Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
20.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Юбилей

120 лет со дня рождения В.П. Чкалова

Жизнь выдающихся людей, героев - это яркий пример для подрастающего поколения. Рассказ о них в любой форме - лучший способ воспитания патриотизма.

Юбилею нашего земляка, советского летчика-испытателя, комбрига, Героя Советского Союза В. П. Чкалова был посвящён Видео журнал "Жизнь, отданная небу", на который пришли ребята 178 и 86 школ.

После просмотра видео журнала, состоялась откровенная беседа с детьми о мужестве, героизме, патриотизме.

В заключении ребятам было предложено сделать самолётики из бумаги и осуществить их запуск.

 

        

Просмотров: 69 | Добавил: Vadim | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

Акция

"Почитаем вместе книги М.М. Пришвина 

о природе России"



Второй год ЦРДБ им. В.Г. Белинского принимает участие в межрегиональной Акции по продвижению чтения "Почитаем вместе книги М.М. Пришвина о природе России", организатором которой является Библиотека им. М.М. Пришвина, Орёл.



Сегодня наши читатели познакомились с рассказом М. Пришвина "Ребята и утята". Дети с удовольствием прослушали историю о маме-утке, вместе с героиней переживали за маленьких утят. Многие из учащихся прониклись рассказом и дали обещание относиться к окружающей среде с заботой и трепетом.

Просмотров: 73 | Добавил: Vadim | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

АКЦИЯ

"ЧИТАЕМ О БЛОКАДЕ"

Наша библиотека присоединяется к V Международной акции "Читаем о блокаде", организатором которой стала Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной.
В течение недели для учащихся начальных классов были проведены патриотические часы "Блокада и ее герои".
Участники мероприятия вспоминали исторические события Великой Отечественной войны. Познакомились с понятиями "блокада", " дорога жизни", "продовольственные карточки".

Смотрели воспоминания ленинградцев-блокадников. Много говорили о детях блокадного города и о героях, приближавших освобождение Ленинграда.
К встрече с библиотекарем учащиеся прочитали книгу Валерия Воскобойникова "Девятьсот дней мужества". Эта книга очень тронула детские души, они проявили интерес к данной теме и с пониманием и сочувствием делились своим мнением о ней и рассказали, какие из рассказов запомнились им больше всего.

Просмотров: 72 | Добавил: Vadim | Дата: 27.01.2024 | Комментарии (0)

АКЦИЯ


"ЧИТАЕМ О ГАЙДАРЕ СЕГОДНЯ"

ЦРДБ им. В.Г. Белинского  присоединяется к VI Всероссийской сетевой акции "Читаем Гайдара сегодня", посвященной 120-летию со дня рождения А.П. Гайдара, организованной Центральной городской детской библиотекой им. А. П. Гайдара МБУ «ЦБС г. Калуги».



Литературный портрет писателя "Аркадий Гайдар и его книги для детей" прошел в библиотеке 22 января.


 

Читатели познакомились с жизнью и творчеством А.П. Гайдара, узнали о версиях происхождения его псевдонима, о том, как писатель связан с нашим родным городом. Познакомились с его произведениями для детей: "Тимур и его команда", "Чук и Гек" и другими рассказами.

Просмотров: 109 | Добавил: Vadim | Дата: 24.01.2024 | Комментарии (0)

АКЦИЯ

"ЧИТАЕМ О БЛОКАДЕ"

ЦРДБ им. В.Г. Белинского (г. Нижний Новгород) присоединяется к V Международной акции "Читаем о блокаде", организатором которой стала Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной.


 

22, 23,24 января в библиотеке проходил Устный журнал "Блокадная история глазами ребёнка".


 

Юные читатели услышали о том, как жители города на Неве жили, боролись с голодом, холодом, смертью, о блокадном хлебе, продуктовых карточках и как об этих событиях рассказали дети, пережившие блокаду.
1 страница журнала "Дневник Тани Савичевой" поведала о дневнике легендарной Тани Савичевой, которая вела его в блокадном Ленинграде.


 

2 страница "Блокада глазами ребёнка" была посвящена рисункам девочки-ленинградки Валентины Тонск. Чтобы отвлечь ребятишек от мыслей о голоде и смерти, им предлагали рисовать то, что происходит вокруг, без особой надежды, что они согласятся, но, к удивлению взрослых, многие взялись за карандаши. Её зарисовки блокадной жизни, сделанные рукой девочки - очевидца блокадной хроники, впечатляют в высшей степени своей непосредственностью и неосознанной силой.
3 страница "Блокада – это боль и мужество" (рисунки детей XXI века).
Новое поколение по - своему воспринимает то время. Кто они эти юные художники? Обыкновенные школьники наших российских школ.
Мероприятие сопровождалось кадрами кинохроники из блокадного города, отрывками 7-й симфонии Д. Шостаковича.
В конце встречи был проведём обзор у кн. выставки "Почти три года"».


 

Закончилось мероприятие минутой молчания, дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады

Просмотров: 84 | Добавил: Vadim | Дата: 24.01.2024 | Комментарии (0)

"Марфуша приглашает в гости"

Накануне Старого Нового года 11 января в библиотеке состоялось благотворительное мероприятия для ребят коррекционной школы № 86.

Ребята приняли участие в мастер классе, на котором с большим интересом расписывали пряники.

В гости к ним пришли литературные герои Марфуша с маманей, которые помогали им делать пряники

и проводили игры у новогодней ёлки.

 

 

Просмотров: 78 | Добавил: Vadim | Дата: 16.01.2024 | Комментарии (0)

ГОД ДРАКОНА

"В Новый год на крыльях дракона"

видео - обзор

Дорогие друзья, все вы знаете, что 2024 год пройдет под знаменем Деревянного Дракона: мудрого мифического существа, способного подарить много радости человеку. Но змееящер будет добр лишь в том случае, если отнестись к нему с должным уважением и ни в коем случае не дразнить Хозяина года.
Центральная районная детская библиотека им. В.Г. Белинского предлагает вам познакомиться с детскими книгами о драконах в видео-обзоре "В Новый год на крыльях дракона", досмотреть обзор до конца и получить задание.


Когда вы перейдёте по ссылке, необходимо нажать кнопку НАЧАТЬ НОВУЮ ИГРУ или ПЕРЕЗАПУСТИТЬ ИГРУ.

preview35pieceВ Новый год на крыльях дракона

Просмотров: 111 | Добавил: belinka | Дата: 05.01.2024 | Комментарии (0)

2024 год

Новый год с Дракошей

Вот и наступил Новый год! На дворе Новогодние праздники и настоящие январские морозы, а у нас в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского тепло и весело.

Сегодня 3 января 2024 г. в нашей библиотеке, не смотря на сильный мороз, ребята собрались на развлекательную программу «Новый год с Дракошей». Ведь по восточному календарю покровитель 2024 г. - Зелёный Деревянный Дракон.

Весёлую праздничную атмосферу для читателей создал сказочный персонаж - «Дракоша», который встречал ребят у ёлки. Дети танцевали, пели, водили хороводы  с удовольствием участвовали в играх.

Юные читатели познакомились с интересными книгами о драконах.

Особое внимание детей привлекли книги: Е. Полянской и Т. Синельниковой «Корпорация Горыныч» и  М. Крузе «Динозаврик Урмель».

Обсудив все интересующие вопросы о драконах, ребята приступили к игре счастливый случай «Драконьи истории». Охваченные азартом, читатели показали свои знания о драконах. Победители получили призы.

Кроме этого ребята ушли не с пустыми руками, а с поделками, сделанными своими руками на мастер классе по созданию новогодней елочной игрушки в виде символа года.

... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: Vadim | Дата: 03.01.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz