День народного единства
Исторический экскурс «Родина и единство»
День народного единства — российский государственный праздник, отмечаемый 4 ноября, начиная с 2005 года. В этот день установлен день воинской славы России.
День приурочен к событиям 1612 года, когда народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных войск.
Исторический экскурс «Родина и единство» в Центральной районной детской библиотеке был посвящен этому событию.
 
Ведущий рассказала историю праздника, затем кратко – хроники смутных времён. Основная часть – создание ополчения в Нижнем Новгороде, роль Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского в спасении Отечества, освобождение Москвы от польских интервентов и установление российской государственности. Рассказ сопровождается показом слайдов и чтением стихов Ю. Адрианова и В. Шамшурина.
  
В заключение – знакомство с книгами: В. Карпенко «Купно за едино», «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский»; А. Соколов «Род Мининых и князь Пожарский», С. В. Истомин «Минин и Пожарский», С. Н. Бердышев «Смутное время» и др. Прикрепления: |