Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
28.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Большой киномарафон

Большой киномарафон продолжается

В течение сентября - октября в библиотеке проходили мероприятия в рамках Большого киномарафона. 

Какая ассоциация возникает у Вас,когда Вы слышите слово "дружба"?
Для кото-то -это умение делиться конфетами, вместе играть, проводить время...А для других-это возможность поделиться чем-то сокровенным.
Размышляя над этим вопросом вместе с ребятами мы пришли к выводу,что дружба это не только веселье,но и взаимовыручка,а иногда и ссоры... Да-да!!! Мы действительно можем ругаться с друзьями, иметь разные ответы на один вопрос.

Но, настоящая дружба всегда преодолевает все препятствия.

С ребятами начальной школы мы дали определение понятию "доброта" и в ходе нашей встречи поняли,что добрый человек всегда найдем возможность и время помочь ближнему.

Проект продолжается, если вы захотите принять в нём участие и поговорить на самые разные темы: честность, дружба, добрые поступки, День матери, целеустремленность, совесть, семейные ценности, интернет... приходите к нам в библиотеку.
Телефон для справок 224-52-94, 274-37-35.

Просмотров: 101 | Добавил: belinka | Дата: 23.10.2023 | Комментарии (0)

Посвящение в читатели

С сентября по октябрь состоялись первые визиты дошколят в библиотеку!!!
Узнавали о первых книгах и истории библиотек.

Смотрели мультфильм и знакомились с книжками-малышками,книгами-гигантами,книгами-старожилами и новыми книгами нашей библиотеки.

И даже заглянули в закрытые фонды!!!

А 3 октября гостями библиотеки стали учащиеся школы 70. Они побывали  на игре-знакомстве с библиотекой "Библиоград".

Для ребят была проведена обзорная экскурсия, познакомились с работой библиотекарей и отделов библиотеки.
Поиграли ребята с в литературные игры и викторины,отгадывали загадки. Вспомнили правила обращения с книгой и правила поведения в общественном месте.
Но самым запоминающимся для них стало посвящение в читатели,когда ребята давали клятву и получали медали "Читатель ЦРДБ им. В.Г. Белинского".

Просмотров: 77 | Добавил: belinka | Дата: 23.10.2023 | Комментарии (0)

АКЦИЯ

"Сообщи, где торгуют смертью"

С 16 по 27 октября 2023 года на территории города Нижнего Новгорода проводится  второй этап Общероссийской акции  "Сообщи, где торгуют смертью".

20 октября  сотрудники библиотеки вышли на уличную акцию, чтобы донести информацию до жителей и молодёжи на общую проблему наркомании.

Библиотекари призвали молодёжь,, опираясь на активную жизненную позицию, живое общение со сверстниками, выбирать самое дорогое - жизнь, беречь своё здоровье, веси здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям. Уметь пользоваться "Телефоном доверия".

Мы раздавали буклеты подросткам и родителям, содержащие информацию об акции и что делать, если кто-то из окружения принимает наркотики и как с этим бороться.

В библиотеке была оформлена выставка - плакат "Правда о наркотиках" и проводились информационные беседы с родителями и подростками. 

Просмотров: 73 | Добавил: belinka | Дата: 22.10.2023 | Комментарии (0)

День отца

"Папа может все, что угодно"

День отца отмечают в России в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России в 2021 году. Поэтому российские папы отметят свой официальный день в 2023 году 15 октября. 

13 октября учащиеся школы № 70 собрались в библиотеке на праздник "Папа может все, что угодно". Встреча началась с творческого занятия, на котором ребята изготовили своими руками светоотражающий брелок для своих пап.

Получилось просто супер!!!


 

Далее наши гости прошли в читальный зал для развлекательной программы.

Дети узнали об истории праздника, его традициях. А так же выполнили непростые задания: рисовали папочку с закрытыми глазами, расшифровывали мамины послания и тренировались в силе лопать воздушные шары.


 

Встреча прошла весело и активно!

Просмотров: 62 | Добавил: belinka | Дата: 22.10.2023 | Комментарии (0)

АКЦИЯ

День лермонтовской поэзии в библиотеке

Центральная районная детская библиотека им. В.Г. Белинского в очередной раз присоединилась к ежегодной международной акции "День лермонтовской поэзии в библиотеке", инициатором которой является ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества».
13 октября в библиотеке прошёл Урок классики «Под белым парусом надежды и мечты». Ребята посмотрели презентацию и узнали о малоизвестных фактах из жизни М.Ю. Лермонтова, о его характере, творчестве, вспомнили многие произведения поэта, и познакомились с ещё не прочитанными книгами.

Особое внимание уделили книге В. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Дети задавали вопросы о детстве, учёбе, о службе, об аресте и дуэли поэта. Для читателей стало открытием, что Лермонтов не только гениальный поэт, но и талантливый художник.


 

В этот день, все кто имел возможность прикоснуться к творчеству М. Ю. Лермонтова насладились прочтением его замечательных стихов и получили массу положительных эмоций.

Просмотров: 75 | Добавил: Vadim | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

Фестиваль имени Максима Горького

Встреча с Еленой Усачёвой

Сегодня, 4 октября 2023 г., в нашей библиотеке состоялась встреча с детским писателем - Еленой Усачёвой.


 

Эмоциональная, весёлая, артистичная, простая в общении, она сразу расположила к себе ребят в образе принцессы.


 

На встрече автор рассказала о своем творчестве и профессии писателя в разных форматах. Елена Александровна познакомила детей со своими произведениями, и представила новую книгу "Азбука профессий".

Рассказала, как рождаются книги, предложила ребятам ситуативные вопросы. Каждый выразил своё мнение по обсуждаемому вопросу.


 

Полтора часа общения с писателем прошли незаметно.


 

В завершении состоялась фотосессия  и раздача автографов .

Думаем, что поклонников её творчества среди присутствующих на встрече, заметно прибавится.

Просмотров: 94 | Добавил: belinka | Дата: 04.10.2023 | Комментарии (0)

ПРОЕКТ

БОЛЬШОЙ КИНОМАРАФОН

Центральная районная детская библиотека им. В.Г. Белинского Московского района г. Нижнего Новгорода принимает участие в проекте “БОЛЬШОЙ КИНОМАРАФОН”.
Проект «Большой киномарафон» — это первый проект Фонда развития детского кино “Сотворение” при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он реализуется в партнерстве с крупнейшими библиотечными сетями – Самарской областной детской библиотекой и Национальной библиотекой Республики Татарстан, а также при активном участии Регионального общественного фонда “Семья. Молодежь. Нравственность” и направлен на работу со зрителями, на их глубокое погружение в смыслы фильмов.

Уважаемые родители и педагоги! 

Приглашаем вас вместе со своими детьми и учениками принять участие в мероприятиях и просмотрах фильмов киноальманаха «И в шутку, и всерьез» нравственной тематики и их обсуждение. Мы поговорим на самые разные темы: что такое дружба, честность, добрые поступки, целеустремленность, совесть, что значит семейные ценности, вера в чудо и о многом другом.

 Телефон для справок 224-52-94, 274-37-35.

Просмотров: 233 | Добавил: Vadim | Дата: 29.09.2023 | Комментарии (0)

БОЛЬШОЙ КИНОМАРАФОН

"Дружба - великая ценность"


Центральная районная детская библиотека им. В.Г. Белинского Московского района г. Нижнего Новгорода принимает участие в проекте “БОЛЬШОЙ КИНОМАРАФОН”.


 

Проект «Большой киномарафон» — это первый проект Фонда развития детского кино “Сотворение” при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он реализуется в партнерстве с крупнейшими библиотечными сетями – Самарской областной детской библиотекой и Национальной библиотекой Республики Татарстан, а также при активном участии Регионального общественного фонда “Семья. Молодежь. Нравственность” и направлен на работу со зрителями, на их глубокое погружение в смыслы фильмов.

27 сентября после летних каникул в библиотеку пришли члены клуба любителей чтения "КЛЮЧ".

Они не только поделились своими летними впечатлениями и рассказами о прочитанных книгах, но и поговорили о дружбе, раскрыв важность и ценность настоящей дружбы. Ребята посмотрели видеоролик "Записка" (снятый с участием слабослышащих детей).

Состоялось обсуждение и даже небольшой диспут. Некоторые участники поделись своими историями о дружбе. И, конечно же, вспомнили книги о дружбе.



Проект продолжается, если вы захотите принять в нём участие и поговорить на самые разные темы: честность, дружба, добрые поступки, День матери, целеустремленность, совесть, семейные ценности, интернет... приходите к нам в библиотеку.
 Телефон для справок 224-52-94, 274-37-35.


#БольшойКиномарафон#ФондКультурныхИнициатив#ФондСотворение

Просмотров: 164 | Добавил: Vadim | Дата: 29.09.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 92 93 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz