Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
26.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Декада правовых знаний

Подросток и закон

С 1 по 10 октября 2021 г. прохрдила Декада правовых знаний. В течении десяти дней в библиотеке проходили самые разные мероприятия, ребята не только знакомились со своими правами и обязанностями,

но и участвовали в викторинах,

брейн-рингах,

а также проявляли своё творчество в создании панно, карандашниц с правовой символикой.

И конечно же знакомились с книгами по правовой тематике.

Просмотров: 379 | Добавил: belinka | Дата: 15.10.2021 | Комментарии (0)

АКЦИЯ

ДЕНЬ ЛЕРМОНТОВСКОЙ ПОЭЗИИ В БИБЛИОТЕКЕ

Известно ли вам где находится далёкая сказочная Тмутаракань? Существует ли это место на самом деле? А где находится Тамань? Хотите узнать?
В рамках IX Международной акции "День лермонтовской поэзии в библиотеке" (организатор акции Пензенская областная библиотека для детей и юношества) мы приглашаем вас познакомиться с историей одного произведения М.Ю. Лермонтова, с повестью "Тамань", которая входит в роман "Герой нашего времени".

 

Просмотров: 364 | Добавил: belinka | Дата: 15.10.2021 | Комментарии (0)

Декада правовых знаний

"О правах, играя"

С 1 октября проходит Декада правовых знаний. Сотрудники нашей библиотеки сегодня 6 октября побывали в 115 школе и провели Игру-путешествие "О правах, играя" с ребятами 3 класса. Основная часть мероприятия проходила с уже известным ребятам кукольным персонажем – мальчиком Егоркой.

Они побывали на самых разных станциях, например на Станции забытых вещей: свидетельство о рождении как повод поговорить о праве на жизнь и о праве на имя, фамилию и отчество, на Станции «Сказочная»: вспоминая сказочных персонажей, дети рассуждали о том, какие права они нарушают, на Станции медицинская на примере героев книг побеседовали о праве на медицинскую помощь, на Станции семейная дети, по желанию, рассказывают о своих семьях.


А в заключении узнали о книгах, в которых можно узнать о своих правах.

Просмотров: 442 | Добавил: belinka | Дата: 06.10.2021 | Комментарии (0)

Интересная встреча с писателем

У нас в гостях Анна Гончарова


5 октября 2021 т. в рамках V международного литературного фестиваля имени Горького в нашей библиотеке состоялась творческая встреча с детской писательницей Анной Гончаровой (г. Москва).
Анна Сергеевна не первый раз встречается с нашими читателями, три года назад она побывала у нас в гостях и произвела самые яркие впечатления от встречи с ней и героями её книг енотиками Еней и Елей. И вот сегодня юным читателям снова посчастливилось с ними встретиться.
Ребята начали подходить в библиотеку, когда Анна уже была в её стенах. Они с интересом заглядывали в кабинет заведующей, чтобы посмотреть на живую писательницу, которая пишет для них книги. И послышался шёпот: «Да она уже здесь», «Ой, да она настоящая», «А какая она молодая». Ну, а когда Анна зашла в читальный зал, чтобы подготовиться, ребята встретили её радостными возгласами, и им очень хотелось обнять настоящую писательницу.

Встреча прошла в форме игры. Ребята вместе с Еней и Елей узнали много интересного о своих именах из простой Азбуки, о временах года и 12 месяцах, узнали что такое волшебное место и как туда можно попасть. А ещё оказывается в совсем новой книге Анны Гончаровой «Сидим дома» Еня и Еля как и все мы сидели на карантине и чем они занимались в это время? Об этом вы узнаете из книги «Сидим дома», которая совсем скоро появится на полке библиотеки.

В заключении ребята задавали вопросы, их интересовало все: как пишутся книги, долго ли по времени, откуда приходят идеи и вдохновение…
Очень довольными уходили наши читатели, потому что в подарок получили от автора автограф и фото на память! И обещали написать свои впечатления от встречи, которые мы обязательно перешлём автору.


 

Морем позитива, улыбок и хорошего настроения наполнилась сегодня наша библиотека!
Хочется поблагодарить организаторов фестиваля за предоставленную возможность встреч наших читателей с писателями.
Как прошла встреча можно увидеть на фотографиях и в замечательном ролике Анны Гончаровой, выложенном в Instagram.

https://www.instagram.com/agoncharova.official/

Просмотров: 473 | Добавил: belinka | Дата: 06.10.2021 | Комментарии (0)

В дар библиотеке

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!!!

Сегодня к нам в библиотеку пришла наша читательница Умярова Лилия (4В класс "Гимназия 67") и подарила библиотеке 14 замечательных новеньких книг. Среди них книги Х.Вебб, А. Березина, К.Коуэл, С. Тейлор, Э.Успенского и др.
Мы выражаем огромную благодарность Лиле и всей её семье за такой замечательных подарок.
Книгам дана вторая жизнь, ведь в их семье они прочитаны, так пусть их теперь читают и другие.
Совсем скоро эти книги появятся на наших полках и на каждой книге будет написано, что её подарила библиотеке Умярова Лилия.

Просмотров: 397 | Добавил: belinka | Дата: 27.09.2021 | Комментарии (0)

"Лекарство от хандры"

Как вы думате, какое самое главное право человека, без которого остальные права лишаются смысла? Конечно, ЖИЗНЬ. Именно об этом говорили ребята на игровом занятии "Лекарство от хандры", которое состоялось в воскресенье 5 сентября. 

С ребятами поговорили о хорошем и плохом настроении, о том, почему случается перемена настоения и как с  этим бороться. Поговорили о том, что детям не хватате для счастья, чтобы они не замыкались в себе и не поддавались дурным мыслям. Оказалось, что для счастья им нужно: - солнечный зйчик, мамина улыбка, бабушка, смешинки, обнимашки. Это и явилось секретными ингредиентами для рецепта лекартсва от хандры. Но мало придумать ингредиенты, надо ещё изготовить это лекартсво. Каждый оформил свою баночку, наполнил её конфетами в соответствии со своим составом, из ткани сделали крышку, приклеили картинки, затянули резинкой и завязали бант. Лекарство от хандры готово!

Теперь его можно применять при малейшем намёке на плохое настроение.

Во время творческой работы ребята отгадывали загадки, читали стихи.

Ребята пришли к выводу, что если у них плохое настроение, если они с кем-то поругались или получили плохую оценку, не надо бояться признаться родителям, не надо замыкаться в себе и искать помощи в Интернете. Ведь там можно попасть в ловушку. Надо больше общаться с родными, друзьями, играть, читать хорошие книги, помогать родителям, заниматься спортом.

В заключении ребята разделились на две команды и весело соревновались в ловкости и сноровке. Победила дружба! 

 

 

Просмотров: 451 | Добавил: belinka | Дата: 06.09.2021 | Комментарии (0)

День борьбы с терроризмом

Урок безопасности

"Это должен знать каждый"

3 сентября в стране отмечается, как День солидарности в борьбе с терроризмом. Работники нашей библиотеки сегодня побывали в школах: № 115 и №70, где провели Урок безопасности «Это должен знать каждый».

Поскольку День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в честь памяти о людях, погибших в одной из школ города Беслан, библиотекари  используя  слайды  презентации рассказали о событиях тех страшных дней ада, о мучениях и издевательствах, которым подверглись заложники ужасной трагедии, о героизме, отваге бойцов спецназа.

Ребятам напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах террактов, поведали о мерах безопасности в столь непростых ситуациях, выучили телефон экстренной помощи.

Ролики и мультфильмы закрепили знания о том, как вести себя в сложных обстоятельствах. Далее учащиеся рассмотрели ситуации, связанные с террором (игра «Мы в безопасности».),а также приняли участие в анкетировании.

В конце урока ребята согласились с тем, что если все будут друг друга любить, уважать и дружить, то никакого террора не будет, в мире будет мир! Сотрудники библиотеки познакомили ребят с книгами, где можно узнать больше, как правильно себя вести в той или иной ситуации и почтили память всех погибших во время террактов минутой молчания.

 

 

Просмотров: 434 | Добавил: belinka | Дата: 03.09.2021 | Комментарии (0)

День знаний

"Остров лентяев или

Тайна золотого ключика"

Первый день осени не простой день-это начало учебного года.

Сегодня ребята из коррекционной школы № 86 побывали на праздничной программе посвященной Дню знаний. Школьники вместе со сказочными героями  пытались разгадать тайну Золотого ключика и покинуть Остров Лентяев, куда обманом их заманил Карабас.

Они помогали Буратино отгадывать загадки на школьную тему, отвечали на каверзные вопросы Дуремара, состязались в подвижных играх «Собери портфель», «Вторая обувь».

Наши  читатели успешно справились со всеми испытаниями, проявляя при этом интеллект, смекалку и находчивость. Дети узнали тайну Золотого ключика, открывающего дверь к сокровищам, а сокровища это-книги!

В завершении мероприятия библиотекарь напомнила ребятам, что библиотека их верный друг и помощник в учебном процессе.

Просмотров: 494 | Добавил: belinka | Дата: 01.09.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 34 35 36 37 38 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz