Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
18.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

 



14:18

Акция

"Читаем детям о войне"

Дата 9 мая наполняет сердца гордостью за подвиг нашего народа, выигравшего битву с фашизмом, и печалью: миллионы сыновей и дочерей Отечества навсегда остались лежать в своей и чужой земле.

6 мая 2019 года в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошёл час одновременнго чтения произведений о Великой Отечественной войне. Восьмой раз наша библиотека приняла участие в этой акции.

Сотрудники библиотеки в этот день выходили в школы района, чтобы донести до наших читателей лучшие современные художественные произведения о войне. Так учащиеся 7-8 классов познакомились с рассказом Тарасовой Н.В. "Просыпаемся мы",  в котором память и история слились воедино. Очень трогательная история про одного современного мальчика, которому вдруг стал сниться его погибший на войне прадед.

 

 

 

 

 

 

 

После чтения произведения ребятам задали несколько вопросов:

- Кто главный герой рассказа? Каким мы его видим?

- Что необычного происходит в жизни Саньки?

- Почему боец из сна обратился именно к Саньке?

- Какие проблемы поднимает автор в рассказе?

- Как вы можете объяснить заголовок рассказа?

Для ребят младшего возраста было проведено комментированное чтение рассказа Радия Погодина "Послевоенный суп".

О жизни деревни во время немецкой оккупации, о судьбе мальчика Сеньки и его семьи, о голоде, который они испытали и, несмотря на всё пережившее, на предложение бойца поесть солдатские щи, исхудавший мальчишка ответил отказом, сказав: «Нет, вам нельзя тощать, вам воевать нужно. А мы как-нибудь…».

На абонементах ребята знакомились с книгами о войне на книжных выставках, слушали отрывки из разных произведений и сами зачитывали фрагменты из полюбившихся книг.

 

 

 

 

 

 

 

Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Книги о войне... Наверное, лучше бы их не было. Но они есть... В память о Великой Победе. Это одно из многих событий в жизни нашей страны, которое мы просто не вправе забывать. Вспомните о том, что сделали наши деды и прадеды, чтобы подарить нам счастье ЖИТЬ!

Прикрепления:
Категория:  | Просмотров: 857 |Добавил:  belinka Теги:  Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz