Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
25.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

 



15:20

День памяти Пушкина

Литературно-музыкальная композиция

"Памяти Пушкина"

10 февраля в нашей стране отмечают День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день, 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года, от смертельного ранения, полученного на дуэли, скончался один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. В 2022 году исполнилось 185 лет со дня смерти великого русского поэта.

В этот день в библиотеку пришли ребята из коррекционной школы 86. Вначале встречи была проведена подготовительная беседа. Ребята рассказывали всё, что они знают о Пушкине и о том, какие его произведения они читали.  Детям был задан вопрос: «Из-за чего Пушкин вызвал на дуэль Дантеса?». С помощью  библиотекаря был составлен ответ.

Затем, ребятам была показана мультимедийная презентация о последних днях Пушкина, которая сопровождалась стихами и музыкой (Г. Свиридов, романс «Метель»). Также состоялся просмотр фрагментов х/в «Пушкин. Последняя дуэль» (2006г.).

Был сделан обзор книжной выставки. Особенно заинтересовала ребят книга А. Самарцева «А. С. Пушкин» («Белый город», М., 2009г.).

На встрече ребята читали стихи. Прозвучали стихи Пушкина – «Зимний вечер», «Памятник» и др., а также стихи, написанные юными читателями.

В заключение детям был задан вопрос: «Что вам запомнилось из услышанного сегодня? Ответы были разные: благородство Пушкина, его забота о жене, как он страдал в последние часы перед смертью.

Хочется отметить то, насколько ребята были внимательны, находясь под впечатлением от услышанного и увиденного.

Отзыв: "Выражаем искреннюю благодарность и признательность за Вашу активную жизненную позицию, за работу по сохранению памяти о великом русском поэте А.С. Пушкине. Сегодня обучающиеся 6-х и 7-х классов, пришедшие в библиотеку, окунулись в эпоху великого поэта, узнали о его последних днях жизни, познакомились с выставкой книг "Не зарастёт народная тропа".

Ребята с интересом слушали рассказ о гибели поэта, смотрели презентацию, отрывки из художественного фильма "Пушкин. Последняя дуэль", вспоминали его произведения и читали стихи. Ребята ещё раз доказали, что несмотря на то, что прошло уже 186 лет со дня гибели поэта, его произведения находят всё новых и новых поклонников, неся в себе глубину чувств, искренность, свет и частичку тонкой души поэта.

Желаем Вам здоровья, счастья, хороших читателей, интересных литературных событий".

10.02.2023 г. Школа-интернат № 86

учителя: Кильдишова Т.Е., Поташева Н.Е., Афоньшина М.В.

 

Прикрепления:
Категория:  | Просмотров: 246 |Добавил:  belinka Теги:  Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz