Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
29.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Акция

Книжка на ладошке

29 августа ЦРДБ им. В.Г. Белинского МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода вновь приняла участие в Международной акции "Книжка на ладошке-2019", инициатором её проведения является МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек».

 

В этот день сотрудники библиотеки познакомили ребят с произведениями современных писателей. Воспитанникам детских садов были прочитаны произведения:

- Игоря Жукова «Велосипедная Азбука». Юмористические стихи на все буквы алфавита. Стихи не только смешные, но и полезные, которые помогают расширять кругозор детей!

- «Ботанические сказки» сборник. В него вошли семь сказок современных писателей – классиков. Герои этих мудрых сказок обитатели сада, огорода и леса.

- Седова В.И. «Муха Маша». Больше всех детям понравилась именно эта книжка! Они с удовольствием слушали о приключениях маленькой мушки Маши. Отрадно то, что воспитатель старшей группы д/сада № 141, Е.В. Елипашева тут же взяла книгу для прочтения, чтобы ребята узнали обо всех приключениях Мушки!

 

 

 

 

 

 

 

Всего в Акции приняли участие: 130 человек.

Просмотров: 651 | Добавил: belinka | Дата: 29.08.2019 | Комментарии (0)

День игр в библиотеке

Библиодворик на Буревестника

"Театр и книга"

Заканчиваются школьные летние каникулы, завершается проект Центральной районной детской библиотеки им. В.Г. Белинского «День игры в библиотеке». Сегодня 28 августа наши читатели собрались в Библиодворике на Буревестника, где проходила встреча «Театр и книга».

Ведь 2019 год объявлен Годом театра. История театра корнями уходит в Древнюю Грецию, где представления шли иной раз по нескольку дней. Зрители приходили на них, запасаясь продуктами. Огромные толпы людей рассаживались на возвышениях, а само действие происходило на арене, расположенной прямо на траве.

Погода сегодня совсем не летняя, на улице холодно и пасмурно. Поэтому наша встреча началась в стенах библиотеки. Ребята вспомнили, какие театры есть в Нижнем Новгороде и поделились своими впечатлениями от посещения театров. Более подробно поговорили о театре кукол, узнали о театральных профессиях, о том, как ставятся спектакли, о разных видах кукол и даже под музыку исполнили танец «Мышки» кукол марионеток. Делали упражнения с кукольным театром «Би ба бо». Разговор получился интересным и оживленным.

 

 

 

 

 

 

 

Затем началось самое интересное… каждый участник смог попробовать себя в роли актера! Ребята поделились на несколько групп. Им было предложено инсценировать странички знакомых всем с детства книг и сказок»: «Золотой ключик или приключения Буратино», сказка «Колобок», но на новый лад «Новый Колобок», «Зарядка для хвоста», «Малыш и Карлсон». Каждая группа получила свой сценарий. Ребята распределили роли, отрепетировали. И представление плавно перешло на улицу, как и было в далёкие времена. Наше библиотечное крыльцо превратилось в театральные подмостки.

 

 

 

 

 

 

 

Под бурные аплодисменты ребята показывали свои инсценировки. Они проявили себя и раскрыли свой талант.

 

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 686 | Добавил: belinka | Дата: 28.08.2019 | Комментарии (0)

Выставка

"Богата талантами земля Нижегородская"

С 12 по 27 августа в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского была организована выставка творческих работ наших читателей, их родителей, бабушек совместно с ТОС "Спортивный" (председатель Смирнова Т.Н.), Творческим объединением "Фантазия" Центра детского творчества Московского района (педагог Сошнева А.А.).

 

 

 

 

 

 

 

Презентация выставки состоялась 13 августа. Все желающие могли посетить выставку и полюбоваться на представленные работы.

 

 

 

 

На выставке были фотографии Нижнего Новгорода, различные картины и вазы, литературные герои, домовята, семейства слоников и зайчат, выполненные в разной технике. 

 

 

 

 

 

Особым интересом пользовалась коллективная творческая работа-игра "99  кошек и 1 собака" (Творческое объединение «Фантазия» «Центр детского творчества Московского р-на»), на которой среди 99 кошек надо было найти 1 потерявшуюся собаку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отзывы: "Очень понравилась выставка поделок, которая проводится в библиотеке. Спасибо большое, ещё придём!" (Губин);

"Большое спасибо Совету общественности за столь огромный труд в приготовлении этой выставки. Ещё спасибо работникам библиотеки за помощь в организации выставки. Очень замечательно всё оформлено, глаз радует, глядя на это мастерство. Ещё раз огромное спасибо за предоставленное удовольствие" (Члены общества инвалидов Московского района. Зам. председателя ВОИ Дедова Р.Ф.)

"Классно, здорово, супер. Очень довольны" (группа инвалидов Московского района)

... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: belinka | Дата: 28.08.2019 | Комментарии (0)

Праздник

День российского флага

Уже 25 лет ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага РФ. Именно в этот день в 1991 году бело-сине-красный триколор был впервые официально поднят над Белым домом в Москве, заменив советское красное полотнище с серпом и молотом.А в 1991 году Указом Президента Российской Федерации был установлен праздник День государственного флага Российской Федерации.   

Что знают наши читатели о российском триколоре решили узнать сотрудники детской библиотеки им. В.Г. Белинского, выйдя на улицу 22 августа.

 

 

 

 

 

 

 

Они предлагали всем ответить на ряд вопросов и нарисовать российский флаг.

 

 

 

 

А на абонементе ребята имели возможность познакомиться с книгами и посмотреть ролики о флаге РФ.

Просмотров: 667 | Добавил: belinka | Дата: 22.08.2019 | Комментарии (0)

Дни игр в библиотеке

День рождения Чебурашки

20 августа в 12.00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского отмечали необычный праздник, а именно День рождения Чебурашки. Этот герой уже давно стал одним из символов Российской Федерации, его образ популярен до сих пор не только среди детей, но и взрослых.

 

 

 

 

Гости праздника отправились на сказочном поезде на праздник к Чебурашке. Останавливаясь на станциях, их ждали всевозможные задания. Дети участвовали в конкурсах, разгадывали ребусы, решали задачи...

 

 

 

 

и даже наряжались в пиратов.

 

 

 

 

Во время путешествия им встретилась Старуха Шапокляк со своими зловредными штучками.

 

 

 

 

 

 

 

Пройдя не легкий путь, ребята повстречались с именинником и подарили ему всевозможные подарки, которые приготовили заранее.

... Читать дальше »

Просмотров: 688 | Добавил: belinka | Дата: 20.08.2019 | Комментарии (0)

Дни игр в библиотеке

День скейта

13 августа в 12.00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошел праздник «День скейта».

Адреналин, смертельная опасность — все это притягивало людей. И, возможно, именно поэтому они начали изобретать устройства, помогающие им ощутить все эти эмоции.

Одним из таких устройств, дарящих экстремальные ощущения, является скейтборд. «Доска на колесиках» настолько полюбилась многим жителям нашей планеты, что с недавних пор во всем мире 21 июня отмечается Международный день скейтбординга (Go Skateboarding Day). А мы решили приурочить это замечательное событие ко Дню физкультурника - 13 августа.

В гости в нашу библиотеку пришел гость, тренер единственной в Нижнем Новгороде школы скейтбординга – Никита Ластухин. Он рассказал об истории создания скейта, об его разновидностях, о способах катания на нем и конечно же о технике безопасности. Всех очень увлек рассказ Никиты и ребята не хотели его отпускать, задавая всевозможные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Вторая часть праздника проходила во дворе библиотеки. Там под молодежную музыку гости участвовали в конкурсах, показывали свои умения и просто катались на скейтах.

 

 

 

 

В конце мероприятия Никита Ластухин показал мастер класс по катанию на скейте. Дети были в восторге от такого мастерства и, конечно же, пытались повторить.

 

 

 

 

 

 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 686 | Добавил: belinka | Дата: 14.08.2019 | Комментарии (0)

Дни игр в библиотеке

День загадывания загадок

25 июля в 12:00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского в рамках летнего проекта "День игр в библиотеке" прошел «День загадывания загадок».

Ребята собрались в кругу друзей и провели время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных и с подвохом! Это увлекательное и полезное занятие понравилось не только детям, но и взрослым, которые пришли с читателями.

Как только человек научился говорить, а это произошло не сразу, он стал составлять предложения. Появились первые жесты, а потом и первые стихи. Загадки и скороговорки - это тоже поэзия, стихи. В народной речи «загадывать» означает задумывать, замышлять, предлагать что-либо неизвестное для решения.

«Загадка – это маленький вопрос, который задается стихами или обычными предложениями с целью получить короткий и точный ответ».

Например:

Из какой посуды никогда не поешь?

Что случается с вороной через три года?

Сын моего отца, а мне не брат. Кто это?

Ведущая, Светлана Евгеньевна, разделила ребят на две команды: команда «Звезда» и «Библиотечные Черви». Читатели с азартом разгадывали загадки на разные темы. Труднее всех оказались загадки математические и на логику! Но с ними ребята тоже справились достаточно быстро!

 

 

 

 

В конце мероприятия самые смекалистые и догадливые получили небольшие призы!

Просмотров: 673 | Добавил: belinka | Дата: 25.07.2019 | Комментарии (0)

Дни игр в библиотеке

"День пирожков с малиновым вареньем"

19 июля отмечается удивительный и вкусный праздник – День пирожков с малиновым вареньем. Известно, что начали его отмечать в 2015 году. И, несмотря на молодость, он уже обрёл своих почитателей.

Ягода малина с давних времен почитаема и любима русским народом. Малину использовали как целебное средство против простуды, для повышения иммунитета и борьбы со старением. И до сих пор эта ягода любима и широко используется в кулинарии и медицине. Её заготавливают впрок самыми разными способами, в том числе и варят варенья.

Во и наши читатели пришли в библиотеку, чтобы отметить этот день с малиновым настроением. Праздник для читателей начался с отгадывания загадки: 

Эта ягода лесная

Нам лекарство заменяет-

Если вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с…

Ребята принимали участие в  конкурсах "У медведя во бору", "Собери ягоды", "Поварят", загадывали загадки про эту лесную ягоду, водили хороводы. А наши юные волонтеры Ксюша и Саша предложили детям посмотреть инсценировку "Ягодка - малинка".

 

 

 

 

 

 

 

Под занавес ведущая пригласила всех к сладкому столу. Дети угощались сладким чаем с вареньем, лесной малиной и, коне же, слойками с малиновым джемом. Праздник удался на славу! Ребята и взрослые уносили с собой не только хорошее настроение, но и рецепты приготовления разных блюд из малины!

Просмотров: 662 | Добавил: belinka | Дата: 18.07.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 92 93 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz