Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
19.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

 



19:29

Горькому 150 лет

Открытие НДК - 2018

Литературный квиз "Давайте Горького читать!"

22 марта 2018 года в ЦРДБ им. В.Г. Белинского пришли представители 5 школ Московского района, чтобы поучаствовать в районной игре, посвящённой 150-летию Максима Горького.

При входе в библиотеку ребят приглашали пройти на абонемент, где для них были подготовлены книжные выставки, опросы, интересные задания.

 

 

 

 

В 10:30 команды заняли свои места в старшем читальном зале. И им предложили принять участие в игре Литературный квиз "Давайте Горького читать!".

Что такое квиз? Это командное соревнование, в котором участники за ограниченное время отвечают на вопросы по какой-либо теме. Сегодняшняя тема – творчество нашего земляка Алексея Максимовича Пешкова или как нам привычнее Максима Горького.

 

 

 

 

Оценивало наше сегодняшнее соревнование компетентное жюри: председатель Валентина Владимировна Страхова, зам. директора МКУК «ЦБС» Московского района по основной деятельности, засл. работник культуры; Ларюхина Наталья Владимировна, гл. библиограф; Анастасия Евгеньевна Колосова, библиотекарь по массовой работе.

После 1 раунда - быстрой разминки приступили к серьёзной борьбе за право называться лучшими знатоками творчества Максима Горького.

2 раунд «Узнай героя»: по описанию нужно назвать героя произведения. Ребята быстро справились с заданием и доказали, что хорошо знают творчество писателя.

 

 

 

 

3 раунд «Закончи фразу и назови произведение», например «Через несколько недель после похорон матери дед сказал мне: «Ну, Лексей, ты не медаль, на шее у меня-не место тебе, а…». При выполнении задания ребятам на помощь пришли тексты произведений писателя, разложенные у них на столах. И это задание было выполнено.

4 раунд – лексическая мозаика «Старинные слова». На столах разложены были карточки разного цвета: на одних написаны слова, которые мы не используем в своей речи в настоящее время (например: будочник, семишкник, киот, запон, коклюшки, лабаз, тать…), на других – пояснения к ним. Команды должны были подобрать карточки в соответствии со значением слов: кто быстрее и правильнее. Можно было пользоваться словарями, но не все воспользовались этими подсказками, поэтому были некоторые ошибки.

 

 

 

 

 

В 5 раунде «Выразительное чтение» командам предлагалось прочитать с выражением отрывок из произведения: «Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике», «Старуха Изергиль», «Детство», «В людях». Кто как смог справились и с этим заданием.

 

 

 

 

Итогом игры стал 6 раунд – составление кластера со словом «Горький». Какие же ассоциации вызывает у ребят Горький? А вот какие: Правда Жизни, Талант, Сталин и Ленин, Италия, Революция, Н. Новгород, Безумное племя, Настоящий Человек, Искренность, Горькая правда, Тяжелое детство, Публицист, Земляк, Великий писатель, Человек рук и мозга, Любовь к жизни, Самовыражение, Любовь к жизни…

 

 

 

 

И вот они победители: команда школы 67 – 1 место; команда школы 70 – 2 место; команда школы 178 – 3 место. Эти команды были награждены книгами, дипломами и грамотами за участие.

 

 

 

Команды школ 87 и 115 были награждены Грамотами за участие. И каждый участник игры получил сладкий приз – шоколадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы выражаем благодарность школьным библиотекарям школ 67, 70, 87, 115 и 178 и всем ребятам, принявших участие в сегодняшней игре.

#CДнемРожденияГорький!#НДКГорьковскаяНеделя, #НеделяДетскойКнигиНижнийНовгород.

Прикрепления:
Категория:  | Просмотров: 1746 |Добавил:  belinka Теги:  Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz