Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
16.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

 



13:25

ПАМЯТЬ

"Хатынь - боль и гнев"

Вечер - реквием

22 марта 2023 года исполнилось 80 лет трагедии, произошедшей в д. Хатынь Логойского района. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.



Вечер-реквием "Хатынь - боль и гнев" провели сотрудники нашей библиотеки, участниками которого стали учащиеся 9х классов МАОУ «Школа № 178».



До рокового дня 1943 года это была обычная мирная белорусская деревня, насчитывающая 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

Во время трагедии выжили только шесть человек. Троим детям – Володе и Соне Яскевичам и Саше Желобковичу – удалось скрыться от гитлеровцев. Остались живы двое детей из находившихся в сарае – Виктор Желобкович и Антон Барановский. Единственным взрослым свидетелем хатынской расправы стал 56‑летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Среди погибших односельчан он нашел своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги и скончался на руках у отца. Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания скульптуры «Непокоренный человек».

В память сотен белорусских деревень, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны, и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя Победы, в 1969 году на месте сожженной деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь». На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень». Мемориал за все годы посетили более 40 млн человек из 100 стран мира.

Обо все об этом и узнали ребята на мероприятии и почтили память всех погибших Минутой молчания.

ОТЗЫВЫ: "Хочется сказать слова благодарности работникам библиотеки за рассказ о жертвах Хатыни. Мы должны помнить об этом, чтобы в будущем не допустить подобной трагедии" (Перерва А.)

"Хочу поблагодарить за информацию про Хатынь. Очень жалко людей, которые сражались  и отдали свои жизни" (Синицына Д.)

"Эта встреча важна для всех. Все люди должны знать, что белорусы это народ, который тоже  пострадал от фашизма. но они помогали выиграть эту войну ценой своих жизней" (Соколов А.)

Прикрепления:
Категория:  | Просмотров: 188 |Добавил:  belinka Теги:  Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz