Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
26.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

 



14:23

День тигра "Рыжий, рыжий, полосатый"

29 июля отмечается Международный день тигра. Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге. Проводится ежегодно и отмечается достаточно широко.

28 июля в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского прошел праздник для неорганизованных детей «Рыжий, рыжий, полосатый».

 

 

 

 

 

 

 

На праздник в библиотеку пришли те, кто хотел узнать о тиграх больше, а в этом, конечно, помогут только книги! Сотрудники библиотеки Козлова Елена Борисовна и Ульянова Мариэтта Александровна рассказали интересные факты из жизни тигров, провели «Полосатую викторину». Ребята с интересом отвечали на вопросы: Сколько пальцев на задник лапах у тигра? Сколько зубов в пасти у этих полосатых хищников? Сколько примерно чёрных полос на шкуре тигра? Как называется помесь льва и тигрицы? и др.

Ребята отвечали на многие вопросы и их смело назвали тигроведами.

Образ тигра встречается и в художественных произведениях, например в книге О.В. Перовской «Ребята и зверята», в повести-сказке Р. Киплинга «Маугли», в 2001 году вышла книга Я. Мартела «Жизнь Пи» о фантастическом путешествии юноши и бенгальского тигра.

Конечно же, вспомнили известных укротителей и дрессировщиков тигров: цирковые династии Багдасаровых и Запашных, посмотрели фрагмент выступления братьев Запашных.

 

 

 

 

 

 

 

А в развлекательной части программы ребятам предстояло ряд испытаний, с которыми тигр сталкивается каждый день… Первое испытание: «Перейди болото». Дети с помощью дощечки перебирались по кочкам через болото.

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Поймай кабанчика». Библиотека превратилась в лесопарковую зону, где были спрятаны силуэты кабанчиков и других животных с прикреплёнными к ним конфетами. Дети в течение 10 минут должны были отыскать как можно больше изображений животных.

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс «Пантомима в полосочку». Участники переодевались в костюм тигрёнка и с помощью жестов, без слов, изображали тигра в различных состояниях: голодный тигр, тигр после купания, сытый тигр.

В заключение праздника ребята посмотрели м/фильм «Лео и Тиг».

Праздник удался, так как дети не только узнали полезную информацию, но и поиграли, и посмотрели мультфильм!

Прикрепления:
Категория:  | Просмотров: 1349 |Добавил:  belinka Теги:  Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz