Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
27.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Лето 2021

День игр в библиотеке

День гуляния по крышам

Вот и завершился наш летний проект «День игр в библиотеке».
26 августа наши читатели побывали на интересном празднике романтиков и влюблённых, котов и птиц, трубочистов и, конечно, Карлсона "ДЕНЬ ГУЛЯНИЯ ПО КРЫШАМ".
Крыши! Ах, что это за чудесное место на карте нашей планеты!
Они - не имеют границ иных, кроме небесных, они - принадлежат всем и никому. Крыши живут ожиданием полета и восторгом высоты. И ещё - они знают много сказок, где главный герой это - ты!
Но прежде чем попасть на крышу, ребятам предстояло показать свои знания, поучаствовав в разных конкурсах.


 

«…говорят, гуляя по крышам, можно встретить небо. Небо бывает разным, но никогда не бывает разным просто так, само по себе. Небо откликается на твой зов и внемлет, становясь под стать твоим мыслям».
Но ходить по крышам не так уж и безопасно, а почему? Именно об этом рассказала им ведущая.
В заключение их ждал мастер-класс «Изготовление книжной закладки»

и просмотр мультфильма о Малыше и Карлсоне.

Просмотров: 453 | Добавил: belinka | Дата: 30.08.2021 | Комментарии (0)

АКЦИЯ

"Гордо реет флаг России"

22 августа - День Государственного флага России. Сегодня 20 августа 2021 года в детских библиотеках Московского района прошла уличная районная акция "Гордо реет флаг России".

В Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского читателям и просто прохожим предлагали ответить на вопросы викторины: Что такое государственный флаг? Как в старые времена на Руси называли флаг? Существует ли официальное толкование цветов флага Росии?

На мастер классе дети самостоятельно из приготовленных заготовок делали флаг России

и фотографировались с ним в руках.

Просмотров: 433 | Добавил: belinka | Дата: 20.08.2021 | Комментарии (0)

Лето 2021

День игр в библиотеке

День луковой слезинки

"Кто лук убирает - тот слезы проливает" - говорили в народе, и день этот называли "днём лукововй слезинки".
Сегодня 19 августа наши читатели пришли в библиотеку на "Луковые посиделки".

Ребята отправились в деревню Луковка, где встретились с её жителями: дедом Лукой, бабушкой Лукерьей и внуком Лукашей. В игровой форме ребята узнали много нового о таком овоще, как лук (когда появился, какие сорта лука есть и какие полезные свойства у лука).

Дети отгадывали загадки, принимали участие в аукционе, дегустации разных сортов лука, называли блюда, которые не приготовишь без лука, вспомнили пословицы и поговорки о луке, приняли участие в играх: "Весёлый огородник", "Горький лук".

Встретились с героем Д.Родари - Чиполлино. Во время посиделок были и музыкальные паузы.

В завершении праздника прошёл мастер-класс "Луковое волшебство".

Ребята проявили свою фантазию в изготовлении "Лукерьи". И конечно же познакомились с книгами.

Отзывы о мероприятии: "Дочка посетила праздник Луковые посиделки. Не первый раз приходим этим летом на праздник в библиотеку Московского района. Это всегда интересные, познавательные и весёлые мероприятия. Дочка в восторге! Хочется прийти ещё. Благодарим сотрудников библиотеки за профессионализм и любовь к детям".

"Спасибо раьотникам библиотеки за интертесное мероприятие для ребят. 19 августа бвли Луковые посиделки. Ребята очень хорошо провели время. Моей дочери очень понравилось. С удовольствием придём в следующий четверг. Они и поиграли и сделали поделки. Спасибо огромное!"

Просмотров: 587 | Добавил: belinka | Дата: 19.08.2021 | Комментарии (0)

КУЛЬТУРНЫЙ РАЙОН

Кукольный спектакль

"Как Варя и Егорка в прошлое попали"

Сегодня 18 августа в 12.00 в сквере Грабина состоялся кукольный спектакль "Как Варя и Егорка в прошлое попали" (победитель грантовой программы «Культурный район» в Московском районе Нижнего Новгорода).


Несмотря на жаркую погоду, ребята принимали активное участие в играх по ходу спектакля и узнали много интересного об истории нашего района.

Приглашаем жителей поселка Калининский на спектакль 25 августа в 12.00 в сквер "Юбилейный".

Просмотров: 502 | Добавил: belinka | Дата: 18.08.2021 | Комментарии (0)

Лето 2021

День игр в библиотеке

День полёта на воздушном шаре

А вы когда-нибудь летали на воздушном шаре? А знаете, что 11 августа отмечается День полёта на воздушном шарике? Этот праздник посвящён воздушным шарам. История умалчивает о том, кто и когда предложил отмечать этот весёлый праздник, но распространился он повсеместно. 

И наши читатели собрались в библиотеке 12 августа, чтобы отметить этот день и виртуально полетать на воздушном шаре вместе с книжными героями. Ребята узнали много интересного об этом средстве передвижения, послушали рассказ Женевьева Юрье "Полет на воздушном шаре", посмотрели мультфильм из серии Фиксики "Воздушный шар",

а затем каждый придумал свой воздушный шар и раскрасил его.

Всем было весело, познавательно и интересно!

 

 

 

 

Просмотров: 452 | Добавил: belinka | Дата: 16.08.2021 | Комментарии (0)

Лето 2021

День игр библиотеке

День арбуза

3 августа в разных странах отмечают вкусный праздник – День арбуза. День арбуза берет свое начало в Америке - стране, занимающей первое место в мире по поеданию арбузов. А выращивают арбузов больше всего в Китае. Япония же славится самым большим количеством необычных сортов арбузов – там выращивают, например, квадратные арбузы.

5 августа в 12:00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошел «День арбуза». В самом начале нашего праздника произошел приятный сюрприз! Преподнёс его нам наш читатель Алексей Быков, ученик 6 класса 178 школы. Алеша сыграл на флейте музыкальные произведения, тем самым поднял настроение всем, кто пришел на наше событие.

Затем,  ребята узнали о том, какая страна считается родиной арбуза, когда в России впервые появилась это сладкая ягода!

Не секрет, что арбузы – это не только вкусное, но и очень полезное лакомство.   Далее ребята отгадывали загадки  и отвечали на самые разнообразные вопросы вопросы и приняли участие в мастер-классе «Веер для меня и мамы».

Он был раскрашен в цвета арбуза: красный, желтый с черными семечками. У всех получились красочные веера, а мамы еще больше были довольны: в такую жару – полезная вещь!

 

Просмотров: 400 | Добавил: belinka | Дата: 06.08.2021 | Комментарии (0)

Лето 2021

День игр в библиотеке

День книги в  мягкой обложке

Сегодня, 29 июля, в детской библиотеке им. В.Г. Белинского в рамках проекта "День игр в библиотеке" прошло мероприятие - познавательно-развлекательная программа «День книги в мягкой обложке».
Ежегодно во всём мире 30 июля отмечается необычный праздник «День книги в мягкой обложке»!
Читая книгу, человек узнаёт о прошлом, путешествует во времени и пространстве… Вот сегодня наши маленькие читатели тоже совершили путешествие в историю: они узнали какие книги были раньше, как их печатали, узнали из чего состоит книга, что такое обложка, переплёт, титульный лист, оглавление и аннотация, что за слово «иллюстрация» и много-много другого…


 

Почему книги в мягкой обложке так хороши?

  • Удобно брать в дорогу. Возьмите книги с собой в самолет или поезд: книги тонкие, легкие, легко поместятся в любой чемодан или сумку. Перевеса точно не будет, а поездка пройдет веселее.
  • Легко гнутся, но не мнутся. Их удобно держать в маленьких детских ручках, а к тому же можно гнуть в разные стороны — с книгой ничего не случится, она не сломается и не порвется.
  • Всегда с собой. Книги без труда уместятся в детском рюкзачке, малыш сам сможет выбирать, какие истории он хочет взять.


А во второй части нашей познавательно-развлекательной программы был проведён мастер-класс «Карманная книжка-малышка». Ребята с удовольствием делали свои эксклюзивные книжечки в мягком переплёте, проявив весь свой творческий потенциал и сотворили свои неповторимые книжечки и всё у них получилось не хуже, чем к самых настоящих дизайнеров из самых лучших издательств!


 

В этом вы можете убедиться сами, посмотрев фотографии.


 

А в заключение мероприятия ребята побывали в самом сердце библиотеки в закрытом книжном фонде. О, сколько у них было восторга! Оказывается, наши маленькие читатели даже и не подозревали, что в библиотеке так много книг!
Мы всегда рады видеть вас в нашей библиотеке! Следите за летней афишей и приходите на наши мероприятия!

Просмотров: 489 | Добавил: belinka | Дата: 29.07.2021 | Комментарии (0)

Лето 2021

День игр в библиотеке

День китов и дельфинов

Ежегодно 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Праздник был учреждён в 1986 году, когда начал действовать запрет на готовый промысел, введённый 23 июля 1982 года Международной китобойной комиссией, после 200 лет беспощадного истребления китов. Запрет действует и поныне и означает, что во всём мире охота на китов запрещена.

Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях Российской Федерации обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы.

Сегодня, накануне Дня защиты китов и дельфинов, в нашей библиотеке состоялся Виртуальный библиодайвинг "В мире китов и дельфинов".

Большой интерес у ребят вызвали факты о том, что киты, как и люди, - млекопитающие, что они гонят своё огромное тело вперёд хвостом, что фонтан китов - это способ конденсированного пара, что дельфины могут обнаружить предметы величиной с жёлудь в воде на расстоянии до 15 метров, что сердце кита делает всего 9 ударов в минуту и у него совсем отсутствует обоняние, а дельфины любят людей.

Во время нашего библиодайвинга ребята играли в разные игры

и вместе создали  плакат из раскрашенных ими фигурок  "Они должны жить!"

В заключении фото на память и просмотр мультфильма "Девочка и дельфин".

Если вы захотите почитать интересные истории об этих удивительных животных, то можете познакомиться с аннотированным списком литературы. У вас есть возможность не только взять книги в библиотеке, но и почитать их онлайн, не выходя из дома.

 

 


 

 

Просмотров: 508 | Добавил: belinka | Дата: 22.07.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz