Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
29.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Театр одного писателя

Именно так захотелось нам назвать встречу наших читателей с нижегородским детским писателем сказочником Михаилом Улуповым, которая состоялась 17 ноября 2016 г. в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского. А начал своё знакомство писатель с необычного приветствия: «Здравствуйте дорогие мальчики и девочки, юноши и девушки, мамушки и папушки, бабушки и дедушки…Я детский писатель, автор-исполнитель сказок». Ведь в каждом ребенке есть и будущие юноши и девушки, папы и мамы, бабушки и дедушки.

Сначала автор представил свою сказку "Сиротинушка", повествующая о нелегкой судьбе мальчика, который остался без родителей, и в зимнюю морозную ночь просился на постой в избы крестьян. Жестоко поступили с ним люди: ни один не пустил замерзающего мальчика. Лишь волки пожалели бедного сироту, но не смогли спасти его от гибели. Грустная сказка… Ребята все, как один захотели узнать продолжение и Михаил Борисович прочитал вторую часть сказки, в которой рассказывается о судьбе тех, кто виноват в гибели сиротинушки. Очень поучительная сказка, где доброта побеждает.

 

 

 

 

 

А затем писатель развеселил ребят сказкой «О Емеле и Щуке». Ребята весело смеялись над приключениями лентяя Емели и снова, и снова говорили о доброте и уме.

 

 

 

 

 

В заключение Михаил Борисович ответил на вопросы школьников. Ребята попросили рассказать о том, как он начал писать сказки. И писатель рассказал о своей маленькой дочери, которой однажды в школе дали задание – написать сказку. Девочка попросила папу помочь. Так появилась на свет его первая сказка.

 

 

 

 

 

На встрече побывали учащиеся 1б кл. школы № 70 Отзыв, 4в кл. школы № 67 и 3а школы № 115.


 



 

 

 

 

 

Михаил Улупов читает свои сказки. Видео в нашем видеозале 2.

Просмотров: 1431 | Добавил: belinka | Дата: 17.11.2016 | Комментарии (0)

Декада толерантности в библиотеке

Международный день, посвящённый терпимости, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. 

С 14 по 24 ноября 2016 г. в Московском районе проходит Декада толерантности. 15 ноября 2016 г. читатели ЦРДБ им. В.Г. Белинского познакомились с серией книг детского проекта Л. Улицкой "Другой, другие, о других", которые были представлены на выставке  "Учимся толерантности".

 

 

 

 

 

На занятии ребята узнали, насколько разнообразен мир, научились принимать его во всей полноте красок, познакомились с понятиями "толерантность" - "конфликт". Вниманию ребят были представлены 16 книг проекта, иллюстрирующие либеральное отношение к чужому мнению, верованиям, поведению.

Просмотров: 1007 | Добавил: belinka | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

Акция "Читаем книги Альберта Лиханова"

9-10 ноября 2016 г. ЦРДБ им. В.Г. Белинского приняла участие в Межрегиональной акции «Читаем книги Альберта Лиханова» в рамках литературно-педагогических Лихановских чтений. Организатором стала Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова.

В библиотеке была оформлена книжная выставка по творчеству писателя «Воздух детства и отчего дома», около которой проводились обзоры литературы, рекомендательные беседы по книгам А. Лиханова. 

На абонементах демонстрировались буктрейлеры по произведениям Альберта Лиханова: «Мой генерал», «Солнечное затмение», «Непрощённая», «Сломанная кукла», «Последние холода», «Никто», «Крёсна», «Мальчик, которому не больно».

В читальном зале прошла Литературная встреча «Листая книг его страницы», в рамках которой прошли громкие чтения по книге «Мой генерал»  для 5-6 кл. с показом отрывка из художественного фильма Андрей Бенкендорфа.

 

Просмотров: 1206 | Добавил: belinka | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

Осенние каникулы в библиотеке

Кукольный спектакль "Красная Шапочка на новый лад"

Основные герои всё те же: Красная шапочка, Мама, бабушка и Волк, но на пути Красной Шапочки встречаются ещё хитрая Лиса, верные друзья Медведь и Ёжик, которые спасают Красную Шапочку от хитрых задумок Лисы. Новая сказка учит ребят не бросать друзей в беде, помогает взглянуть на себя со стороны. Не похож ли кто из них своими поступками на хитрую лису или голодного волка?

Просмотров: 1024 | Добавил: belinka | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Осенние каникулы в библиотеке

Сказочное путешествие "Кто придумал Изумрудный город"

У нас в гостях ребята из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вера» Московского района г. Нижнего Новгорода.

 

 

 

 

 

 

 

Под весёлую музыку из мультфильма "Волшебник изумрудного города" они совершили увлекательное путешествие в удивительный мир сказки писателя юбиляра 2016 года А. Волкова. Узнали много нового и интересного из истории сказки, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали кроссворд.

А в заключении посмотрели мультфильм по мотивам сказки и почитали книги писателя сказочника.

 

Просмотров: 1163 | Добавил: belinka | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Литературный час "чтение - праздник души"

(по творчеству Андрея Усачёва)

Учащиеся 2-3 классов коррекционной школы № 86 вместе с родителями узнали о творчестве одного из самых удивительных и изобретательных поэтов современности. Его песни звучат по радио и телевидению, он написал серию занимательных весёлых учебников, по его сценариям сняты мультфильмы. К ребятам пришли в гости герои книг, Баба Яга познакомила их с книгой "Азбука Бабы Яги",  Мышка представила книгу "Весёлая мышка". Третьим героем, который заглянул к детям был Ёжик из сказки Усачёва А. "Жили были Ёжики".

Весело и незаметно пролетело время. Ребята слушали и обсуждали стихи и рассказы писателя, отгадывали загадки, а под песни Усачёва весело танцевали. К концу встречи в глазах детей читался неподдельный интерес с его книгам, что побудило их ещё раз взять с полок книги этого замечательного поэта.

 

 

 

 

 

Родители 2 А класса оставили отзыв о мероприятии: "Сегодня побывали на Уроке - сказке по сказкам Андрея Усачёва. Очень замечательное познавательное представление. Доступность, яркость, музыкальное сопровождение материала - всё понравилось. Побольше таких познавательных встреч с новыми героями сказок, с новыми авторами. Благодарим вас за сотрудничество и работу с нашими детьми. Спасибо огромное!"

Просмотров: 1715 | Добавил: belinka | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Международный день хлеба

В любой стране зерновые, и в частности хлеб, всегда занимали особое положение.

16 октября 1945 г. была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила Международный день хлеба. В качестве даты празднования был выбран день образования ФАО – 16 октября.

В течении октября в библиотеке проводился Час бережливости "Слава хлебу на столе"., на котором поприсутствовали ребята 5-6 классов - 105 человек.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята говорили о главном продукте людей в разных уголках Земли - о Хлебе. Разговор проходил с игровыми включениями, с показом мультимедийной презентации. Конечно же вспоминали блокадный Ленинград, когда хлеб был главным богатством, денежной единицей и зачастую единственной пищей.

 

 

Просмотров: 1120 | Добавил: belinka | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Литературный квест "Тайное послание"

стартовал 16 октября 2016 г. в Московском районе, организованный в рамках проекта «Наше прошлое - наше настоящее - наше будущее». В игре приняли участие Советы молодежи предприятий, студенческие Советы, волонтерские объединения, старшеклассники.

Для достижения цели командам предстояло выполнить задания и ответить на вопросы в различных литературных жанрах. В процессе прохождения этапов команды собирали ключи, чтобы с их помощью выполнить основное задание.

Побывали 8 команд и в нашей детской библиотеке им. В.Г. Белинского, где им предстояло угадать по картинке из какого фильма тот или иной кадр.

 

 

 

 

 

 

 

 

По итогам квеста 1 место заняла команда машиностроительного завода, 2 место у команды ЦНИИ «Буревестник», 3 место поделили команды ОКБМ им.Африкантова и НТТОС (нижегородский техникум транспортного обслуживания и сервиса).

Просмотров: 1134 | Добавил: belinka | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 74 75 76 77 78 ... 92 93 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz