Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
24.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

ЮБИЛЕЙ

255 лет со дня рождения И.А. Крылова

13 февраля исполнилось 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова - русского баснописца.

В библиотеке прошёл Час искусства "Как создавался памятник И.А. Крылову". 

Библиотекари рассказали о наиболее важных этапах биографии и интересные факты такие, как история создания памятника Крылову в Летнем саду Санкт-Петербурга . Особый интерес у ребят вызвал рассказ о домашнем зверинце Клодта, который он создал, чтобы с натуры» лепить героев крыловских басен.

Учащимся предложили  викторину «Узнай персонажа и назови басню». Очень интересно прошла  инсценировка басни Крылова «Ворона и лисица» силами детей с помощью кукол. А в заключении просмотр м/ф «Стрекоза и муравей» и знакомство с книгами.

 

Просмотров: 70 | Добавил: Vadim | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

День памяти

День вывода советских войск из Афганистана

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.



Этому событию в нашей библиотеке был посвящен Час памяти «Ранены мы в душу, тобой Афганистан!»
Сотрудник абонемента Козлова Елена Борисовна познакомила ребят с выставкой, приурочено к 35-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана. и представила их вниманию книгу из серии "Бессмертный полк" Д. Коваленко "Николай Майданов - летчик от Бога".

Просмотров: 55 | Добавил: Vadim | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

Акция

Дарите книги с любовью

14 февраля - Международный день дарения книг. В этот день в библиотеку приходили ребята младших и средних классов, воспитанники дошкольных учреждений.

Ребятам рассказали о проведении этой акции, познакомили с историей её возникновения. С ребятами пятиклассниками говорили о книге, о том какое значение в жизни человека имеет книга и чтение, изменилось ли значение книги в наши дни. 

Ребята посмотрели выставку подаренных библиотеке книг от читателей.

А читатели приходили в библиотеку и дарили свои книги:  Кондрашова Ольга Ивановна принесла много интересных книг, папа нашей читательницы Галкиной Элины.

 

Просмотров: 79 | Добавил: Vadim | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

АКЦИЯ

Дарите книги с любовью

С 12 по 18 февраля 2024 года проходит Восьмая общероссийская акция "Дарите книги с любовью", приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Идея создания Международного дня книгодарения принадлежит школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты (США) Эми Бродмур. 

День книгодарения отмечается с 2012 года более чем в 50 странах мира.

Как отпраздновать День книгодарения?

  • Подарить книгу: Подарите любимую  книгу своим родным, друзьям или коллегам.
  • Пожертвовать книгу:  Передайте несколько новых книг в библиотеку, школу, детский дом, больницу или в благотворительную организацию.
  • Принести книги на книгообмен: Всё, что вам нужно - прийти в библиотеку на площадку "книговорота" с книгами, которые вы хотите обменять, и выбрать понравившуюся книгу из тех, что принесли другие участники обмена.

Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается.

В акции может поучаствовать любой желающий. 

Просмотров: 92 | Добавил: Vadim | Дата: 12.02.2024 | Комментарии (0)

День памяти

Литературный сундучок

«Сказка ложь, да в ней намёк...»

Ребята из коррекционной школы № 86 пришли в библиотеку накануне Дня памяти А. С. Пушкина. Их встречали Кот учёный и Баба Яга, которая пришла не с пустыми руками, а с сундучком.

А в сундучке: сказочные книжки и волшебные предметы.

Дети узнали о детстве поэта,

отвечали на вопросы электронной викторины,

играли с волшебными предметами, вспоминали пушкинские строки,

смотрели мультфильм "Сказка о мёртвой царевне".

Просмотров: 63 | Добавил: Vadim | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

День Российской науки

Час научных открытий

«Дом, который построил Менделеев»

8 февраля исполнилось 190 лет со дня рождения русского учёного-энциклопедиста Д.И. Менделеева. В этот день сотрудники библиотеки побывали в школе 178 и рассказали ребятам о жизни и деятельности великого русского учёного, профессора, о его достижениях не только в области химии, но и в других науках.

Познакомили с книгой В. Воскобойникова "Жизнь замечательных детей", где рассказывается о детстве учёного и его увлечениях .В конце мероприятия провели обзор книг по химии.

Просмотров: 79 | Добавил: Vadim | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

День Российской науки

День науки «Научно-Нескучно»

Ко Дню науки для ребят дошкольников и младших школьников прошло интересное мероприятие "Научно - Нескучно". Как маленьким читателям рассказать что же такое наука? Сначала мы попросили их ответить на этот вопрос и попытались вместе разобраться для чего она нужна.  Путешествуя во времени с помощью мультимедийной презентации ребята узнали о первых и самых важных открытиях человека, о научных экспериментах и ученых.

А затем ребята сами стали маленькими химиками, узнали о свойствах воды, пробовали растворять в ней  разные вещества: соль, муку, масло. 

Поговорили о свойствах соленой воды, запускали сырое яйцо  в соленую и проточную воду и наблюдали за результатом.

И в заключении знакомство с интересными книгами.

Просмотров: 145 | Добавил: Vadim | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

Большой киномарафон

День Российской науки

В 2024 году мы продолжаем цикл мероприятий в рамках проекта "Большой киномарафон" - проект Фонда развития детского кино “Сотворение” при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он реализуется в партнерстве с крупнейшими библиотечными сетями – Самарской областной детской библиотекой и Национальной библиотекой Республики Татарстан, а также при активном участии Регионального общественного фонда “Семья. Молодежь.
В январе месяце прошли кино лекции «Культура в жизни человека», на которых говорили о духовной культуре человека. Посмотрели и обсудили фильмы "Родная речь", "Волшебное место".
6 февраля ко Дню науки в России прошла кино лекция "Науки разные нужны, науки разные важны". Ребятам рассказали о науке и о роли науки и техники в нашей жизни. Просмотрели фильмы: "Физика", "Практическая польза", "Эксперимент". Затем прошло обсуждение фильмов.

В конце мероприятия учащиеся ответили на вопрос "Может ли наука сыграть большую роль в жизни человека? ". Ребята приводили примеры из жизни учёных.

Просмотров: 87 | Добавил: Vadim | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz