Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
26.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Лето 2023

"Сказка о молодильных яблоках"


Сегодня 5 июня сотрудники библиотеки показали ребятам из школьного лагеря школы 115 кукольный спектакль по Здоровому образу жизни «Сказка о молодильных яблоках».


 

Сначала ребятам рассказали, что здоровье не дается без труда. Нужно с детства прививать потребность к физкультуре и спорту. На протяжении всей сказки ребята с большим интересом следили за развитием событий и искренне переживали за Ивана, который отправился в путь, чтобы доставить Царю молодильных яблок.


 

А ещё эта сказка учит быть добрым, честным и справедливым, добиваться счастья своими руками.

Просмотров: 154 | Добавил: Vadim | Дата: 05.06.2023 | Комментарии (0)

Лето 2023

Праздничная программа 

"В лето на всех парусах"

2 июня  в нашей библиотеке  состоялась Праздничная программа « В лето на всех парусах». Именно так называется программа летних чтений в детских библиотеках Московского района. 

Забавные клоуны с улыбкой и шарами встречали ребят на пороге библиотеки.  Весёлая и задорная атмосфера сохранялась на протяжении всего праздника.

Ребята вместе с клоунами играли в весёлые игры: «Смехолёт», «Бюро находок», «Ромашка», «Музыкальный», «По сказочным дорожкам». Детям понравились и весёлые эстафетные игры.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказал о программе летних чтений, объяснил, как можно принять участие в летних книжных соревнованиях. В завершении праздника ребят угостили сладостями.

Отзывы: "Сегодня посетили летний праздник в библиотеке. Чудесно! - мало сказать. Никто не хотел уходить. Такое продуманное мероприятие для начальной школы - восторг! Огромное спасибо всем сотрудникам библиотеки им. В.Г. Белинского за подготовку и проведение праздника!"      (Школа 115. Летний лагерь "Непоседа")

Просмотров: 149 | Добавил: Vadim | Дата: 02.06.2023 | Комментарии (0)

Лето 2023

"В лето на всех парусах"

Лето – это маленькая жизнь, замечательное время для встреч с друзьями, для новых открытий. Это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё лето – это время читать! Да-да, друзья, не удивляйтесь. Ведь как здорово, когда у тебя есть много свободного времени, а рядом с тобой интересная книга, которая поможет тебе стать великим путешественником, подарит радость общения с героями и унесёт тебя в удивительный мир приключений и фантазий, иллюзий и романтики.

Хотите стать ЛУЧШИМ ЧИТАТЕЛЕМ ЛЕТА 2023? 

Тогда вам надо стать участником Летней программы чтений и Летних книжных соревнований "Прошкольные истории".

Более подробно об участии можно узнать на странице Летние соревнования #Прошкольные истории ВКонтакте

и в разделе Читателям - Лето с книгой

УДАЧИ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!!!

Просмотров: 162 | Добавил: belinka | Дата: 01.06.2023 | Комментарии (0)

Всемирный день без табака

Час полезных знаний

"Парад вредных привычек"

31 мая-Всемирный день без табака. Ни для кого не секрет, что табакокурение – самая распространенная привычка среди жителей планеты Земля. Этой привычке подвергается не только взрослое население, но и дети. Поэтому знать о вреде такого сомнительного занятия важно с малых лет. Но как рассказать об этом дошкольникам?..

К знаковой дате библиотекарь Центральной районной детской библиотеки им. В.Г. Белинского провела Час полезных знаний «Парад вредных привычек» для воспитанников детского сада № 76.

В начале встречи ребята вместе с Анной Николаевной думали над вопросом: «Какой человек может считать себя здоровым?». В ходе небольшой беседы ребята смогли дать ответ на этот вопрос. Размышляя над этим, слушатели заговорили о привычках людей, дали определение этому понятию.

Далее ребята играли в игру «Что такое хорошо и что такое плохо». В этой игре двум участникам предлагалось разобрать иллюстративные карточки на две группы: вредные и полезные привычки. С помощью этой игры ребята сами смогли назвать вредные привычки людей.

Дальше библиотекарь ближе познакомила ребят с вредными привычками: алкоголь, курение и другие. Среди других были и привычки, которым подвергаются не только взрослые, но и дети: игровая, компьютерная и телевизионная зависимости, сквернословие, привычка грызть ногти. Дети стали замечать за собой некоторые из перечисленных привычек, а также стали рассказывать о вредных привычках своих родных. Затем снова играли. Игра «Можно-нельзя»: дети поделились на группы с одноименными названиями. Библиотекарь перечисляла действия людей, а команды должны были выполнять поставленные задания. Например, библиотекарь называла действие «больше гулять на свежем воздухе». Дети команды «можно» должны были хлопать в ладоши.

В конце занятия воспитанники встали в дружный круг. Анна Николаевна предложила им избавить нашу жизнь от вредных привычек. Для этого детям нужно было лопнуть воздушный шарик с надписью вредной привычки. Это задание дети выполнили быстро, дружно и весело. Час полезных знаний стал не только полезным и познавательным, но и веселым.

Просмотров: 157 | Добавил: belinka | Дата: 30.05.2023 | Комментарии (0)

Акция

"Мы против курения! А Вы?"

Ежегодно от последствий пагубной привычки умирают миллионы человек. Именно этой злободневной проблеме посвящен особый праздник — Всемирный день без табака, который отмечают 31 мая.

30 мая сотрудники детской библиотеки им. В.Г. Белинского решили выяснить "Почему люди начинают курить?". Они вышли на улицы Московского района, в скверы вместе с зеленым курильщиком Змеем Горынычем. Мальчишкам и девчонкам нужно было избавить Змея Горыныча от привычки курить, делали они это с помощью импровизированного меча.

Также участники Акции делали свой выбор за здоровый образ жизни или за причастность к табакокурению, оставляя свои отпечатки пальцев.

 

Большинство выбирали здоровый образ жизни, но были и такие, к сожалению, кто за курение. Таким старались донести информацию о вреде курения сигарет и электронных испарителей. Всем раздавали флаеры с информацией о Всемирном дне без табака, о вреде курения для организма и о книгах, в которых можно прочитать дополнительную информацию.

 

Просмотров: 158 | Добавил: belinka | Дата: 30.05.2023 | Комментарии (0)

Библионочь

ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ

Сегодня 27 мая проходит Всероссийская Библионочь. 

В нашей библиотеке она открылась в 14.00 на библиотечном крылечке, которое было украшено воздушными шарами, ребят встречали весёлые клоуны и сказочные герои, в которых превратились наши маленькие читатели,



 

Они предлагали всем желающим принять участие в беспроигрышной лотерее и приглашали на мероприятия, которые состоятся в рамках Всероссийской Библионочи "Читаем вместе".
Затем ребята вместе с родителями пришли в читальный зал и приняли участие в Интерактивной выставке-игре "Наставники многих поколений". Они вспомнили творчество педагогов-писателей 18-21 вв.: И.А. Крылова, К.Д. Ушинского, В.В. Ледерман.

15.00 В библиотеке начался Флешмоб "Весёлый звонок". Он проходит в онлайн и офлайн формате. Ребята читали стихи, отрывки из произведений современных авторов о школе.


В фойе все желающие составляют коллаж "Школа для меня это..."

В 16.00 начался мастер класс "Школьные штучки".
Сегодня ребята создадут скейтчбук — специальный небольшой альбом или блокнот для набросков, близкий по формату к тетради.
Для работы используются разные материалы и различные техники. Получились удивительные творческие работы, непохожие одна на другую. Как здорово иметь авторскую записную книжечку и для себя, и подарить другу.

В рамках библионочи ребята из клуба любителей чтения "КЛЮЧ" собрались сегодня на очередную встречу. Тема встречи – школа. Ребята познакомились с книгой О. Колпаковой «Как учились на Руси» с помощью мультимедийной презентации. Затем, членам клуба было предло ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: belinka | Дата: 27.05.2023 | Комментарии (0)

День славянской письменности и культуры

Общегородской Библиотечный урок

"Тайное послание предков"

 

В День славянской письменности и культуры 24 мая в детской библиотеке им. В.Г. Белинского на Час духовности "Великие просветители Кирилл и Мефодий" собрались ребята из коррекционной школы № 86. На фоне мультимедийной презентации они узнали о создателях славянской письменности – Кирилле и Мефодии, о первых славянских азбуках – кириллице и глаголице, о книгопечатниках – Иоганне Гуттенберге и Иване Фёдорове.

 
 

Ребятам была предложена конкурсная программа «Тайна русских слов». Они выполняли самые разные задания: «Угадай слово», «Реши ребус», «Продолжи пословицу» и др. Командная игра завершилась беседой о значении просветительского и духовного подвига создателей славянской азбуки.


 

В конце мероприятия был проведен обзор книг у книжной выставки. «К истокам русской письменности».


 

Младшие школьники тоже узнали много интересного о великих просветителях-Кирилле и Мефодии, об азбуке, первых способах письма.

А также попробовали писать на глиняных табличках, листках, пропитанных воском. Мероприятие получилось познавательным и очень интересным.

Просмотров: 194 | Добавил: belinka | Дата: 24.05.2023 | Комментарии (0)

День семьи

Душевный разговор

"Загляните в семейный альбом"


17 мая 2023 года  учащиеся коррекционной школы № 86 приняли участие в Душевном разговоре "Загляните в семейный альбом".


 

Ребята узнали о литературных семьях из произведений известных авторов, а с помощью игры "Моя семья" ответили на вопросы о своих семьях: Назовите любимую книгу вашей семьи? Что вы делаете вместе всей семьей? Можно ли назвать вашу семью дружной?
Заинтересовала ребят командная игра "Построй свой дом", где они из Lego строили дом своей мечты.


 

А в конкурсе «Понимание» объясняли жестами фразу, написанную на листочке.


 

В заключении листали семейные альбомы.

Просмотров: 139 | Добавил: belinka | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz