Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
28.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

 



20:16

Памятная дата

Городская патриотическая акция

"Дети блокады, мы помним о вас!"

Детские библиотеки Московского района приняли активное участие 25 января 2019 г. в городской патриотической акции «Дети блокады, мы помним о вас!», приуроченной к 75летию снятия блокады Ленинграда.

В этот день наши читатели имели возможность познакомиться с книгами о  блокадном Ленинграде на книжных выставках.

 

 

 

 

 

 

 

Наши маленькие читатели приняли участие в комментированном чтение глав из книги С. Алексеева "Подвиг Ленинграда", в Утреннике-реквием "Гимн хлебу!"

Вот где было удивление ребята, когда они увидели 125 граммовый кусочек хлеба, который выдавался детям на день. А как они ахнули, когда узнали, что же входило в праздничный обед: на первое суп-пюре из дикорастущих трав, на второе котлеты из хвои и бараньих кишок, а на третье кисель - размазня из морских водорослей. Многие даже фыркнули "Фу, как такое можно есть". А вот ели, чтобы не умереть с голоду.

 

 

 

 

 

 

 

А в заключении слушали слова Ю. Левитана о снятии блокады Ленинграда, зажигали свечу и в полной тишине  почтили память всех погибших минутой молчания.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята 7х классов 115 школы приняли участие в Устном журнале "Блокадная история глазами ребёнка". 

Устный журнал сопровождался показом слайдов и музыкой. Сначала пред история, что же такое блокада, сколько дней она продолжалась, как жили люди блокадного Ленинграда? А рядом с взрослыми находились и дети, что пришлось пережить им, какие воспоминания остались у них в пяти?

Первая страница журнала была посвящена Дневнику Тани Савичевой.  На фоне симфонии Д. Шостаковича "Героическая" сменяется слайд за слайдом её дневника. Ребята узнали и об увековечивании памяти этой девочки и её блокадного Дневника.

Вторая страница "Блокада глазами ребёнка". Это рассказ о девочке Валентине Тонск, которая выжила в блокаду и сохранила свои детские рисунки. Это блокадная хроника по выразительности превосходящая речевые реакции детей.

Третья страница "Блокада - это боль и мужество" представила вниманию ребят рисунки XXI века. Как в их сознании соотносятся понятия Блокада, Война, Дети блокады...

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятие произвело очень сильное эмоциональное воздействие на аудиторию.

Отзыв: «Учащиеся 7г класса МБОУ «Школа № 115» присутствовали на мероприятии «Блокадная история глазами ребёнка», получили много интересной информации. Очень сильное мероприятие! Спасибо Вам большое!»

 

Прикрепления:
Категория:  | Просмотров: 1101 |Добавил:  Vadim Теги:  Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz