Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
25.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Лето 2021

День игр в библиотеке

День змей


Ежегодно 16 июля отмечается Всемирный день змей. Праздник был создан, чтобы помочь людям узнать больше об этих животных и о том, какой вклад они вносят в экосистему.

Сегодня наши читатели, любители этих рептилий,  собрались в библиотеке, чтобы узнать ещё больше об этих животных. А помогла им в этом учёный-серпентолог (человек, который изучает змей) Елена Борисовна Питонова.

Да, много интересного услышали ребята. 

А вы знаете, какая самая большая змея и какая самая маленькая? За счет чего змеи быстро двигаются? Какую особенность имеют глаза змеи? Какое любимое лакомство змей? Способна ли змея линять? И что нужно делать, если ты неожиданно встетил в лесу змею?  Если не знаете и не были на нашем мероприятии, то приходите в библиотеку за книгами и журналами. А ещё можете познакомиться с нашей статьёй ВКонтакте "День змеи", где приведены интересные факты о змеях и небольшой обзор книг.

Ребята играли  и смотрели отрывки из  мультфильмов, отвечали на вопросы викторины.

Раскрашивали змейку...

и писали ей пожелания.

А в заключении фото на память.


 

Просмотров: 643 | Добавил: belinka | Дата: 15.07.2021 | Комментарии (0)

ЛЕТО 2021

День игр в библиотеке

День семьи, любви и верности

А вы знаете, что 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности?
Наша Центральная районная библиотека им. В.Г. Белинского не осталась в стороне. Для детей была подготовлена обширная программа: рисовали на асфальте цветными мелками свою семью в рамках Дня рисунков на асфальте.

Изготовили объемную поздравительную открытку «Ромашковое поле», узнали об истории праздника, его значении и традициях.

Елена Борисовна Козлова увлекательно рассказала о благоверных Петре и Февронии Муромских, в день памяти которых отмечается праздник, семейных ценностях. Ребята слушали очень внимательно, задавали вопросы. Информация для них была новой, интересной и познавательной.

Библиотекарь рекомендовала книги для семейного прочтения. Время пронеслось в теплой, доверительной и почти семейной обстановке. Ребята унесли с собой яркие открытки и впечатления, а у нас остались теплые воспоминания и цветные рисунки на асфальте возле библиотеки.
Мы уже скучаем! Приходите в гости, библиотека ждет вас!

 

Просмотров: 466 | Добавил: belinka | Дата: 08.07.2021 | Комментарии (0)

Культурный район

ОНЛАЙН-КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ

"Как Варя и Егорка в прошлое попали"

Вы любите путешествовать? Конечно, скажите вы. Тогда вам обязательно надо посмотреть наш онлайн-кукольный спектакль "Как Варя и Егорка в прошлое попали" (победитель грантовой программы «Культурный район» в Московском районе Нижнего Новгорода), премьера которого состоялась на нашем канале YouTube.

Вместе с нашими героями вы совершите виртуальное путешествие в прошлое и узнаете как жили и чем занимались наши предки много столетий назад.

 

Просмотров: 460 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2021 | Комментарии (0)

Лето 2021

День поиска кладов

29 июня – это Международный день поиска кладов и секретов. В связи с этим в детской библиотеке им. В.Г. Белинского была проведена уличная игра «12 записок».

Встреча желающих поиграть произошла перед входом в библиотеку, где было немного рассказано об этом таинственном празднике.

 

 

 

 

 

 

После ведущие, вместе с ребятами, прошли во двор библиотеки, где и началось самое интересное.

 

 

 

Участникам игры дали первую записку с заданием, отгадав которое они узнали, где находится следующая записка.

 

 

 

 

 

 

 

И так  юные кладоискатели находили одну записку за другой, отгадывая ребусы, решая кроссворды и собирая части писем.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: belinka | Дата: 29.06.2021 | Комментарии (0)

Лето 2021

День феи

24 июня отмечают Международный День феи. Кто был автором этого необыкновенного праздника точно не известно. Но точно понятно, что этот человек очень любил сказки с чудесами и с удовольствием о них рассказывал другим.
В ЦРДБ им. В.Г. Белинского тоже отметили этот праздник на Дне феи.

Ребята узнали много интересного о феях, кто они такие, какие феи бывают и чем занимаются, что объединяет этих удивительных существ.

 

Читатели отправились в волшебную страну, где встретились с феей Динь-Динь и злой волшебницей Стервеллой, которая похитила сестёр Динь-Динь.

Но на помощь пришли ребята, которые приняли участие в различных испытаниях: водобоязнь, угадай песню из мультфильма и назови по какой книге создан мультфильм, магазин для магов, ёлки-метёлки, элексир красоты, меню для фей.


 

Особое внимание было уделено книжной выставке "Волшебства начинаются".

В заключении ребят ждал сюрприз от феи - сладкие призы.

Просмотров: 1468 | Добавил: Vadim | Дата: 24.06.2021 | Комментарии (0)

День Памяти и скорби

Акция "Свеча памяти"

Сегодня 22 июня 2021 г. Ровно 80 лет назад 22 июня 1941 г. началась самая кровопролитная Великая Отечественная война. Согласно современным данным, демографические потери СССР составили 25—27 млн человек.
Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись. В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи в вечерней тишине.
В нашей библиотеке сегодня тоже проходит Акция "Свеча памяти". Ребятам рассказывают о первом дне войны, как всё начиналось...

18 июня, накануне Дня памяти и скорби для ребят из школьного лагеря школы 115 в библиотеке прошёл Час памяти "Детство, опалённое войной".
Все они знают о войне только по кинофильмам, художественным произведениям, рассказам фронтовиков. Для многих сейчас война - это история, история нашей Родины, наших родных и близких.
А как началось утро 22 июня? Кто встал на защиту нашей Родины? Война затронула судьбы не только взрослых, но и детей. Их никто не призывал воевать, их пытались уберечь, отправляя в глубь страны, подальше от бомбёжек и смерти. Но не все дети были эвакуированы, многие оставались в своих городах и сёлах. Они как могли помогали взрослым. Именно об этом говорили ребята на мероприятии.

Отзыв: "Огромная благодарность Нине Борисовне за проведенное мероприятие "Детство, опалённое войной". Тема Великой Отечественной войны воспитывает в детях чувство патриотизма и ответственности за свои поступки, учит любви к России. Большое спасибо!" (Школа №115).

Просмотров: 1148 | Добавил: Vadim | Дата: 22.06.2021 | Комментарии (0)

Культурный район

"Как Варя и Егорка в прошлое попали"

17 июня стартовал проект ЦРДБ им. В.Г. Белинского «Историко-театральный вояж по Московскому району» (победитель грантовой программы «Культурный район» в Московском районе Нижнего Новгорода)!
В Детской библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась премьера интерактивного кукольного спектакля "Как Варя и Егорка в прошлое попали".


 

Как и любой рассказ, спектакль имеет свой сюжет, в котором обязательно присутствуют главные герои. Это двое друзей Варя и Егорка, ученики любой современной школы! Ребята дружат, но у каждого свой характер и интересы. Наши герои вместе со зрителями побывали на соляных озерах и прогулялись по старому Нижнему Новгороду и Московскому району, что позволило ребятам и взрослым погрузиться в прошлое и почувствовать атмосферу времени!


 

Отзыв: "Сегодня были с ребёнком на спектакле. Остались прекрасные впечатления и положительные эмоции. Благодарим сотрудников библиотеки за это отличное мероприятие для детей. С удовольствием придём ещё!!!" (Каленова К.А.)

18 июня спектакль посмотрели ребята из детского лагеря Школы № 115.

Отзыв: 

"Хотим выразить благодарность за интересный и познавательный кукольный спектакль "Как Егорка и Варя в прошлое попали". Дети многое узнали об истории Московского района, поучаствовали в интерактивных играх, получили много радости!

С удовольствием придём ещё!"   (Бурмистрова О.А.)

Просмотров: 496 | Добавил: Vadim | Дата: 17.06.2021 | Комментарии (0)

Акция

Акия-призыв "Вспомним Белинского!"

Сегодня 11 июня исполняется 210 лет со дня рождения В.Г. Белинского, человека, чьё имя носит наша библиотека. В библиотеке проводится Акция-призыв "Вспомним Белинского!"

Для читателей библиотеки  остоялась экскурсия-беседа у мемориального уголка, посвящённого В.Г. Белинскому. Предварительно с ребятами был проведён опрос, им было предложено ответить на вопросы: Кто такой Белинский? Чем занимается литературный критик? Какие писатели были современником Белинского?

В заключении ребята зачитали вслух мудрые мысли от великого критика.

А ребятам старшего возраста было предложено практическое задание "Юные критики". Им надо было написать рецензию на книгу, почувствовать тяжело ли быть критиком. Да, это тяжёлый труд - быть критиком.

 

Просмотров: 472 | Добавил: Vadim | Дата: 11.06.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz