Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
29.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

 



23:28

Юбилеи

"Самый добрый писатель на земле"

29 июня – 120 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери, французского писателя и военного летчика.

Виконт Антуан де Сент-Экзюпери был очень разносторонне одарённым человеком. Помимо «Маленького принца» из-под его пера вышли и другие произведения, не менее значимые или увлекательные, хотя большинству читателей он знаком именно благодаря этой книге. И кто знает, если бы он не погиб во время Второй Мировой войны, может, он написал бы ещё что-нибудь столь же прекрасное?

Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944) – профессиональный летчик, журналист и философ, но в первую очередь – один из самых популярных писателей мира. В нашу жизнь прочно вошли его произведения: «Южный почтовый», «Планета людей», «Ночной полет», «Военный летчик», «Маленький принц», «Цитадель». Сент-Экзюпери не только писал книги. Он был одним из пионеров авиации и мыслителем-гуманистом.

Экзюпери-писатель не смог бы состояться без Экзюпери-летчика.

Литература и небо тесно переплелись в жизни Антуана де Сент-Экзюпери: летчик-испытатель, военный летчик-разведчик, чиновник по особым поручениям компании, участник скоростных воздушных перелетов, корреспондент в охваченной гражданской войной Испании, писатель.

Произведения Антуана де Сент-Экзюпери восхищают, ими зачитываются люди разных возрастов, потому что в них – простой и верный посыл: «Когда мы осмыслим свою роль на Земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы». И к таким счастливым людям можно с уверенностью отнести самого Экзюпери.

Он оставил после себя небольшую библиографию, но каждое из его произведений стало настоящим шедевром. Писатель прожил достойную жизнь, хоть и очень короткую, и умер достойно, как и подобает настоящему герою. Своими книгами он успел многое сказать нам – людям.

Книги писателя Сент-Экзюпери ждут вас в нашей библиотеке:

1. Сент-Экзюпери,А. Маленький принц. – М. : Эксмо, 2007. – 464 с.

2. Сент-Экзюпери,А. Ночной полет. – М. : Правда, 1979. – 336 с.

3. Сент-Экзюпери,А. Планета людей : роман. – Фрунзе : Кыргызстан, 1982. – 208 с.

Предлагаем вам познакомиться с жизнью и творчеством писателя в биографическом экскурсе "Самый добрый писатель на земле", который подготовила для вас Марина Александровна Ульянова.

А Нина Борисовна Васина приглашаее вас в Литературную гостиную "В гости к Маленькому принцу".

Наверное, каждый ребенок во всем мире знает не только эту сказку, но и то, как выглядит Маленький принц. Автор сам проиллюстрировал свою книгу и нарисовал Маленького принца.

«Ма́ленький принц» — аллегорическая повесть-сказка, наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери. Сказка рассказывает о Маленьком принце, который посещает различные планеты в космосе, включая Землю. 

А в заключении нашей встречи предлагаем вам посмотреть 

Современный французский полнометражный мультфильм, который полезно будет посмотреть всей семьей, научит маленьких зрителей и их родителей чему – то очень важному, а именно тому, что сколько бы ни было у человека ел и забот, он все равно должен оставлять в своей жизни место для приключений и простых радостей.

Одним из центральных персонажей мультика становится старик – авиатор, проживший свою жизнь активно и очень ярко. А начинается вся история с того, что по соседству с ним селятся мать с дочерью. Поскольку мать натура весьма педантичная, дочь свою она растит по такому же принципу и подобию, поэтому у девочки вся жизнь расписана по минутам, а на общение с друзьями и простые прогулки времени нет совершенно.

Но, к большому неудовольствию матери, в жизни девочки внезапно появляется тот самый пожилой сосед, который считает, что без приключений и сумасшедших поступков нельзя прожить полноценную жизнь. Он начинает общаться с девочкой и увлекать ее своими рассказами о космосе, звездах и некоем Маленьком Принце.

К тому же, у мужчины есть самолет, который всего – то нуждается в небольшой починке, а потом можно и в путешествие отправляться! Именно эти два новоиспеченных друга займутся в ближайшее время, а дальше начнется самое прекрасное и невероятное время в жизни девочки.

 

Прикрепления:
Категория:  | Просмотров: 607 |Добавил:  belinka Теги:  Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz