Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
26.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

 



11:55

Акция

75 лет Великой Победе

"Читаем о блокаде"

27 января – День снятия блокады Ленинграда. С 13 января по 2 февраля по инициативе Нижегородской областной детской библиотеки им. Т.А. Мавриной проходит Всероссийская акция "Читаем о блокаде". 76 лет назад закончилась одна из тяжелых и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Сотрудники нашей библиотеки подготовили для наших читателей книжные выставки и мероприятия, на которые мы приглашаем всех желающих.
 

Для ребят 6-9 классов проходит Устный журнал «Блокадная история глазами ребёнка». На фоне мультимедийной презентации ведущие рассказывают о блокаде Ленинграда, но только не глазами взрослого человека, а ребёнка, которому пришлось пережить все ужасы 900 дней блокады. 1страница – Дневник блокадной девочки: памяти Тани Савичевой посвящается; 2 страница – Рисунки блокадной девочки: Валентина Тонск; 3 страница – Блокада - это боль и мужество: рисунки детей 21 века.

 

 


 

 

 

 

 

Для ребят 7-9 кл. Литературная композиция "Муза блокадного Ленинграда" (к 110-летию со дня рождения О. Берггольц). Ребята познакомятся с героиней блокадного Ленинграда. Знаменитая советская поэтесса помогала раненым, измученным и обезумевшим от голода людям пережить страшную блокаду. В 1942 году ее голос звучал из всех репродукторов Ленинграда, вдохновляя на борьбу отчаявшихся и уставших горожан.


 

 

 

 

 

 

 

А перед нашими маленькими читателями на Литературном реквиеме «Город над вольной Невой…» представится творчество С. Алексеева. Ребята послушают его рассказы из книги "Подвиг Ленинграда", поразмышляют, пообсуждают...

 


 

 

 

 

 

На каждом мероприятии ребята сидят затаив дыхание и слушают воспоминания своих сверстников, чтение стихов и рассказов. И каждый наверно думает о своём, может быть, кто-то вспоминает о своих погибших родственниках, кто-то думает "а смог ли я пережить такое...", а кто-то счастлив от того, что живёт в мирное время и надо это ценить и беречь.

 

 

 

 

 

 

 

Отзывы: "Интересное,  серьёзное  мероприятие о блокадном Ленинграде. Дети узнали новые для себя сведения о Великой Отечественной войне. Мероприятие носит большой воспитательный характер"  (Школа 178. 14.01. 2020 г.)

"Глубокая благодарность Корюкиной Галине Викторовне за творческий подход к приобщению наших учеников к чтению книг историко-патриотической направленности.  Особая благодарность за ценнейшую беседу о годовщине снятия блокады Ленинграда и популяризации рассказов С. Алексеева и В. Карасёвой. Мы всегда вас ждём  и очень рады встрече с вами" (Классные руководители 4"Б" и 4 "В" классов Бурцева Е.А. и Грачёва О.Н. 14.01.2020 г.)

"Выражаем  огромную благодарность сотрудникам библиотеки за интересное мероприятие о блокадном Ленинграде. Дети узнали много нового о Великой Отечественной войне"  (Школа 115. 17.01. 2020  г.)

А  мы в свою очередь благодарны всем за тёплые слова

и за ваши слёзы на  наших мероприятиях.

 

 

 

 

 

Прикрепления:
Категория:  | Просмотров: 1164 |Добавил:  belinka Теги:  Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz