Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
26.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

 



01:14

Юбилей писателя

Сетевая акция "Читаем Гайдара сегодня"

22 января 2019 года наша библиотека присоединилась к Сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня». Инициатором акции выступила Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара МБУ ЦБС г. Калуги.

Акция проводилась в связи с 115-летием со дня рождения детского писателя – основателя тимуровского движения Аркадия Петровича Гайдара. 

В библиотеке для читателей были оформлены книжные выставки: «Всадник, скачущий впереди», «Гайдар шагает впереди», «Книги на все времена», «Книги, на которых воспитываются дети», выставка-плакат «Книги на все времена», книжно-предметная выставка «Музей Гайдара».

В этот день в библиотеках в течение всего дня звучали песни о Гайдаре, демонстрировались видеоролики о жизни писателя, буктрейлеры и мультфильмы по его книгам.

На абонементах читатели принимали участие в различных опросе «Возможно ли Тимуровское движение в наши дни?», с большим интересом делились впечатлениями о прочитанных книгах писателя.

 

 

 

 

 

 

 

О жизни и творчестве А.П. Гайдара ребята узнали на массовых мероприятиях.

Для ребят начальной школы прошло Комментированное чтение произведений А. Гайдара «Чук и Гек», а полученные сведения закрепили с помощью игры «Тайна жестяной банки».

 

 

 

 

 

 

 

Литературную игру «Почитаем – поиграем» по произведениям «Военная тайна», «Чук и Гек», «Голубая чашка» и «Тимур и его команда» провели с учащимися 3 классов школы № 70.

А в старшем читальном зале прошла встреча с героями Гайдара «Я поведу тебя в музей», во время которой состоялось торжественное открытие импровизированной музейной экспозиции, посвящённой жизни и творчеству писателя. Ленточку разрезали лучшие читатели. Библиотекарь – экскурсовод провёл экскурсию, которая сопровождалась показом слайдов. Звучали песни и военные марши, создававшие патриотический настрой.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята с удовольствием посмотрели сценки кукольного мини-театра «Белиночка» «Два друга» (по отрывку из повести «Дальние страны») и «Телеграмма от папы» (из рассказа «Чук и Гек»).

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывались отрывки из произведений «Горячий камень» и «Военная тайна», показывались фрагменты из художественного фильма «Тимур и его команда».

Особенно заинтересовали ребят предметы с выставки: компас, часы, галстук, красная звезда, голубая чашка без ручки, жестяная коробочка. Взяв в руки предмет, ребята должны были назвать соответствующее произведение писателя.

 

 

 

 

 

 

 

Необычная жизнь Гайдара оказалась очень интересной для ребят. Удивление вызвал факт биографии, когда писатель в 16 лет командовал полком. Им пришлось задуматься над вопросом «Смогли бы вы в таком же возрасте быть командиром?». В ответах ребят была проведена параллель между гайдаровским временем и современностью.

В заключение состоялся небольшой мастер-класс по рисованию тимуровской звёздочки.

 

 

 

 

 

 

Прикрепления:
Категория:  | Просмотров: 977 |Добавил:  belinka Теги:  Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz