть лаком. В итоге получились необыкновенной красоты доски. У всех разные и неповторимые.

 

"Веточка вербы"

24 марта 2022 года

Весна в самом разгаре. Сегодня 24 марта в библиотеке состоялся Мастер-класс Аппликация из пластилина и ватных палочек "Веточка вербы".

Как кстати будет эта поделка к вербному воскресенью, которое будет в этом году 17 апреля.

 

"Весенняя аппликация"

18 марта 2022 года

Сегодня, в прекрасный весенний день участниками очередного мастер-класса в АРТ Студии "АС"  стали ребята 2б класса Школы 70.

Ребята самостоятельно составили замечательную композицию из фетра с цветами и бабочками.

"Вешалка в стиле декупаж"

18 марта 2022 года

Сегодня 18 марта сотрудники детской библиотеки им. В.Г. Белинского приходили в гости в 178 школу с мастер классом «Вешалка в стиле декупаж».  Ребятам было предложено сделать потрясающую вешалку ручной работы из обычных вещей - деревянной доски и бумажных салфеток.  Тематика данного мастер класса была – страны мира. Все с огромным удовольствием украшали свои доски Эйфелевой башней, английской улочкой или итальянским каналом. Ненадолго мы все оказались в этих красивых европейских городах. Детки проявили необычайную фантазию, что несмотря на одинаковый исходный материал  все поделки получились разными и неповторимыми.

 

"Весенний букет для мамы"

6 марта 2022 года

Приближается светлый, добрый и нежный праздник 8 марта. Для того чтобы как можно полнее проявить свои чувства, нужно сделать подарок маме своими руками. Это станет настоящим сюрпризом, в который вложена частичка души и тепло рук, и наилучшим доказательством того, насколько дорога, любимая мама. 

6  марта  в предверии праздника, прошел мастер-класс «Весенний букет для мамы». Ребята, в основном, младшего возраста мастерили букет из бумаги. Конечно, пришлось попотеть… Очень нелегко маленькими пальчиками свернуть кусочки гофрированной бумаги, которые на глазах превращаются в цветочки мимозы!

Дети сделали для любимых мамочек яркие букеты цветов. Ребята знают, что подарок, приготовленный своими руками, будет самым особенным для любой мамы, и поэтому очень старались.

"Мультяшный воин"

20 февраля 2022 года

В канун  праздника 23 февраля наши читатели делали подарки для своих пап, дедушек и братьев. Они с большим удовольствием раскрашивали мультяшного воина. И вот, что у них получилось.

 

 

 

 

"Валентинка из фетра"

13 февраля 2022 года

В канун  праздника всех влюблённых в детской библиотеке им В.Г. Белинского прошел мастер класс «Валентинка из фетра».

В начале мероприятия  было рассказано об истории праздника Дня Святого Валентина. Во время мастер класса ребята старательно сшивали сердца из фетра, набивали его синтепоном и с большим удовольствием украшали его блестками, бантами и бусинами. Валентинки получились очень яркие и блестящие. Ребята были в восторге от своих поделок и с огромной любовью дарили их своим родителям. 

"Да здравствует мыло душистое!"

28 января 2022 года

Сегодня пятница, а значит, в нашей любимой библиотеке проходит мастер класс! Для детей было подготовлено очень необычное занятие. Мы изготавливали мыло! Не просто мыло, а красочное,  состоящее из нескольких слоев и переливающееся самыми сочными цветами! Вот какое! И еще, оно очень душистое! Недаром наш мастер класс называется «Да здравствует мыло душистое!» Библиотека превратилась на некоторое время в настоящую лабораторию: дети творили и изобретали, фантазировали и учились.

А что получилось, смотрите сами. Нам понравилось! А вам?

 

"Гжель - синяя роза"

23 января 2022 года

За окном морозный январский воскресный денек, а у нас, в Центральной районной детской библиотеке работа кипит. В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ, в библиотеке реализуется программа «Сила традиций». И 23 января прошло второе занятие по декоративно-прикладному искусству. Дети учились рисовать гжельскую розу – «агашку». Но, поскольку, на первом занятии все очень просили порисовать кота, то мы решили построить композицию и изобразить и кота и розу. Посмотрите, что у нас получилось!

Дети даже представить себе не могли, что с помощью одной только синей краски можно получить такие красивые цветовые переходы. Всем очень понравилось! Каждый унес свою доску домой.

А вам понравилось?

 

"Гжель - синяя птица"

21 января 2022 года в библиотеке прошёл мастер-класс "Гжель  - синяя птица". Мастер класс прошёл в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Участники превратились в настоящих художников.

Рисовали синюю сказку - гжель, узнавали секреты мастерства, учились правильно набирать краску на кисть, подбирать полутона, прорисовывать мелкие детали. Было очень интересно и увлекательно настолько, что мастерицы запели. Вот какой у нас мастер класс! Любуйтесь!

 

"Весёлый снеговик"

16 января 2022 года накануне Дня снеговика в библиотеке прошёл мастер-класс "Весёлый снеговик".  Но сначала ребята узнали о предстоящем празднике - Дне снеговика. Они даже не знали о существовании такого весёлого праздника. Затем обсудили технику и последовательность исполнения новогоднего декора. Сначала из пластилина слепили Снеговика.

Затем сделали домик для нашего героя из банки, украсив её блёстками. Снеговика посадили на крышку, накрыли банкой, прикрепили кружево и украсили снежинками.

Волшебный домик готов!

 

 "Рождественский ангел

14 января 2022 года в детской библиотеке и. В.Г. Белинского прошёл мастер - класс "Рождественский ангел".

На этом занятии детям было предложено изготовить своих собственных ангелочков. Несмотря на то, что Рождество уже наступило, приятные воспоминания и ощущение праздника было ещё совсем близко. Ребята изготавливали кукол-ангелочков из цветных ниток, деревянных бусин, блёсток и пайеток. Они очень старательно и аккуратно работали с мягкими и яркими нитками, а потом украшали свою поделку блёсткамии, конечно же, кружевными крыльями.

Мастер класс проходил под беседы о празднике Рождества Христова и лёгкие рождественские мелодии.

 "Новогодние подсвечники" 

9 января 2022 года по многочисленным просьбам детей и взрослых прошёл повторный мастер-класс "Новогодние подсвечники". 

Конечно, повторяться мы не стали, и мастер-класс провели по-новому, изменив фон и общее построение композиции. И дети, и взрослые были в полном восторге!

Снеговики в ярких шарфиках, блестящие кристаллы снежинок, поземка и снежные узоры, перламутровые вензеля.

Так, в процессе творчества, обыкновенные стеклянные банки превращались в красивые новогодние подсвечники для уютных зимних вечеров и  в каждом из них жила сказка - конечно, ведь это не просто подсвечник, а настоящий сказочный домик, в котором стоит наряженная новогодняя ёлка.

 

Мастер класс в этот день прошёл дважды: для неорганизованных детей и для ребятишек и их мам Ассоциации многодетных семей Московского района.

 

Мастер классы 2023

Мастер классы 2021

Мастер классы 2020

Мастер классы 2019

Мастер классы 2018

Мастер классы 2017 январь-май

2017 июнь-декабрь

Мастер классы 2016

Онлайн мастер классы

Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz