Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
25.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

 



10:22

Акция

День поэзии С.Я. Маршака

24 октября ЦРДБ им. В.Г. Белинского приняла участие в Международной акции «VII День поэзии С.Я. Маршака», которая проходила по инициативе Воронежской областной детской библиотеки.

В этот день наши юные читатели отправились в путешествие на виртуальном трамвае, но прежде чем отправиться в интересное путешествие ведущий библиотекарь Галина Викторовна Корюкина рассказала им о жизни и творчестве С.Я. Маршака, чьё творчество знакомо им с раннего детства. Ведь встреча с произведениями поэта – это настоящий праздник. Стихами Самуила Яковлевича можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные истории и поучительные сказки…

В волшебный виртуальный трамвай могли войти только те пассажиры, которые отгадывали загадки, придуманные поэтом. Только дети стали усаживаться, как появился странный пассажир, который вместо шапки на ходу надел сковороду, все сразу вспомнили героя стихотворения «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной». Звучит весёлая песня «Трамвай качается, качается, качается» и наш трамвайчик отправился в путь. Первая остановка «Игровая». Наши пассажиры разделились на пары и обыграли стихотворение «Мяч».

 

 

 

 

 

 

 

Кондуктор объявляет посадку и появляется новый пассажир. Гражданка с малышом на руках, а в одеяле у неё котёнок из стихотворения Маршака «Усатый - полосатый». На следующей остановке все вместе играли в игру «Мыши водят хоровод».

Наш трамвай отправляется в путь, но тут на ходу забирается удивительная дама, с чемоданом в руках. Все сразу ее узнали и вспомнили стихотворение «Багаж…».

 

 

 

 

 

 

 

Помните «Дама сдавала в багаж Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку. …»

 

 

 

 

 

 

 

Когда разгневанная дама отказалась от дальнейшего путешествия, выяснилось, что помимо своих вещей, она оставила много непонятных. Ребята играют в игру «Из каких произведений Маршака эти вещи?!"

 

 

 

 

 

 

 

Далее на их пути станция, где стоит «высокий дом – ставенки резные, окна расписные…» и все вместе смотрим фрагмент из мультфильма «Кошкин дом».

 

 

 

 

 

 

 

Путешествие закончилось чтением стихотворения «Книга» и напутственными словами А.М. Горького «Любите Маршака, учитесь у него».

На младшем абонементе юные читатели приняли участие в акции «Читаем – рисуем». Они читали произведения С.Я. Маршака

 

 

 

 

 

 

и рисовали, как они представляют героев поэта.

Прикрепления:
Категория:  | Просмотров: 1012 |Добавил:  belinka Теги:  Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz