Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
26.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Воскресный тёплый день в Белинке

традиционно состоялся 24 ноября 2019 года. Нашим гостям была предложена обширная программа с разными мастер-классами: "Театральная маска", "Пластилиновая живопись", "Тайна шахматной доски", "Школа весёлых поварят".

 

 

 

 

Наши маленькие гости посмотрели кукольный спектакль "Кошкин дом" в исполнении мини-театра "Белиночка".

 

 

 

 

 

 

 

А ребята театральной студии "ДЕБЮТ" (Центра детского творчества Московского района) показали прекрасную литературно-музыкальную композицию "Как хорошо уметь  играть, как хорошо уметь читать!"

 

 

 

 

 

 

 

Члены клуба любителей чтения "КЛЮЧ" собрались на свою очередную встречу, чтобы рассказать гостям о том, чем они занимаются в клубе и почему стоит сюда прийти.

 

 

 

 

 

 

 

Кроме этого ребята играли  в настольные игры и принимали участие в беспроигрышной лотерее.

 

 

 

 

Спасибо всем, кто провел этот день с нами! Мы думаем, что все остались довольны! Это видно из отзывов, которые вы оставили нам.

Полный репортаж о том, как прошёл наш воскресный день по часам можно на нашей странице ВКонтакте или в группе.  Посмотре ... Читать дальше »

Просмотров: 843 | Добавил: Vadim | Дата: 25.11.2019 | Комментарии (0)

Акция

"ЗАСВЕТИСЬ"

С 21 октября по 20 ноября 2019 года на территории города Нижнего Новгорода проводилась информационно-пропагандистская акция «Засветись!», в ходе которой проводились мероприятия, направленные на популяризацию использования световозвращающих элементов пешими участниками дорожного движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

В ЦРДБ им. В.Г. Белинского были оформлены книжные выставки, тематические полки по правилам дорожного движения. Проводились разъяснительные беседы для детей и родителей «Школа пешехода» на абонементах с раздачей светоотражающих браслетов и брелоков – 127 чел.

 

 

 

Для ребят 2-5 классов был проведен Познавательный час «Путешествие в страну Светофорию». Ребята узнали историю создания светофора. Оказывается, всё началось в далёком 1914 году, когда 5 августа в городе Кливленд (штат Огайо) на перекрестке 105-й улицы и Эвклид авеню появился первый прародитель современного аппарата – четыре электрических конструкции – модели Джеймса Хога. Конечно же, он был неуклюжим, допотопным, имел всего два глаза – красный и зелёный. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке. Именно этот день и берут за точку отсчёта в жизни этого изобретения. В Россию светофор дошёл в 1930 году. Много интересного узнали ребята об истории светофора и даже о том, что есть памятники, посвящённые светофору.

 

 

 

 

 

 

 

Во время мероприятия ребята отгадывали загадки, играли в игры «Красное-зелёное», «Светофор», «Глазки светофора», познакомились с книгами и посмотрели мультфильм «Светофор. Азбука безопасности».

На память получили светоотражающие браслеты и брелки, предоставленные ОАО «Нижфарм».

 

 

 

 

 

 

 

Всего акцией было охвачено 231 чел.

 

 

 

 

Просмотров: 771 | Добавил: belinka | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)

Фестиваль "Нижегородские промыслы"

В осенние каникулы 30 октября 2019 года учащиеся начальных классов коррекционной школы № 86 пришли в библиотеку, чтобы познакомиться с народными промыслами Нижегородского края.

Под звуки народного наигрыша гостей приветствуют Скоморохи  с кричалками, зазывалками. Ведущая рассказывает о промыслах Нижегородского края. 

 

 

 

 

 

 

 

А помогают рассказать о народных промыслах  Василисушка из Шахуньи, умелец-мастер из Семёнова, коробейник из села Полховский Майдан...

 

 

 

 

 

 

 

а вот и Матрёшка - жительница села Семёнов. Много нового и интересного узнают ребята о том, как создаётся этот сувенир и принимают участие в игре "Разбери и собери матрёшку".

 

 

 

 

 

 

 

Под песню "Городецкая роспись" появляются мастера из Городца, которые рассказывают  про городецкий Город мастеров и диковинный  товар: прялки, доски, солонки, свистульки, игрушки, музыкальные инструменты. Создаётся ансамбль народных инструментов из детей.

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий предлагает отправиться в художественную мастерскую и попробовать свои силы в городецкой росписи.

 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль завершился дружным хороводом под песню "Россия" в исполнении В. Девятова.

Комплексное мероприятие, которое включило в себя элементы театрализации, познавательной и творческой деятельности, игры явилось завершающим моментом в краеведческом цикле мероприятий.

Отзывы: "Выражаем благодарность Марине Александровне и Нине Борисовне за замечательное мероприятие "Нижегородские промыслы". Очень увлекательное занятие - путешествие по Нижегородскому краю, песни, пл ... Читать дальше »

Просмотров: 843 | Добавил: belinka | Дата: 04.11.2019 | Комментарии (0)

Клуб любителей чтения "КЛЮЧ"

"Навигатор в мире книг"

В формате библиосовета прошла очередная встреча ребят из клуба любителей чтения "КЛЮЧ" 30 октября 2019 года.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята познакомились с  повестью-сказкой М. Энде "Момо", которая вызвала у них спор на тему: что подразумевал автор под миром Серых господ? Нужны ли такие книги современному читателю? 

 

 

 

 

 

 

 

История главного героя - 12-летнего глухого мальчика Максима и его семьи из книги Ирины Краевой "Дети неба" никого не оставила равнодушным. Ребята разоткровенничались и стали рассказывать свои личные истории. Книга заинтересовала ребят и в этот же день была выдана.

На занятии ребятам было предложено ответить на мини-опрос "Зачем я здесь?".  Сотрудники библиотеки хотели выяснить для чего ребята приходят на встречи клуба. Более подробно о мероприятии читайте на странице Клуба любителей чтения.

Просмотров: 703 | Добавил: belinka | Дата: 04.11.2019 | Комментарии (0)

Акция

День поэзии С.Я. Маршака

24 октября ЦРДБ им. В.Г. Белинского приняла участие в Международной акции «VII День поэзии С.Я. Маршака», которая проходила по инициативе Воронежской областной детской библиотеки.

В этот день наши юные читатели отправились в путешествие на виртуальном трамвае, но прежде чем отправиться в интересное путешествие ведущий библиотекарь Галина Викторовна Корюкина рассказала им о жизни и творчестве С.Я. Маршака, чьё творчество знакомо им с раннего детства. Ведь встреча с произведениями поэта – это настоящий праздник. Стихами Самуила Яковлевича можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные истории и поучительные сказки…

В волшебный виртуальный трамвай могли войти только те пассажиры, которые отгадывали загадки, придуманные поэтом. Только дети стали усаживаться, как появился странный пассажир, который вместо шапки на ходу надел сковороду, все сразу вспомнили героя стихотворения «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной». Звучит весёлая песня «Трамвай качается, качается, качается» и наш трамвайчик отправился в путь. Первая остановка «Игровая». Наши пассажиры разделились на пары и обыграли стихотворение «Мяч».

 

 

 

 

 

 

 

Кондуктор объявляет посадку и появляется новый пассажир. Гражданка с малышом на руках, а в одеяле у неё котёнок из стихотворения Маршака «Усатый - полосатый». На следующей остановке все вместе играли в игру «Мыши водят хоровод».

Наш трамвай отправляется в путь, но тут на ходу забирается удивительная дама, с чемоданом в руках. Все сразу ее узнали и вспомнили стихотворение «Багаж…».

 

 

 

 

 

 

 

Помните «Дама сдавала в багаж Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку. …»

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 1012 | Добавил: belinka | Дата: 25.10.2019 | Комментарии (0)

Акция

День лермонтовской поэзии в библиотеке

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральная районная детская библиотека им. В. Г. Белинского Московского района г. Нижнего Новгорода в очередной раз приняла участие в VII межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», инициатором которой стала Пензенская областная библиотека для детей и юношества. Акция состоялась 15 октября 2019 года.

Наши маленькие читатели приняли участие в утреннике «Колыбельная для сына». Они прослушали рассказ о детских годах М. Ю. Лермонтова, о его родителях, познакомились с творчеством поэта. Они не только слушали в аудиозаписи произведения Лермонтова, но и сами читали его стихи: «Родина», «Утёс» («Ночевала тучка золотая…»), отрывки из «Бородино». В заключение, ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе «Ангелочек в колыбельку».

 

 

 

 

 

 

 

Старшеклассники, уже хорошо знакомые с творчеством поэта, в Литературной гостиной «Неведомый избранник» послушали отрывки из различных воспоминаний о Лермонтове. Познакомились с Лермонтовым как с художником, поэтом, музыкантом. Украсили мероприятие музыкальные произведения на стихи М.Ю. Лермонтова, которые звучали в исполнении О. Погудина.

 

 

 

 

 

 

 

Кроме этого наши читатели приняли участие в Живом микрофоне «Читаем Лермонтова» и с большим интересом читали стихи поэта: «Родина», «Утёс», «Осень», «Листок», «Парус»; отрывки из «Бородино»; отрывки: из драмы «Маскарад», из романа «Герой нашего времени», из сказки «Ашик-Кериб»., знакомились с литературой о жизни и творчестве Лермонтова на книжных выставках.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 688 | Добавил: Vadim | Дата: 20.10.2019 | Комментарии (0)

Юбилей

Незнайкин бенефис

С детства наши читатели любят книгу Н. Носова "Приключения Незнайки и его друзей". Без улыбки читать ее невозможно. В 2019 году этой книге исполнилось 65 лет. Вместе с ребятами начальной школы мы решили провести бенефис любимого героя. Но сначала познакомились с писателем Николаем Носовым, совершили весёлое путешествие по книге и узнали, как автор придумал своих героев Незнайку и его весёлых друзей - коротышек.

Затем Незнайка предложил ребятам принять участие в различных конкурсах: например, посчитать сколько коротышек жило на ул. Колокольчиков или по имени коротышки определить его занятие, например: Пилюлькин - доктор, Пончик - любитель поесть, Молчун - неразговорчивый...

 

 

 

 

 

 

 

На ширме появляется Гусля и учит Незнайку играть на трубе, у которого ничего не получается. На помощь приходят читатели с музыкальным номером "Народный наигрыш".

Во время конкурса "Картинная галерея" ребята рисуют портрет Гуньки, а в конкурсе "Подбери рифму" вместе с Цветиком сочиняют стихи. 

Вместе с ребятами Незнайка отправляется в техническую мастерскую к Винтику и Шпунтику. Там они пробуют работать с отвёрткой, шурупами, молотком и гвоздями.

 

 

 

 

 

 

 

Развлекательное литературное путешествие закончилось общим весёлым танцем под песенку о кузнечике.

Мероприятие  носило  познавательный  и состязательный  характер, благодаря  участию, активности, взаимовыручке, азарту всех присутствующих детей - победила  дружба. Это главное, что дети усвоили, познакомившись с  творчеством писателя Николая Носова.

Просмотров: 710 | Добавил: Vadim | Дата: 17.10.2019 | Комментарии (0)

Праздник

День пожилого человека

Доброй традицией стало отмечать в библиотеке День пожилого человека. Ведь это чистый и светлый праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Именно они являются членами клуба «Родник», который организован в ЦРДБ им. В.Г. Белинского совместно с ТОС «Спортивный».

8 октября 2019 года состоялась очередная встреча клуба «Родник».

Участниками праздника стали воспитанники детского сада № 141, ТОС «Спортивный» (председатель Смирнова Т.Н.), вокальный ансамбль «Лейся песня» ГБУ КЦСОН Автозаводского района (руководитель Евгений Новиков), Отец Олег из Храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Всех собравшихся в этот вечер ждала интересная программа. Открыли праздник руководители клуба «Родник»: Корюкина Галина Викторовна (ведущий библиотекарь) и Смирнова Татьяна Николаевна (председатель ТОС «Спортивный»).

 

 

 

 

 

 

 

Что такое счастье для каждого присутствующего? Таким вопросом озадачила всех Марина Александровна Ульянова (главный библиотекарь). Самые разные ответы посыпались от ребят: для кого-то счастье, что его любит мама, для кого-то, что у него появился новый друг, а для кого-то, что он побывал за городом и увидел красивый лес. А вот для бабушек счастьем оказалось то, что в их жизни есть такие замечательные дети, их внуки. Ребята подарили всем гостям солнышки с наилучшими пожеланиями и чтение стихов.

 

 

 

 

 

 

 

А какие улыбки вызвала инсценировка песни «Бабушки-старушки» в исполнении дошколят и весёлые танцы младшего и старшего поколения.

 

 

 

 

 

 

 

Теплые слова для маленьких участников праздника и для всех пожилых людей сказал отец Олег.

 

 

 

 

 

 

 

Вспомнить песни молодости позволило выступление вокального ансамбля «Лейся песня».

Праздник прошёл в тёплой и дружеской обстановке, а закончился он за чаепитием.

 

 

 

 

 

 

 

Отзыв: "Мы выражаем большую благодарность за мероприятие ко Дню пожилого человека. Всё было замечательно и детский концерт, и выступление хора автозавода. Большое спасибо". (Жители ул. Ком ... Читать дальше »

Просмотров: 742 | Добавил: belinka | Дата: 09.10.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz