Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
25.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

 



12:09

Всероссийская Акция "Наши истоки. Читаем фольклор"

По инициативе Ульяновского фонда поддержки детского чтения 21 февраля 2018 года проводилась Всероссийская акция «Наши истоки. Читаем фольклор». Данная акция является правоприемницей Межрегиональной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор», организованной в 2017 году Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества им. С.Т. Аксакова.

Второй год в этой акции принимают участие Центральная районная детская библиотека им. В.Г. Белинского и Детская библиотека им. В.И. Даля Московского района.

В ЦРДБ им. В.Г. Белинского активное участие в акции приняли учащиеся гимназии 67 школы 86. Ребята 5х классов побывали в Литературно-игровом путешествии «Сказочные герои». Ведь сказка – неотъемлемая часть фольклора, самая поэтическая его часть. Сотрудники старшего читального зала Ульянова Марина Александровна и Васина Нина Борисовна рассуждали с ребятами «Для чего же нужны сказки?», «Чему учат сказки?». Используя мультимедийную презентацию рассказали ребятам о некоторых сказочных героях, о их жизненном пути в сказках, например о добром, отзывчивом и немного наивном Алёше Поповиче, о великом русском богатыре Добрыне Никитиче, об Илье Муромце, который на удивление ребят, оказывается, родился «без рук, без ног» и просидел бы он так всю жизнь на печи, не совершив ни одного подвига, но помог счастливый случай… А какая же сказка без Бабы Яги и Кощея Бессмертного, без Василисы Премудрой и Ивана – царевича, без Жар-птицы и Змея Горыныча, без Ивана-дурака… Обо всех этих героях много интересного узнали ребята во время сказочного путешествия.

 

 

 

 

Когда говорили о русских богатырях, в конкурсе «Богатырская сила» (армреслинг) попробовали свою силу, и оказалось, что среди ребят есть свои богатыри.

 

 

 

 

 

 

 

А вот Иван – дурак мастер на дудочке играть, песни петь, загадки загадывать и разгадывать. В конкурсе «Разгадай загадку» ребята проявили своё умение в разгадывании сложных загадок. А в конкурсе «Рассмеши Царевну-Несмеяну» произносили скороговорки, потешки.

Во время путешествия ребята узнали о сказке всё: и о героях, и о сказочных формулах – это такие ритмические фразы, повторяющиеся из сказки в сказку и нередко выступающие в роли присказки, которые или начинают сказку или её заканчивают, например «Жили-были…» или «Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!» и др.

А в заключение путешествия почитали русскую народную сказку «Никита Кожемяка» и сами превратились, как в сказке в Бабу-Ягу, Василису Прекрасную, Ивана - дурака, Змея Горыныча и провели парад сказочных героев.

 

 

 

 

Отзыв: «Учащиеся 5А, 5Б, 5В класса гимназии 67 благодарят за гостеприимство, всё было очень весело и замечательно. Рассказы, конкурсы очень понравились. Обязательно придём ещё!!!».

А в младшем читальном зале ребята начальной школы и дошкольники побывали на Часе знакомства «Читаем фольклор Нижегородского края». Ребята не только узнали что же такое фольклор, но и отгадывали загадки, читали пословицы, потешки, сказку «Два брата».

 

 

 

 

 

 

 

На младшем абонемента ребята разгадывали загадки и читали скороговорки.

 

 

 

 

 

 

Всего в акции приняли участие 197 человек.

Прикрепления:
Категория:  | Просмотров: 1058 |Добавил:  belinka Теги:  Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz