Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
20.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 416

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

22 июня - День памяти и скорби

"Никто не забыт, ничто не забыто"

22 июня в библиотеке прошла Акция "Свеча памяти".


 

Всем нашим читателям предлагалось почтить память погибших минутой молчания.

А коллектив библиотеки присоединился к Всероссийской акции "Минута молчания" в 12.15

Просмотров: 134 | Добавил: belinka | Дата: 23.06.2023 | Комментарии (0)

Лето 2023

"Так начиналась война"

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. В этот день скорбят по всем, кто ценой своей жизни выполнял свой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Сегодня 20 июня в нашей библиотеке состоялось комментированное чтение «Так началась война» для школьного лагеря №67.

Библиотекари рассказали читателям о первых часах начала Великой Отечественной войны, ребята прослушали сообщение Левитана о начале войны, стихотворение Щипачёва «22 июня 1941», песню «Священная война». К мероприятию была оформлена книжная выставка: «22 июня – День памяти и скорби».

Зачитывались отрывки из книг: О. Колпаковой «Полынная ёлка», Л. Воронковой «Девочка из города», Ю. Яковлева «Как Серёжа на войну ходил», В. Дубровина «Мальчишки в сорок первом». Всем присутствующим читателям был предложен обзор книг по военной тематике.

В конце мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу.

Просмотров: 144 | Добавил: Vadim | Дата: 20.06.2023 | Комментарии (0)

Лето 2023

"Широка страна моя родная"

19 июня в библиотеке побывали ребята из лагеря школы 115. Вместе с библиотекарем они отправились в путешествие «Широка страна моя родная». Дети поговорили о том, что такое Родина. Каждый придумал для себя слово-ассоциацию к словам «Родина», «Отечество». И в небольшом рассказе, прочитанном библиотекарем ребята отыскивали эти слова.
Дети узнали о том, почему наша страна называется федерацией и о символах нашей страны.


 

Поговорили и о нашем родном городе - Нижнем Новгороде и о Московском районе. Посмотрели мультфильм «Район с названием столичным». Оказалось, что многие школьники не знали, какими достопримечательностями богат Московский район.
В завершении встречи ребята с удовольствием ответили на вопросы викторины, а затем прошли на мастер-класс.

Ребятам было предложено изготовить открытку ко Дню России в технике папертоль. Для этого нужно было вырезать картинки в тематике праздника и расположить коллаж на открытке с помощью объемного двухстороннего скотча. Тем самым создавая 3D эффект.

Просмотров: 139 | Добавил: Vadim | Дата: 20.06.2023 | Комментарии (0)

Лето 2023

День игр в библиотеке

"Крылатые красавицы"

Сегодня, 19 июня, в детской библиотеке им. В.Г. Белинского в рамках проекта "День игр в библиотеке" прошёл День бабочек "Крылатые красавицы".


 

Ребята познакомились с самыми красивыми и загадочными представителями класса насекомых - бабочками, узнали о том, сколько существует видов бабочек, как различаются между собой, как бабочки  различают вкусы и запахи ориентируются в пространстве.


 

С древних времён бабочки вызывали восхищение и являлись символом просветления души, о чём свидетельствуют различные мифы и сказания, посмотрели видео "Гусеница превращается в бабочку", ответили на вопросы викторины "Летающие цветы". Поиграли в игру «Найди свой цветок». Составили рассказ «Однажды в мою комнату залетела бабочка…». Затем посмотрели мультфильм «Про ослика, который мечтать стать бабочкой».
А самое главное, каждый ребёнок разукрасил свою бабочку.


 

В конце мероприятия ребята с удовольствием посмотрели книги о бабочка

 

Просмотров: 198 | Добавил: Vadim | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

ЛЕТО 2023

"КРЫЛАТЫЕ КРАСАВИЦЫ"

Сегодня 16 июня 2023 г. ребята из школьного лагеря №115 побывали у нас в библиотеке на мероприятие Час удивления «Крылатые красавицы . Ребята узнали много интересных фактов из жизни бабочек, посмотрели видео "Гусеница превращается в бабочку", ответили на вопросы викторины "Летающие цветы".


 

А самое главное, каждый ребёнок сделал своими руками бабочку , непохожую на других. В заключение - фотосессия.

Просмотров: 166 | Добавил: Vadim | Дата: 16.06.2023 | Комментарии (0)

Акция

«Неделя Пушкинской карты в Нижнем Новгороде»

19-24 июня 2023

Дорогие друзья! В преддверии празднования Дня молодежи 24 июня 2023 года департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода запускает  акцию «Неделя Пушкинской карты в Нижнем Новгороде» с 19 по 24 июня 2023. Цель акции — популяризация проекта среди молодежи. Хочется отметить, что Нижний Новгород в 2023 году объявлен «Молодежной столицей России». Библиотеки Московского района для участия в данной акции приготовили ряд активностей, вход на которые будет  по Пушкинской карте.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Приглашаем всех держателей Пушкинской карты на наши мероприятия!

Ждем вас в библиотеках Московского района!

 

Просмотров: 159 | Добавил: Vadim | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

Лето 2023

День игр в библиотеке

Час настольных игр

"Играем сами, играем с нами"

Сегодня, 14 июня 2023 г., в детской библиотеке им. В.Г. Белинского в рамках проекта "День игр в библиотеке" прошёл Час настольных игр «Играем сами, играем с нами».

Настольная игра сегодня у многих ассоциируется с интересным времяпрепровождением с друзьями, в кругу семьи, а также в библиотеке. Это особые эмоции, впечатления и масса позитива.

Ребята сегодня с удовольствием играли в лото «Наведи порядок», из разных мозаик делали различные композиции, с помощью настольной игры «Конёк-Горбунок» окунулись в удивительный мир любимой сказки, а с помощью игры «Трое из Простоквашино» вспомнили книгу Эдуарда Успенского и мультфильм, поиграли в настольную игру «Авторалли». Собирали игры-пазлы «Лимпопо», «Полёт в космос», «Любимые герои мультфильмов» и другие, «удили рыбу» с помощью настольной игры «Удачливый рыболов», строили башни и замки из конструктора, играли в шахматы и другие игры.

А ребята постарше увлеклись краеведческим лото «Путешествие по Нижегородскому краю» и интеллектуальной игрой «Где логика?» … А ещё послушали песни о лете и посмотрели мультфильмы «Дед Мороз и лето» и «Моана».


 

Всем было интересно и весело! Ведь играть в настольные игры полезно, кстати, не только для детей, но и для взрослых! В этом вы можете убедиться сами, посмотрев фотографии.
А мы всегда рады видеть вас в нашей библиотеке! Следите за летней афишей и приходите на наши мероприятия! До новых встреч!

Просмотров: 160 | Добавил: belinka | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

Лето 2023

Экологическая игра

Сегодня, 14 июня сотрудники библиотеки побывали в гостях у наших маленьких читателей. На встрече с дошкольниками мы говорили об экологии, о том, почему важно и как нужно содержать окружающую природу в чистоте и не вредить живым существам.


 

После этой беседы ребята отправились на "экодром" для путешествия в мир большой экологии.

На своем пути сделали несколько остановок и играли в познавательные подвижные игры: "Станция загадкино", "Среда обитания", "Что где растет?", "Да или нет", "Найди пару" и "Парад животных".

С помощью этих игр дети узнали много о животных Красной книги, изучали листья разных деревьев и кустарников, вспоминали представителей растительного и животного мира.


 

В конце мероприятия ребятам была предложена подборка книг о природе и животных. Ребята с удовольствием полистали книги.

 

Просмотров: 124 | Добавил: belinka | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz