Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
27.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

 



16:34

Международный день цветов

Неизвестно кто и когда основал этот красивый праздник. В каждой стране он имеет свой символ. В России праздник проходит под эмблемой ромашки. В этот день проводятся фестивали и парады цветов, конкурсы флористов. 

В нашу библиотеку в этот день в гости к ребятам пришёл любознательный жёлтый человечек Штоколо, герой детской телепередачи "Глаз Алмаз" (90х-20х годов). Узнав на нашем сайте о том, что в библиотеке будет проходить игра-путешествие "Украсим мир цветами", ему стало так интересно, как и всем остальным, кто пришёл в этот день к нам на праздник. Это ребята из приюта "Вера", из школьного лагеря МБОУ "Школа № 67" и просто неорганизованные дети вместе с родителями, бабушками, братьями и сёстрами.

 

 

 

 

 

Ведущие Наталья Алексеевна Козмина  и Марина Александровна Ульянова рассказали ребятам о празднике, о том, что в каждой стране существует свой символ цветок, в России это ромашка. Все вместе вспомнили, по какому  же поводу дарят цветы, какие замечательные стихи посвятили поэты цветам. И все вместе отправились в удивительное и необыкновенное путешествие в мир цветов.

 

 

 

 

 

А по пути были станции и первая из них называлась "Загадкино". Штокало загадывал ребятам загадки о цветах, например что это за цветок "белые горошки на зелёной ножке?" или "я - травянистое растение с цветком сиреневого цвета. Но переставьте ударение, и превращаюсь я в конфету". 

Под веселую музыку М. Матусовского и В. Шаинского "Вместе весело шагать по просторам" путешествие продолжается и на пути вторая станция "Вопроскино" И снова вопросы о цветах: "Как называется цветок с девичьими очами? Как называется цветок с отличной памятью? и др. На удивление Штоколо и ведущих ребята отвечали на все вопросы, наверно читали книги о цветах, готовились к мероприятию.

Ну как же не вспомнить детские произведения, где упоминаются цветы. И следующая станция "Сказочная".Ребята должны были ответить на литературные вопросы, вспомнить книги и их героев. Вспомнили  "Приключения Буратино" А. Толстого, "Алису в стране чудес" Л. Кэролла, "Аленький цветочек" С. Аксакова, "Дюймовочку" К.Х. Андресена и многие другие сказки.  И снова ребята отвечали на все вопросы, ведь на праздник пришли лучшие читатели библиотеки, которые много читают.

 

 

 

 

Но вот на пути новая станция "Этюд". Пластический этюд "Цветок". Наталья Алексеевна Козмина предложила ребятам "превратиться" в цветок и изобразить его в бутоне, распускающимся, тянущемся к солнышку, склоняющимся под дождём, умывающимся под росой, раскрывающим лепестки для насекомых. С большим интересом делали это ребята и на нашей библиотечной полянке появились новые, чудесные и необычные растения под названием Цветочудодетки, которые не надо сажать в горшочки и поливать, они прекрасно чувствуют себя со своими родителями.

 

 

 

 

Путешествие продолжается станция "Цветочно-игровая".  На библиотечной поляне расцвела цветочная клуба, под музыку надо станцевать, как только музыка кончит играть, цветочек быстро надо сорвать.

 

 

 

 

И последняя станция, на которой побывали наши путешественники это станция "Волшебный букет".  В нарисованную вазу надо собрать все цветы, о которых сегодня шла речь. Каждый участник подходил к листу и рисовал свой цветок. Ребятам постарше задачу усложняли, завязывая глаза. В результате чудесный и необычный букет получился.

 

 

 

 

В конце путешествия каждый участник получил сладкий приз, картинки-раскраски. Вниманию ребят были представлены книги о цветах и  показаны мультфильмы "Просто так", "Цветик - семицветик".

 

 

 

Прикрепления:
Категория:  | Просмотров: 1261 |Добавил:  belinka Теги:  Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz