Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
29.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

350 лет со дня рождения Петра I

"С гением Петра"

Центральная районная детская библиотека им. В.Г. Белинского присоединяется к Межрегиональному сетевому марафону "С гением Петра", посвященному 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра I.⛵
Организатор Марафона - Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной.


 

26 мая сотрудники библиотеки побывали в гостях у самых маленьких читателей – в детском саду №141. Для детей старших и подготовительных групп библиотекари подготовили Познавательно-игровой час "Кто такой Петр I?", приуроченное к 350-летнему юбилею первого российского императора.
Ребятам узнали, что в стародавние времена вместо президента самым главным в стране был царь. А самым знаменитым и неординарным русским царем был Петр I и что именно благодаря ему мы отмечаем самый любимый и добрый праздник Новый год 1 января, что школа, в которую они скоро все пойдут появилась благодаря ему и ещё много интересного.
А больше всего их поразило, что картошка появилась в нашей жизни благодаря великому царю и они с большим интересом приняли участие в подвижной игре «Собери ложкой картошку».


 

А в заключении, конечно же познакомились с новыми книгами о Петре I.
 

Просмотров: 369 | Добавил: belinka | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

День профориентации

"Профессии, нужные району"

Как не ошибиться в выборе своей будущей профессии? Как выбрать одну и на всю жизнь?
25 мая в библиотеках Московского района проходил в онлайн формате Единый День профориентации. А ещё в наших библиотеках проходит конкурс онлайн-мероприятий ""Профессии, нужные району", в котором наша ЦРДБ им. В.Г. Белинского принимает участие.

В течении дня наши читатели смогли узнать о новых  книгах по профориентации, поиграть в разные игры в нашей игротеке, встретиться с интересными людьми‍♀ .

А вы знаете, что такое Эклектика? Это смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п. Термин введён в употребление во II веке родоначальником философской школы эклектизма Потамоном.

Коллектив библиотеки представил своим читателям библиотечную эклектику и смешал разные формы работы в одном мероприятии.

Библиоэклектика "Профессии с большой перспективой".

После знакомства с книгой "Выбор профессии" мы предлагаем вам поиграть в игру по типу найди пару "Определи профессию по навыку и способности".

А наших маленьких читателей мы познакомили с новой книгой "Большая книга профессий", написанная замечательными авторами Натальей и Сергеем Гордиенко и подготовленная вместе с Детским городом мастеров - "Мастерславлем" в нескучной, игровой форме даст маленьким читателям общее представление и первые сведения о многих распространённых и важных профессиях. Чем занимаются учитель, врач, художник, архитектор, пекарь, космонавт, водолаз, ветеринар, строитель? И как среди множества специальностей найти ту, что станет интересным и любимым занятием на всю жизнь?
Эта книга, своеобразная энциклопедия ремёсел, работ и специальностей, станет добрым советчиком и помощником для ребят, даст им возможность сориентироваться в таком важном деле, как выбор профессии. Она заинтересует и малышей, которые будут рассматривать весёлые картинки, и ребят постарше, уже осваивающих чтение и умеющих читать.

А если вы захотите определить Самую, саму профессию, предлагаем поиграть

Желаем вам выбрать нужную и интересную профессию!

 

Просмотров: 317 | Добавил: belinka | Дата: 25.05.2022 | Комментарии (0)

ГОРОДСКОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КВЕСТ

"СОРМОВО ПРИГЛАШАЕТ"

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОМАНДУ ЧИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ БИБЛИОТЕК МОСКОВСКОГО РАЙОНА С ПОБЕДОЙ В ГОРОДСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ КВЕСТЕ "СОРМОВО ПРИГЛАШАЕТ".

22 мая в Центральной городской детской библиотеки им. А.М. Горького прошёл заключительный этап городского квеста #Сормово_Приглашает, собравший команды из разных районов города.

Квест был посвящен 480-летию Сормова и 100-летию Центральной городской детской библиотеки и включал вопросы о памятниках, зданиях, известных людях и улицах Сормова.

В ходе игры представители команд отвечали на вопросы и делились своими знаниями. Для прохождения квеста юные участники обращались к материалам книжной выставки «Любимому Сормову – 480 лет», искали изображения техники, которую выпускал завод «Красное Сормово», создавали своими руками юбилейный магнит и читали стихи о Сормове.



Подведя итоги квеста, организаторы вручили победителям и участникам дипломы, призы и подарки.

 Первое место было присуждено семье Беловых из Советского района;
 Второе место заняла команда читателей Московского района;
 Третье место получила семья Тулаевых, читателей Центральной городской детской библиотеки.



НАША КОМАНДА:
- ДВОРЦОВА ОЛЬГА (ДБ им. В.И. Даля)
- КОМАРОВ СВЯТОСЛАВ (ЦРДБ им. В.Г. Белинского)
- МАРЕСЕВА ДАРЬЯ и ЛОМКИНА ИРИНА (ДБ им. Е. Никонова)



Городской квест завершила пешеходная экскурсия по Центру Сормова. Все желающие отправились в путешествие от здания библиотеки через улицу Культуры и «Сормовский пятак» – до памятника Р.Е. Алексееву.



После игры вся команда собралась в ДБ им. В.Г. Белинского и с большим удовольствием съели вкуснейший торт.



 Партнером городского квеста стала компания ОАО "Хлеб": она предоставила вкусные призы участникам!

Просмотров: 324 | Добавил: belinka | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

ПРАЗДНИК

"До свидания, Первый класс!"

Вот и закончился первый учебный год для 1- б класса шк.178. За год ребята подружились, стали большой дружной семьёй. 19 мая они побывали в нашей библиотеке на праздничной программе посвящённой окончанию первого класса. Программа состояла из трёх частей
Первая часть - конкурсная программа. Школьники вместе со сказочными героями пытались угадать сказку по части рисунка. Они помогали Буратино отгадывать загадки на школьную тему, отвечали на каверзные вопросы, состязались в подвижных играх «Собери портфель», «Вторая обувь», «Кнопочки».


 

Наши читатели успешно справились со всеми испытаниями, проявляя при этом интеллект, смекалку и находчивость
Вторая часть-творческая (изготовление медалей)

Мастер-класс был действительно интересным , ребята узнали много тонкостей, в целом вроде бы все очень просто, но оказалось столько важных нюансов при создании медалей.


 

Третья часть самая вкусная – это чаепитие.


 

В завершении мероприятия библиотекарь напомнила ребятам, что библиотека их верный друг и помощник в учебном процессе.

Просмотров: 301 | Добавил: belinka | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

День семьи

Сторителлинг "Моя семья"

Накануне такого замечательного праздника 13 мая к нам в библиотеку пришли ребята из коррекционной школы 86, чтобы рассказать о своих семьях.

Они приготовили замечательные презентации, рассказали о традициях своей семьи, чем они любят заниматься, что любят читать.


 

С большим интересом они приняли участие в различных конкурсах, проявив свои артистические способности: «Понимание»: объясняли жестами фразу, написанную на листочке, отгадывали загадки, составляли кластер со словом «Семья»,

читали сказку Натальи Безотосной «Семья и слава».

Просмотров: 333 | Добавил: belinka | Дата: 17.05.2022 | Комментарии (0)

Краеведческий квест

"Сормово приглашает"

В 2022 году исполняется 480 лет Сормовскому району.
22 мая в 11.00 состоится городской тур краеведческого квеста «Сормово приглашает».
12 мая в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся районный тур квеста, на котором собрались ребята из 4 детских библиотек Московского района, чтобы показать свои знания по истории Нижегородского края.


 

В начале встречи ребята посмотрели презентацию о Сормовском районе, из которой они узнали много новых фактов о знакомых местах.

Затем ребятам было предложено поиграть в краеведческое лото, вопросы которого оказались достаточно сложными. Пришлось обратиться к книгам.
На этом этапе уже обозначились лидеры, которые войдут в команду Московского района. Это Дворцова Ольга (ДБ им. В.И. Даля) и Комаров Святослав (ЦРДБ им. В.Г. Белинского). Третьего участника предстоит ещё выбрать.
Заключительной частью встречи было выполнение творческого задания (эмблемы Сормовского района), в котором проявился командный дух участников.


 

В конце встречи – фото на память.

Просмотров: 348 | Добавил: belinka | Дата: 12.05.2022 | Комментарии (0)

День молодого избирателя

Игра-викторина

"Я б на выборы пошёл, пусть меня научат"

 

11 мая 2022 г. сотрудниками нашей библиотеки была проведена игра- викторина « Я б на выборы пошёл, пусть меня научат», посвященная  Дню молодого избирателя.

Молодые люди узнали об избирательных правах, о порядке голосования, ознакомились с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 

 Детям для ознакомления предложен словарь основных терминов, использующихся при выборах, памятка избирателя.

Будущие избиратели  познакомились с основами избирательного права и избирательного процесса; технологией  проведения выборов. На подготовительном этапе было проведено  собрание, на котором  ребята  познакомились с общей схемой игры, была выбрана избирательная комиссия.

Было предложено несколько заданий, одним из которым было творческое (придумать программу команды (партии), в которой ребята предлагают меры для улучшения качества  нашей с вами жизни ).

 В ходе избирательной кампании дети познакомились с кандидатами и их программами. Был создан избирательный участок, по окончании голосования, итоги голосования были вывешены на информационном стенде. Эта игра способствовала повышению уровня правового образования и воспитанию гражданственности, выработке активной жизненной позиции.

 Ученики  узнали о выборах , об избирательных правах и обязанностях российских граждан. Информация была представлена доступно и интересно.

Просмотров: 394 | Добавил: belinka | Дата: 12.05.2022 | Комментарии (0)

Акция 

"Читаем детям о Великой Отечественной войне"

 

5 мая в 11:00 мы снова по многолетней традиции принимаем участие в XIII Международную Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
⭐Уникальная акция зародилась в стенах Самарской областной детской библиотеки и впервые прошла в 2010 году. Ежегодно к акции присоединяются несколько тысяч детских учреждений.
⭐Сейчас она объединяет уже более 80 регионов страны и около десятка других стран мира. За 12 лет участниками Акции стали более 4,5 млн. детей и подростков. Все эти годы основная идея Акции остается прежней – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах Великой Отечественной войны детям от 5 до 14 лет.

В нашей библиотеки побывали учащиеся 8-9 классов Школы 178. На уроке мужества "Скажи фашизму - нет!" были прочитаны стихи Мусы Джалиля и Ольги Бергольц, отрывки из книг: Стефан Брухфельд, Пол А. Левин "Передайте об этом детям вашим... История Холокоста в Европе 1933-1945".,  Даг Себастьян Аландер "Рауль Валленберг. Пропавший герой".

Ребята младших классов школы №70  познакомились с циклом рассказов Вячеслава Биркина, объединенных в повесть  «Дети войны. Не детские рассказ о военном детстве». Анна Николаевна прочитала несколько рассказов из этой повести и познакомила их с книжной выставкой «Детям — о войне», на которой была представлена отраслевая и художественная литература о событиях Великой Отечественной войны.

Просмотров: 314 | Добавил: belinka | Дата: 05.05.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 92 93 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz