Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
28.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Фольклорный праздник 

"Мельница-вертельница, угости блинком!"

22 февраля 2017 г. в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского собрались ветераны члены клуба «Родник» и ребята 2 кл. школы № 178, чтобы проводить зиму и встретить весну. А встретили их скоморохи Фома и Ерёма задорной игрой и рассказом о Масленице. Затем Фома со словами: «я в душе большой проказник, я люблю весёлый смех, и хочу, чтоб этот праздник хорошо прошёл для всех! И стесняться мы не будем при честном при всём народе! Крепко за руки возьмёмся да и спляшем в хороводе!» пригласил всех встать в хоровод и под весёлую музыку «Ай, заинька» станцевать.

 

 

 

 

 

Все вместе зазывали Масленицу словами: «Дорогая наша Масленица, Авдотья Изотьевна! К нам поспешай, блинами угощай». И пришла к ним в гости Масленица и загадки им загадывала о зиме и весне, и игры разные предлагала. Весело и задорно принимали в них участие, как дети, так и взрослые. Пели песни, читали стихи.

 

 

 

 

 

Но пришло время уходить нашей гостье, на прощание подарила она ребятам волшебную чудо-мельницу, с помощью которой появились у них и блины, и пироги.

 

 

 

 

 

 

В течение всего праздника звучали русские народные песни в исполнении ансамбля народной песни «Пчёлочка», под руководством Томиловой Л.Н. (школа 149).

 

Просмотров: 1051 | Добавил: belinka | Дата: 27.02.2017 | Комментарии (0)

Театральная студия "Волшебная маска" представляет

"Попурри на тему сказок "А.С. Пушкина"

26 февраля 2017 г. в библиотеке состоялся спектакль "Попурри на тему сказок А.С. Пушкина" в исполнении театральной студии "Волшебная маска".  В основу сюжета легла "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина. Руководители студии Мальцева Татьяна Васильевна и режиссёр Гершкович Лев Ильич поблагодарили студийцев за игру. Зрители остались довольны.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1403 | Добавил: belinka | Дата: 27.02.2017 | Комментарии (0)

Межрегиональная акция "Наши истоки. Читаем фольклор"

21 февраля 2017 г. в Международный день родного языка по инициативе Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова проходила межрегиональная акция "Наши истоки. Читаем фольклор".  В этот день на абонементе ребят встречали Скоморохи Фома и Ерёма, которые поздравляли ребят с праздником и проверяли читателей на знания русского языка, знают ли они пословицы и поговорки и кто быстрее скажет скороговорку. Самые лучшие знатоки русского языка получали сладкий приз. 

 

 

 

 

 

Ребята 5-6 кл. из коррекционной школы № 86 приняли участие в Турнире знатоков русского языка.  В соревнованиях приняли участие две команды. Ребятам пришлось вспомнить всё, что они узнали на уроках русского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время фольклорной минутки подбирали пары для пословиц, отгадывали загадки, читали отрывки из русских народных сказок. играли в русские игры и танцевали русские народные танцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

"Огромное спасибо Марине Александровне, Нине Борисовне за организацию мероприятия, посвящённого Дню русского языка. Дети были активны, подвижны, с удовольствием принимали участие в конкурсах". школа-интернат № 86.

А ребята младших классов поприсутствовали на Литературной завалинке "Пословица недаром молвится".  Ведь именно в русских пословицах ощущается удаль и размах. Ребята вспоминали пословицы о дружбе, об учёбе, о любви к матери. Во время мероприятия звучали русские народные песни "Коробейники", "Уж я по лугу"...

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1305 | Добавил: belinka | Дата: 21.02.2017 | Комментарии (0)

Подарок для папы из солёного теста

19 февраля 2017 г., накануне Дня защитника Отечества,  в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошёл мастер - класс "Подарок для папы".  17 человек ребят разного возраста лепили из теста замечательно кота - солдата. Подробнее ...

Просмотров: 969 | Добавил: belinka | Дата: 20.02.2017 | Комментарии (0)

Дарите книги с любовью

14 февраля, помимо Дня влюблённых, в мире проходит необычная акция – Международный день дарения книг. А в 2017 году впервые объявлена Всероссийская акция «Дарите книги с любовью».

В третий раз в этой акции принимает участие ЦРДБ им. В.Г. Белинского Московского района.

В этот день в библиотеке была объявлена Акция «КнигоДАР». Наши читатели, социальные партнёры приносили в дар библиотеке свои книги. На каждую подаренную книгу прикреплялась «валентинка» с именем дарителя и все они выставлялись на выставку.

 

 

 

 

 

Со своими прочитанными ранее книгами наши читатели делились, принося их в наш «Книжный холодильник» (постоянно действующий арт-объект в детской библиотеке) и обменивали их на те, что принесли другие.

 

 

 

 

 

Во время Книжного бартера «Книга нас подружила» ребята узнали историю Международного дня книгодарения. 

 

 

 

 

 

 

 

А история праздника началась с маленькой традиции в семье американского школьного библиотекаря, книжного блогера и мамы троих детей Эми Бродмур, где на День всех влюбленных принято дарить друг другу и детям книги. Традиция вышла за рамки семьи и её подхватил весь мир.

Впервые День книгодарения отметили в 2012 году. С каждым годом география праздника растет, в 2014 году он прошел уже более чем в 30 странах мира, в том числе и в России. Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

В конце этого мероприятия ребята обменялись друг с другом своими любимыми книгами и приняли участие в мастер-классе "Создаем свою первую книгу".

... Читать дальше »

Просмотров: 1570 | Добавил: belinka | Дата: 15.02.2017 | Комментарии (0)

Акция "Почитаем вместе книги М. М. Пришвина

о природе России"

2 февраля 2017 г. состоялась межрегиональная Акция по продвижению творчества М.М. Пришвина "Почитаем книги М.М. Пришшвина о природе России", приуроченная ко Дню рождения писателя. Инициировала акцию Орловская детская библиотека им. М.М. Пришвина". Приняла участие в этой акции и наша библиотека. В этот день на всех отделах обслуживания были оформлены книжные выставки, проведены обзоры литературы. Ребятам предлагалось прочитать  рассказ писателя или какой-нибудь отрывок.

Ребята дошкольники и младших классов приняли участие в комментированном чтении по рассказам Пришвина "Как живёшь ты, зимний лес?".  Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, отгадывали загадки, играли в игру "Найдём шишки для белочки! и принимали участие в мастер - классе "Складывание снегиря!", а дома они должны были раскрасить снегиря и принести в библиотеку.

Просмотров: 1188 | Добавил: belinka | Дата: 10.02.2017 | Комментарии (0)

Эстетический час "Забавы Зимушки - зимы"

Зима в самом разгаре, именно этому времени года в Центральной районной детской библиотеки им. В.Г. Белинского  для маленьких читателей 24 января 2017 г. прошёл Эстетический час «Забавы Зимушки Зимы». Мероприятие было подготовлено учениками из класса академического вокала Детской музыкальной школы № 11 им. Мокроусова Б.А. под руководством преподавателя вокала Савельевой Майи Анатольевны и концертмейстера Беловой Марины Валентиновны.

Сначала поговорили о замечательном и любимом детворой времени года Зиме, познакомились с книгами детских писателей, в которых воспевается зима. Ребята из детского сада № 141 с удовольствие читали стихи, отгадывали загадки о зимушке зиме.

Настоящим сюрпризом для ребят стало выступление учеников музыкальной школы №11. Для них прозвучали песни композиторов: Г. Струве «Пёстрый колпачок», Ц. Кюи «Зима»,  А. Соснина «Эх, кони, кони», П. И. Чайковского «Старая французская песенка», Ария С. Баха «Зима», швейцарская народная песня «На коньках» и другие в исполнении Хлоповой Арины,  Ивановой Леры, Тиховой Арины, Борисовой Вероники.

 

 

 

 

 

Ребятам и взрослым очень понравился зимний концерт. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество,  впереди нас ждут волнующие встречи наших читателей и юных музыкантов.

Просмотров: 1180 | Добавил: belinka | Дата: 25.01.2017 | Комментарии (0)

Вернисаж "Лесной богатырь"

(185 лет со дня рождения художника И.И. Шишкина)

Великому художнику-пейзажисту Ивану Ивановичу Шишкину 185 лет. О сложной судьбе и творчестве живописца узнали ребята на мероприятии (23,24 января 2017 г.). Они совершили заочное путешествие в город Елабугу, на родину художника, и побывали в доме-музее И. Шишкина. Подробно остановились на знакомстве с произведениями художника: "Утро в сосновом лесу", "Берёзовая роща", "Дождь в дубовом лесу", "Сосновый бор", "Корабельная роща" и другими.  Наибольшее оживление вызвала картина "Утро в сосновом лесу". Ребят интересовали вопросы "Почему он сам не стал рисовать медведей?", "Почему Шишкин, получив большую золотую медаль не поехал сразу за границу?", "Сколько лет он создавал сои картины?". Ребят заинтересовал тот факт, что медведей рисовал другой художник - Савицкий и что картина стала причиной конфликта между её создателями. Удивление и восхищение трудолюбием художника вызвал такой факт биографии: над картиной "Дубовая роща" художник трудился в течение 30 лет. 

"Потрясающе интересный и познавательный урок! Огромное спасибо. Где ещё, как не в библиотеке ребята смогут познакомиться с жизнью и работами великого русского художника Шишкина? Сами картины с подробным описанием и комментариями организаторов делают мероприятие не просто познавательным, но и приносящим удовольствие!"  учащиеся 5а кл. школа 178 кл. руководитель Каврелишвили Л.Н.

Просмотров: 1213 | Добавил: belinka | Дата: 25.01.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 72 73 74 75 76 ... 92 93 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz