Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
25.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Кукольный спектакль "Эти вредные соломинки"

Ребята из пришкольного лагеря "Изумрудный город" гимназии № 67 побывали сегодня 13 июня 2017 года на кукольном спектакле "Эти вредные соломинки".

 

 

 

 

 

 

 

С помощью литературного персонажа Гулливера ребята узнали о вреде курения и, как вредит выдыхаемый дым остальным людям, которые не курят. И каким образом в его стране появились эти странные соломинки. Ещё один герой Доктор объяснил Гулливеру и ребятам, почему люди начинают курить и к чему это может привести.

 

 

 

 

 

В заключении ребятам было предложено ответить на вопросы по теме спектакля и посмотреть мультфильм "Как медведь трубку нашёл".

Отзыв: "Педагогический коллектив и ребята пришкольного лагеря «Изумрудный город» гимназии № 67 выражают огромную благодарность работникам нашей любимой библиотеки им. Белинского. Каждый визит к Вам – настоящий праздник для детей! Благодаря вашему профессионализму у ребят есть возможность научиться думать, дружить, узнавать новое.

Желаем всего наилучшего! Крепкого здоровья, благодарных слушателей, новых идей и вдохновения! Огромное спасибо!»

Просмотров: 971 | Добавил: belinka | Дата: 13.06.2017 | Комментарии (0)

12 июня - День города

Ко Дню города в нашей библиотеке была подготовлена и проведена праздничная программа "Вот эта улица, вот этот дом!".  Ребята из школьного лагеря МБОУ "Школа № 115" совершили виртуальную экскурсию по нашему городу, узнали о князе Георгии Всеволодовиче, основателе Нижнего Новгорода. Гостем праздника стал герой сказки А.С. Пушкина Балда, который попросил помощи у ребят, приглядел он в книжной лавке книгу, но Скоморох, что там торгует, обещал подарить книгу, если он ответит на вопросы о нашем городе. Ребята с удовольствием помогли Балде ответить на все вопросы и узнал Балда, как называются горы, на которых был заложен Нижний Новгород, почему город построили около слиянии двух рек Волги и Оки, как называется место слияния Волги с Окой, где в Нижегородской губернии А.С. Пушкин сочинил много сказок... В знак благодарности Балда научил ребят старинной игре. Подарил им большую хохломскую ложку, передавая которую друг другу, дети должны сказать при этом ласковые и добрые слова: доброго дня, удачи, хорошего настроения...

 

 

 

 

Познакомились ребята с творчеством А.М. Горького. Узнали, что улица на которой находится наша библиотека, носит имя персонажа писателя - Буревестник. Поиграли в игру "Герои сказок А.М. Горького, собирайтесь к своим книжкам!"  На спины ребят были прикреплены персонажи сказок "Самовар", "Воробьишко", "Случай с Евсейкой","Про Иванушку - дурачка" и они должны были определить, в каком произведении живёт тот или иной герой.

 

 

 

 

Лучшие знатоки нашего города были награждены памятными подарками. Отзыв: "Большое спасибо работникам библиотеки за интересное, а главное познавательное и развивающее мероприятие, посвящённое Дню города". Школа 115.

Просмотров: 1008 | Добавил: belinka | Дата: 09.06.2017 | Комментарии (0)

12 июня - День России

Много есть символов у России и один из них русская берёза, именно ей сотрудники нашей библиотеки посвятили целое мероприятие "Берёза - символ России".  Ни в какой другой стране нет такого обилия берёз, как у нас. Берёза и в песнях, и в стихах, и в загадках, и в сказках, и в живописи. Много интересного и познавательного узнали ребята из школьного лагеря гимназии № 67 на празднике. Ведь, оказывается,  даже в войну наши солдаты погибали за русскую берёзу, но в обиду её не давали, а космонавт Борис Вольтов веточку подмосковной берёзы брал в космос, привёз назад на землю, посадил её и она приросла. Ребята узнали, как почитали берёзу древние славяне, считая её священным деревом, как используют её в медицине. Девочки водили хоровод под музыку и все вместе играли в старинную русскую забаву "Ручеёк". 

 

 

 

 

"Выражаем благодарность сотрудникам библиотеки за очень интересную программу о русских берёзах. Спасибо вам за содержательный рассказ, красочную презентацию и весёлые игры" 

Школьный лагерь МАОУ "Гимназия № 67".

Просмотров: 986 | Добавил: belinka | Дата: 07.06.2017 | Комментарии (0)

6 июня - день рождения А.С. Пушкина

6 июня день рождения А.С. Пушкина. В этот день ребята из школьного лагеря МБОУ «Школа № 70» побывали в Театре книги «Сказки Пушкина». Но сначала вместе с главным библиотекарем Ульяновой Мариной Александровной они совершили биографический экскурс «Давайте знакомиться, Саша Пушкин» и узнали много интересного из детства великого поэта. Незаметно подошли к его творчеству, вспомнили все сказки, написанные поэтом и, даже посмотрели «Сказку о Золотом петушке» в кукольном мини-театре «Белиночка». Но и на этом не закончилось посещение театра книги, сама Шамаханская царица задавала ребятам вопросы по сказке Александра Сергеевича.

 

 

 

 

А в заключении провели игру «Весёлые прищепки». На спины всем участникам были прикреплены имена героев сказок «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане». Ребята должны были определить, из какой они сказки и найти всю свою семью, а заблудившимся героям все вместе находили дорогу к своей сказке.

Настоящий театр книги получился!

Отзыв: «Выражаем глубокую признательность за интересную программу, посвящённую Дню рождения А.С. Пушкина». Коллектив шк. лагеря МБОУ «Школа «70».

Просмотров: 1135 | Добавил: belinka | Дата: 06.06.2017 | Комментарии (0)

1 июня - Международный день защиты детей

К Международному Дню защиты детей, Дню города и открытию районной программы летнего чтения и досуга детей и подростков «Вокруг голубой планеты за одно лето» детские библиотеки Московского района 1 июня приняли участие в городской акции День выразительного чтения «Читайте, хорошие книги, друзья!»

В этот день около ЦРДБ им. В.Г. Белинского расцвело необычное «книжное» дерево, на его ветках распустились листочки – книги, которые могли сорвать все желающие. А на пенёчках около библиотеки расположились книжные развалы, на которых тоже можно было взять понравившуюся книгу.

 

 

 

 

Перед зданием библиотеки состоялся флешмоб «Читайте хорошие книги, друзья!» Ребята хором произносили слоганы о чтении «Читать это модно, читать это мудро, читайте свободно, читайте повсюду!», «Читать это круто!», «Друга бери – в библиотеку иди!», «Чтоб шагалось в ногу с веком, приходи в библиотеку!»

 

 

 

 

Главной формой продвижения культуры чтения в рамках акции стало выразительное чтение. Каждый желающий, пришедший в первый день лета в детскую библиотеку, читал вслух любимое произведение, и таким образом открывал для себя и близких людей начало книжного лета.

 

 

 

 

 

Но главным событием дня стал праздник «Вокруг голубой планеты за одно лето», на котором присутствовали ребята школьного лагеря школы 178.

 

 

 

 

На фоне музыки звучали стихи о детстве, о лете и, конечно же, дети принимали активное участие в играх «Как живёшь?», «Горячая картошка», Сказочная эстафета: «Ядро б ... Читать дальше »

Просмотров: 1298 | Добавил: belinka | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)

Акция "Поменяй сигарету на книгу и конфету"

31 мая – Международный день борьбы с курением. Накануне этого дня 30 мая в рамках Декады по пропаганде Здорового образа жизни в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского прошла уличная акция «Поменяй сигарету на книгу и конфету». Всем прохожим задавались вопросы: «Какого числа проходит всемирный день без табака?».

 

 

 

 

 

 

 

Поскольку акция проходила 30 мая, большинство ответов было 30 мая, но более внимательные отвечали правильно 31 мая. А также ребят спрашивали: «Как они относятся к курящим девушкам», «Курят ли они сами? Курят ли в их семье и кто? Чтобы они посоветовали своим курящим сверстникам?». Как было приятно слышать ответы большинства молодых людей, что они не курят и предпочитают заниматься спортом, об их отрицательном отношении к курящим девушкам.

 

 

 

 

Но вот среди девушек, к сожалению, встречались курящие. После разъяснительной беседы, девчонки обещали бросить. Тем, кто курит, предлагалось поменять сигарету на конфету и книгу, которые были представлены в Библиотечном холодильнике и на столе у входа в библиотеку.

 

 

 

 

На абонементах демонстрировались мультфильмы и видеоролики о вреде курения. Читателям библиотеки предлагалось назвать 3 причины, по которым люди начинают курить; 3 причины, по которым люди предпочитают не курить и 3 вещи, которые невозможно делать одновременно с курением.

 

 

 

Охвачено акцией было 137 человек.

Просмотров: 1380 | Добавил: belinka | Дата: 30.05.2017 | Комментарии (0)

24 мая - День славянской письменности и культуры

23  мая 2017 г. ребята из коррекционной школы № 68 побывали на мероприятии, посвящённом празднику Славянской письменности и культуре. Библиотекари сделали экскурс в историю праздника. Ребята узнали о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, что такое кириллица. Познакомились с такими понятиями, как: письменность, пиктография, иероглифы, клинопись. Рассказ сопровождался показом слайдов. 

Далее ребятам было предложено поучаствовать в развивающих играх: "наборщик", "букв мало - слов много", "угадай слово". В конце ребята разгадали кроссворд. Мероприятие прошло не только увлекательно, но и познавательно. Оно пробуждает интерес и любовь к русскому языку. 

 

 

 

 

 

Отзыв: "Сегодня побывали на удивительном мероприятии. Очень-очень всё понравилось. Большое спасибо Нине Борисовне и Марине Александровне. Они просто живут своей работой, детьми, показывая своим отношением примеры добра, трудолюбия, добропорядочности, увлечённости своим делом и постоянного творческого поиска. Желаем Вашему коллективу процветания,  удачи, благодарных читателей. До новых встреч!" МКОУ "Школа-интернат № 86". Преподаватели и воспитанники 5а и 6б кл.

 

Просмотров: 936 | Добавил: belinka | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

Премьера книги А. Жвалевского и Е. Пастернак

"Охота на василиска"

22 мая 2017 г. в библиотеке состоялась Премьера книги А. Жвалевского и Е. Пастернак "Охота на василиска".  Участниками встречи стали учащиеся 8Б класса 115 школы. Работники старшего читального зала Марина Александровна Ульянова и Нина Борисовна Васина познакомили ребят с творчеством молодых современных белорусских авторов и представили им книгу, в которой поднята актуальная проблема 21 века - потребление наркотиков подростками (спайсов).  Старшеклассникам тема интересна. Авторы простыми словами, понятными каждому подростку объясняют, что необходимо отстаивать право на собственный выбор. 

 

 

 

 

 

 

Чтение нескольких глав из повести заставил их задуматься над собственным отношением к проблеме и вызвало желание прочитать произведение. За лето ребята прочитают книгу и в новом учебном году примут участие в обсуждении повести и скайп-встрече с писателями. 

 

 

 

 

 

Отзыв о мероприятии: "Огромная благодарность Нине Борисовне и Марине Александровне за беседу с детьми школы № 115 о книге А. Жвалевского "Охота на василиска". Мероприятие очень познавательное для детей. Почаще-бы таких мероприятий! Вам огромное спасибо, вы молодцы. Процветание вашему коллективу и вашей библиотеке". МБОУ "Школа № 115". Исаева О.А.

Буктрейлер по книге

Просмотров: 1344 | Добавил: belinka | Дата: 22.05.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 70 71 72 73 74 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz