Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
24.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

 

2015 год

  • Сегодня 8 июля в библиотеке на островах "Приключений" и  "Романтики"проходил День банана.

    Травянистый по природе

    С пальму он величиной,

    Наш банан растёт свободно

    В той стране, где правит зной,

    И тепло есть круглый год,

    А у нас он не растёт.

    Ну и ладно, привезём,

    Его в наш прохладный дом.

    Ребята узнали много интересного о банане, например, как они растут и о том, что собирают их, оказывается зелёными и какое это хорошее удобрение для роз, о полезности банана. Ребята поделились на две команды "Робинзона" и "Пятницы" и устроили настоящие соревнования вместе с настоящим пиратом, а призом стал виновник торжества "банан".

     

     

     

     

    А настоящие сокровища их ждали на книжной выставке, где представлены книги о приключениях и пиратах. Понравились все...

     

     

     

     

     

    Фотоальбом

  • Для ребят из реабилитационного центра "Вера" 19 июня 2015 года в библиотеке прошёл Правовой турнир "Мы и право". Три команды принимали участие в соревновании на знание правовых азов жизни. Победу одержала команда "УХ".

 

 

 

 

 

  • Ко Дню памяти окончания Великой Отечественной войны 19 июня 2015 г. в библиотеке прошло мероприятие "Солдатский вещмешок"  по книге К.Г. Паустовского "Похождения жука - носорога".  С помощью настоящего солдатского вещмешка ребята узнали много интересного о повести К. Паустовского "Похождение  жука - носорога".

 

 

 

 

 

  • Уже второй год читатели библиотеки собираются на День рождения Бабы Яги. В этом году оно состоялось 17 июня 2015 г. Как и в прошлом году в гости к Бабе Яге пришли её старые знакомые Леший, Кот Баюн.

 

 

 

 

 

Всей земле на удивленье у Бабки-Ёжки день рожденья!

Будет праздничный обед, как-никак ей тыща лет!

Приходите  к ней в избушку да порадуйте старушку!

Красоту её прославьте, с днём рождения поздравьте!

Как и полагается на любом дне рождения звучали поздравления, игры, пляски, частушки.

 

 

 

 

А в конце сладкое угощение, праздника чай от Бабы Яги с лесными опятами и червяками, знакомство с книгами и фотографии на память.

 

 

 

 

А ещё ребята с удовольствием давали интервью корреспондентам телекомпании ННТВ. Посмотреть репортаж можно здесь.

 

 

 

 

 

  • 11 июня 2015 г. к Дню города в библиотеки для ребят прошла игра Поле чудес "Нижегородские сказочники - детям".  Ребятам было предложено вспомнить фамилии нижегородских сказочников. После отборочного тура определилась тройка игроков для трёх туров. Первой тройке надо было назвать фамилию сказочницы, которая рассказала нам о том, "Как совы петь стали" (Маркова). Второй тройке был задан вопрос "Какой сказочник поведал нам о том, "Откуда у дятлов красные шапки" (Афоньшин). Игроки третьей тройки получили задание: "Какой писатель сочинил поучительную сказку, где добрая и ласковая девочка Весёлка была заколдована злой колдуньей" (Рыжаков). Во время игры ребятам выпадали разные сектора: сектор "Приз" - открывается любая буква по требованию игрока; сектор "Смешная рожица" - рассказать забавный случай; сектор "открытая книга" - прочитать стихи о лете или спеть песню.

 

 

 

 

 

В финальной игре ребята узнавали у какого писателя в сказке один из героев сказал такие слова "А по-моему, - кто зол, тот и глуп!"  (А.М. Горький"Про Иванушку дурачка"). И финалист определился.

 

 

 

 

 

  • 9 июня 2015 г. в старшем читальном зале состоялась презентация Острова сокровищ в рамках Программы летнего чтения "Лето на книжных островах". Ребята приняли участие  в библиографическом путешествии "В поисках сокровищ". Сначала они узнали, что такое справочная литература, какие бывают словари и энциклопедии. Был проведён мастер-класс "Справочная литература", полученные знания закрепили викториной "Суём свой нос в любой вопрос". А затем приняли участие в поисковой игре "Тысяча мудрых мыслей", вопросы к которой находились в Хижине почемучек. На острове сокровищ читатели не скучали. Отзыв...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 5 июня 2015 г. во Всемирный День окружающей среды в библиотеке для школьных лагерей начальной школы прошёл кукольный спектакль "Как звери лес от мусора спасали". Ребята вместе с лесными жителями отправились спасать лес от мусора, во время движения они отгадывали загадки, отвечали на вопросы, собирали шишки, разбросанные Мишкой и не заметили, как подкрались к ним Кикимора  с Тоской и стали мешать ребятам собирать мусор. Объявили конкурс "Танго Кикиморы и Тоски", разбросали фантики, бумагу. Ребятам снова пришлось устроить игру-соревнование "кто быстрее соберёт мусор", все вместе очистили от грязи и ручей, куда с радостью вернулась лягушка. Со всеми заданиями справились все вместе и спасли лес от мусора.

 

 

 

 

Ребята постарше приняли участие в конкурсно - игровом калейдоскопе "Подружись с природой".  Царь Берендей приветствовал ребят и предложил совершить путешествие в удивительный мир природы. На пути у путешественников первое препятствие - болото (игра "Болотные кочки"). Затем остановка "Опушка зоолога", ребята находят конверт с вопросами о животных. После работы привал "Танец с лопухами" и снова в путь, на пути их ждала "Поляна любителей книг"  (по отрывку из произведения узнавали героя животного). Много ещё разных заданий пришлось им выполнить на своём пути, а на острове "Родник сюрпризов" ребятам пришлось представить себя вежливыми зверями и изобразить как бы  поприветствовали друг друга жирафы, обезьяны, крокодилы...

 

 

 

Отзывы...

  • 3 июня 2015 г. в 10.00 в библиотеке состоялась творческая встреча с нижегородской детской поэтессой, писательницей, художницей Ириной Дружаевой.

Ирина Валентиновна Лауреат конкурса детской и юношеской литературы им. Алексея Толстого, лауреат конкурса «Золотое перо Руси», лауреат конкурса сценариев Московского кинофестиваля «Лучезарный Ангел». Она Член Союза писателей России, Член Товарищества детских и юношеских писателей России, Член Международного творческого объединения детских авторов (МТО ДА).
Публикации в альманахах, сборниках, журналах «Кукумбер», «Сибирячок», «Весёлые картинки», «Шуша».

В начале встречи юные актёры из театральной студии "Волшебная маска" прочитали по ролям рассказ Ирины Валентиновны "Мечтать не вредно". Затем писательница рассказала о своём творческом пути, зачитала отрывок из свое новой книги. А при чтении своих стихов мгновенно преображалась то в озорного мальчишку, то в неуклюжего бегемота, то в ласковую кошечку.  Читатели смеялись от души и также от души хлопали в ладоши.

 

 

 

 

В зале царила атмосфера добра, душевной теплоты и сердечности. На эмоциональной ноте закончилась встреча с поэтессой! Многие ребята подходили за автографом и сделать фотографию на память.

 

 

 

 

 Отзывы...

 

 

 

 

  • Во всём мире 1 июня отмечается День молока. 2 июня этот день был отмечен в нашей библиотеке. Ребята узнали много интересного о молоке, оказывается, человек открыл для себя молоко 7-8 тыс. лет назад, о чём свидетельствуют раскопки археологов, предания, легенды, сказки и мифы. Узнали чем полезно молоко и молочные продукты. А поведали ребятам об этом Кот Матроскин, Шарик, Бычок.

 

 

 

 

 

В гости к ребятам пришла Бурёнка из Маслёнкина и предложила им принять участие в мультвикторине и вспомнить мультфильмы о корове, поиграть, а под весёлую музыку "Тридцать три коровы" сплясать задорный танец.

 

 

 

 

 

А напоследок Бурёнка всех угостила конфетами "Коровка", каждый получил раскраску и все вместе сфотографировались на память.

 

 

 

 

 

  • 1 июня 2015 г. в 11.00 в детских библиотеках Московского района прошли мероприятия ко Дню защитника детей и открытию Программы летних чтений. В нашей библиотеке читатели приняли участие в Игре-путешествии "В гости к Лету!". Они отправились спасать лето, которое украла Баба Яга. Во время путешествия читатели встретились с Медведем, Лисой, Ёжиком, Лесовичком и вместе с ними "украшали клумбу".

 

 

 

 

 

Вместе с Водяным играли в весёлых лягушат, а с Лешим устроили настоящий "Бег сороконожек", отгадывали лесные загадки Бабы Яги.

 

 

 

 

 

Преодоления все препятствия, наши юные путешественники  спасли Лето и так понравились Бабе Яге, что она угостила всех конфетами. А затем все вместе отправились на улицу рисовать Лето.

 

 

 

 

  • С 15 мая по 15 июня 2015 года на территории Нижегородской области проходит месячник по безопасности дорожного движения. В библиотеках для ребят оформлены книжные выставки, подготовлены кроссворды.

 

 

 

 

 

Ребята 4 класса 68 школы совершили "Путешествие в волшебный городок Светофорск". Они узнали об основных правилах дорожного движения, поучаствовали в викторине и познакомились с книгами о ПДД.

 

 

 

 

На младшем абонементе читатели играют в электронную игру "Дорога в школу", отвечают на вопросы о правилах дорожного движения.

 

 

 

 

  • Международный День семьи. 14 мая 2015 г. в библиотеке к Международному Дню семьи прошла конкурсная программа "Как Баба Яга семью создавала". Участниками конкурсной программы стали учащиеся школы интерната № 86. Отзыв...

 

 

 

 

 

  • Декада "Здоровый образ жизни" проходит в библиотеке с 7 по 17 апреля 2015 г. На всех отделах обслуживания оформлены книжные выставки, книжные полки, раскрывающие фонд библиотеки по данной теме. Предлагаем вам познакомиться с книгами, которые есть в нашей библиотеке, чтобы узнать как укрепить своё здоровье. В читальном зале для 5-7 кл. в игровой форме прошёл Час общения "Каноны здоровья", интеллектуально-познавательная игра "Расти красивым и сильным", интерактивная игра "Спорт в жизни великих". Удивление вызвал у ребят рассказ о том, что обладателями спортивных достижений были А.В. Суворов, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой. Оказывается Л.Н. Толстой серьёзно увлекался верховой ездой, ходьбой, а А.С. Пушкин увлекался гимнастикой, боксом, плаванием, играл в шахматы.
  • Ребята дошкольного и младшего школьного возраста приняли участие в Поле чудес "Укрепляем иммунитет, чтоб сказать болезням нет!" В процессе игры ребята исполняли частушки о здоровье, витаминах, спорте. В заключении выступил доктор Градусников с полезными советами об укреплении иммунитета. А во время интеллектуальной игры "Здоровье сгубишь, - новое не купишь!" ребята вместе со сказочными героями  книг С. Прокофьевой, А.К. Толстого, К.И. Чуковского, С.В. Михалкова закрепляли знания о здоровом образе жизни. Они не только принимали участие в интеллектуальных играх, но и выполняли физические упражнения на "звериной аэробики".
  • Международный женский день в библиотеке.  Ребята 4 в класса 70 школы совершили "Виртуальное путешествие к прабабушке". Во многих семьях не знают свои родословные, уходят в прошлое семейные традиции. Во время мероприятия ведущий библиотекарь Галина Викторовна Корюкина предложила ребятам прочитать случайно найденное письмо из далёкого 1943 года. Затем ребята делились традициями своих семей,  немного пофантазировали и написали письма своим прабабушкам, которых они не знают и о которых не вспоминают в семье. Сложили эти письма в военные треугольники.

И вот что у них получилось: "Привет бабуля. Как у тебя там дела? Поздравляют тебя с 8 марта и 70летие Великой Победы, хоть ты до него и не дожила. Помню, как ты мне рассказывала, как во время войны трудилась в цеху на заводе. Ты большая молодец, т.к. очень уставала, а хлеба давали мало, не хватало сил, но всё равно ты работала ради того, чтобы мы сейчас жили. Жалко, что ты не дожила до парада и до вручения юбилейной медали в честь 70 летия Победы. Ведь вас ветеранов стало очень мало".

В своих письмах ребята признавались в своей любви к своим прабабушкам, рассказывали им о своих делах, о школе, о том, как они учатся и проводят своё свободное время, о своих любимых домашних питомцах. Им очень хотелось, чтобы они приехали к ним в гости, потому что очень скучают. А какие трогательные подписи: "Ты самая любимая прабабушка, которая есть на свете",  "До свидания моя прабабуля", "Я тебя очень люблю и желаю, чтобы у тебя весь дом был завален счастьем, добром и благополучием".

Ребята начальной школы приняли участие и в конкурсной программе "А, ну-ка, девчонки!"

  •  

 

 

 

  • День защитника Отечества в библиотеке. Для ребят начальной школы в библиотеке прошли конкурсная программа "Вот бы мне стать выше папы ростом" и праздник "Русский солдат умом и силой богат".  Ребята принимали участие в конкурсах, играх на знание пословиц, на умение сделать перевязку... Ребята 5-7 кл. приняли участие в Суворовском турнире "Горжусь, что я русский".

 

 

 

 

  • Встречаем Масленицу с Фомой и Ерёмой. На фольклорный праздник были приглашены ребята 1-4 кл. Они посмотрели кукольный спектакль, приняли участие в конкурсе частушек, в играх "Подкинь блин на сковородке и не урони!", водили хоровод и катались на импровизированной карусели  вместе с Масленицей.

 

 

 

 

 

18 февраля 2015 г. состоялась очередная встреча  в клубе  "Родник". В гости к постоянным участникам клуба пришли ветераны войны и труда с авиационного завода "Сокол". А тема встречи была, конечно же Масленица. Тут участников ждали конкурсы частушек и кулинарных рецептов, игры и соревнования, чай у самовара с дегустацией блинов. А самые искусные кулинары были награждены памятными сувенирами.

 

 

 

 

 

  • Международный  День дарения книг прошёл в нашей библиотеке 14-15 февраля 2015 года впервые. В эти дни в вестибюле была оформлена выставка книжный фримаркет "Читатель дарит читателю" - это бесплатная ярмарка книг, куда каждый может принести свои уже прочитанные ранее книги и обменять их на те, что принесли другие. Наши читатели обменяли более 70 книг. Была объявлена Акция "КнигоДАР" - все желающие могли принести в подарок библиотеке новые или почти новые книги. Получено в дар 22 книги. На абонементе для читателей была оформлена тематическая полка "Подарок издательства ДЕТГИЗ нашей библиотеке". Ведущий библиотекарь старшего абонемента Козлова Елена Борисовна провела презентацию "Открытие мира начинается с книг". А в читальном зале прошёл библиотечный урок "Как устроена книга?", который провели Васина Нина Борисовна и Мальцева Татьяна Васильевна. Библиотекарь среднего абонемента Головкова Валентина Александровна провела Литературную викторину "Заморочки из бочки", в которой приняли участие 27 чел. А перед библиотекой активисты библиотеки провели флешмоб "Книга в подарок". Фотоальбом.

 

 

 

 

  • Дан старт Акции "70 мероприятий к 70 - летию Великой Победы"

  • C 14 по 19 января в нашей библиотеке проходят мероприятия: Новогоднее путешествие "Такой разный Новый год" и Праздничная программа "Настали Святки - то-то радость, гадает ветреная младость". Вас ждёт самое интересное и таинственное, это сами гадания, темнота, много зажжённых свечей... Мы гадаем по часам, бобам и книге. Всё так интересно! А в заключении мы выбираем на ёлке козочек с предсказанием на этот год. Мы с нетерпением ждём вас в гости!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1  2  3  4  5  ...

Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz