Акция
"ЗАСВЕТИСЬ"
С 21 октября по 20 ноября 2019 года на территории города Нижнего Новгорода проводилась информационно-пропагандистская акция «Засветись!», в ходе которой проводились мероприятия, направленные на популяризацию использования световозвращающих элементов пешими участниками дорожного движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
В ЦРДБ им. В.Г. Белинского были оформлены книжные выставки, тематические полки по правилам дорожного движения. Проводились разъяснительные беседы для детей и родителей «Школа пешехода» на абонементах с раздачей светоотражающих браслетов и брелоков – 127 чел.
   
Для ребят 2-5 классов был проведен Познавательный час «Путешествие в страну Светофорию». Ребята узнали историю создания светофора. Оказывается, всё началось в далёком 1914 году, когда 5 августа в городе Кливленд (штат Огайо) на перекрестке 105-й улицы и Эвклид авеню появился первый прародитель современного аппарата – четыре электрических конструкции – модели Джеймса Хога. Конечно же, он был неуклюжим, допотопным, имел всего два глаза – красный и зелёный. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке. Именно этот день и берут за точку отсчёта в жизни этого изобретения. В Россию светофор дошёл в 1930 году. Много интересного узнали ребята об истории светофора и даже о том, что есть памятники, посвящённые светофору.
 
Во время мероприятия ребята отгадывали загадки, играли в игры «Красное-зелёное», «Светофор», «Глазки светофора», познакомились с книгами и посмотрели мультфильм «Светофор. Азбука безопасности».
На память получили светоотражающие браслеты и брелки, предоставленные ОАО «Нижфарм».
 
Всего акцией было охвачено 231 чел.
Прикрепления: |