Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
19.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Горькому 150 лет

Открытие НДК - 2018

Литературный квиз "Давайте Горького читать!"

22 марта 2018 года в ЦРДБ им. В.Г. Белинского пришли представители 5 школ Московского района, чтобы поучаствовать в районной игре, посвящённой 150-летию Максима Горького.

При входе в библиотеку ребят приглашали пройти на абонемент, где для них были подготовлены книжные выставки, опросы, интересные задания.

 

 

 

 

В 10:30 команды заняли свои места в старшем читальном зале. И им предложили принять участие в игре Литературный квиз "Давайте Горького читать!".

Что такое квиз? Это командное соревнование, в котором участники за ограниченное время отвечают на вопросы по какой-либо теме. Сегодняшняя тема – творчество нашего земляка Алексея Максимовича Пешкова или как нам привычнее Максима Горького.

 

 

 

 

Оценивало наше сегодняшнее соревнование компетентное жюри: председатель Валентина Владимировна Страхова, зам. директора МКУК «ЦБС» Московского района по основной деятельности, засл. работник культуры; Ларюхина Наталья Владимировна, гл. библиограф; Анастасия Евгеньевна Колосова, библиотекарь по массовой работе.

После 1 раунда - быстрой разминки приступили к серьёзной борьбе за право называться лучшими знатоками творчества Максима Горького.

2 раунд «Узнай героя»: по описанию нужно назвать героя произведения. Ребята быстро справились с заданием и доказали, что хорошо знают творчество писателя.

 

 

 

 

3 раунд «Закончи фразу и назови произведение», например «Через несколько недель после похорон матери дед сказал мне: «Ну, Лексей, ты не медаль, на шее у меня-не место тебе, а…». При выполнении задания ребятам на помощь пришли текс ... Читать дальше »

Просмотров: 1746 | Добавил: belinka | Дата: 25.03.2018 | Комментарии (0)

Горькому - 150 лет

Встреча с книгой "Нравственные уроки детства"

В повести "Детство" Горький открывает перед читателями жизнь их сверстника. Содержание всей повести заставляет читателей задуматься «А какая она, жизнь-то?». В повести она не лакированная, а такая, как есть, со своими плюсами и минусами, светлыми и тёмными сторонами. А рассказывается об этом через детское восприятие.

Вот и на нашей встрече с книгой "Детство" сотрудники старшего читального зала познакомили ребят 5го класса 178 школы с повестью  с помощью виртуальной экскурсии по домику Каширина -  "живой иллюстрации" к повести Горького. Показ слайдов сопровождался зачитыванием отрывков из этого произведения. В заключении ребятам задавался вопрос "чем отличается их детство от детства Алеши Пешкова?". Ответы были самые разнообразные... Ребята говорили, что сейчас их не порят - не имеют права,  что они не работают с 11 лет, у них всё компьютеризировано. Но никто из них не сказал о самом главном, что они получают знания в школе бесплатно. 

 

 

 

 

 

 

 

"Сегодня побывали на встрече с книгой "Нравственные уроки повести Детства". Беседа была интересной и увлекательной. Ребята узнали много полезной информации, сами участвовали в разборе, активно отвечали на вопросы викторины. С удовольствием слушали. Спасибо Вам!"

#CДнемРожденияГорький!#НДКГорьковскаяНеделя, #НеделяДетскойКнигиНижнийНовгород

Просмотров: 1375 | Добавил: Vadim | Дата: 20.03.2018 | Комментарии (0)

Горькому - 150 лет

Литературный монтаж "Всем лучшим во мне я обязан книгам"

Совсем скоро мы отметим 150 лет со дня рождения нашего земляка Максима Горького. К юбилею писателя в библиотеке для читателей проводится цикл мероприятий. 19 марта сотрудники старшего читального зала вышли в 115 школу в 9-е классы и провели Литературный монтаж "Всем лучшим во мне я обязан книгам", в котором активное участие принимали сами ребята.

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ библиотекарей о жизни писателя, о роли книги в его жизни, сопровождался чтением отрывков из автобиографической трилогии писателя "Детство", "В людях", "Мои университеты". Отрывки из произведений зачитывали ребята. По ходу чтения проводилась параллель с современностью, ребята размышляли, как бы они поступили в той или иной ситуации, какое значение имеет книга в их жизни.

 

 

 

 

 

На перемене всем желающим предложили принять участие в чтении цитат из произведений Максима Горького.

 

 

 

 

 

 

 

#CДнемРожденияГорький!#НДКГорьковскаяНеделя, #НеделяДетскойКнигиНижнийНовгород

Просмотров: 1291 | Добавил: Vadim | Дата: 20.03.2018 | Комментарии (0)

Всероссийская Акция "Наши истоки. Читаем фольклор"

По инициативе Ульяновского фонда поддержки детского чтения 21 февраля 2018 года проводилась Всероссийская акция «Наши истоки. Читаем фольклор». Данная акция является правоприемницей Межрегиональной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор», организованной в 2017 году Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества им. С.Т. Аксакова.

Второй год в этой акции принимают участие Центральная районная детская библиотека им. В.Г. Белинского и Детская библиотека им. В.И. Даля Московского района.

В ЦРДБ им. В.Г. Белинского активное участие в акции приняли учащиеся гимназии 67 школы 86. Ребята 5х классов побывали в Литературно-игровом путешествии «Сказочные герои». Ведь сказка – неотъемлемая часть фольклора, самая поэтическая его часть. Сотрудники старшего читального зала Ульянова Марина Александровна и Васина Нина Борисовна рассуждали с ребятами «Для чего же нужны сказки?», «Чему учат сказки?». Используя мультимедийную презентацию рассказали ребятам о некоторых сказочных героях, о их жизненном пути в сказках, например о добром, отзывчивом и немного наивном Алёше Поповиче, о великом русском богатыре Добрыне Никитиче, об Илье Муромце, который на удивление ребят, оказывается, родился «без рук, без ног» и просидел бы он так всю жизнь на печи, не совершив ни одного подвига, но помог счастливый случай… А какая же сказка без Бабы Яги и Кощея Бессмертного, без Василисы Премудрой и Ивана – царевича, без Жар-птицы и Змея Горыныча, без Ивана-дурака… Обо всех этих героях много интересного узнали ребята во время сказочного путешествия.

 

 

 

 

Когда говорили о русских богатырях, в конкурсе «Богатырская сила» (армреслинг) попробовали свою силу, и оказалось, что среди ребят есть свои богатыри.

 

 

 

 

 

 

 

А вот Иван – дурак мастер на дудочке играть, песни петь, загадки загадывать и разгадывать. В конкурсе «Разгадай загадку» ребята проявили своё умение в разгадывании сложных загадок. А в конкурсе «Рассмеши Царевну-Несмеяну» произносили скороговорки, потешки.

Во время путешествия ребята узнали о сказке всё: и о героях, и о сказочных формулах – это такие ритмические фразы, повторяющиеся из сказки в сказку и нередко выступающие в роли присказки, которые или начинают сказку или её заканчивают, например «Жили-были…» или «Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!» и др.

А в заключение путешествия почитали русскую народную сказку «Никита Кожемяка» и сами превратились, как в сказке в Бабу-Ягу, Василису Прекрасную, Ивана - дурака, Змея Горыныча и провели парад сказочных героев.

... Читать дальше »

Просмотров: 1054 | Добавил: belinka | Дата: 22.02.2018 | Комментарии (0)

День чтения "Читаем сказки Горького"

20 февраля 2018 года наша библиотека приняла участие в едином городском Дне чтения "Читаем сказки Горького" к 150-летию нашего земляка А.М. Горького. В библиотеке оформлены книжные и тематические полки, на  которых представлены сказки для детей, написанные писателем.

 

 

 

 

 

 

 

На Дне чтения побывали ребята из: детского сада № 141, гимназии 67 1б класса и школы № 178 группа продлённого дня.  Зав. отделом обслуживания Наталья Алексеевна Козмина познакомила ребят с творчеством писателя, предложила послушать  сказку "Самовар" в видеозаписи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела  комментированное чтение сказки "Про Иванушку - дурачка", вместе разгадали кроссворд по сказкам писателя, а в заключении посмотрели мультфильм по сказке "Воробьишко".  

 

 

 

 

 

 

 

А на младшем абонементе в этот день библиотекарь Гунина Диана Ивановна читала с читателями сказку "Самовар" по ролям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик о том, как прошёл День чтения в нашей библиотеке можно посмотреть в нашем видеозале 2.

#Горький150 #СДнемРожденияГорький

Просмотров: 1622 | Добавил: belinka | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

День дарения книг

В 2018 году с 12 по 18 февраля Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит вторую общероссийскую акцию "Дарите книги с любовью", приуроченную к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается 14 февраля в более чем 30 странах мира.

Четвёртый раз в этой акции принимает участие наша библиотека. В библиотеке оформлена книжная выставка-подарок "Подари новую книгу детской библиотеке", которая пополняется подарками с 12 по 18 февраля. Уже подарено более 100 книг.

 

 

 

 

В этот день в библиотеке побывали учащиеся школ 178 и 70, воспитанники детского сада № 141. Все они познакомились с выставкой-подарком, подарили свои книги.

 

 

 

 

В гости в библиотеку со своим подарком пришла председатель ТОС "Спортивный" Смирнова Татьяна Николаевна. Она подарила библиотеке подборку фантастики.

 

 

 

 

 

 

 

 

В старшем читальном зале прошло мероприятие "Каскад читательских удовольствий".  Сначала ребята узнали о Международном дне книгодарения, об истории возникновения этого дня. 

 

 

 

 

Затем ребята рассказывали о своих любимых книгах, кто-то о прочитанных в детстве, кто-то о книгах, прочитанных недавно и говорили, почему они хотят ту или иную книгу подарить своим друзьям. Таким образом состоялся книгообмен "Читатель-читателю". 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 1531 | Добавил: Vadim | Дата: 14.02.2018 | Комментарии (0)

Праздник "Сударыня Масленица"

Масленица -  это самый раздольный  и поистине всеобщий праздник. Веселое прощание с холодной, надоевшей зимой и одновременно встреча долгожданной весны, солнца и тепла! Древние славяне устраивали проводы зимы и встречу весны в честь языческого бога плодородия и скотоводства Велеса. После принятия христианства этот праздник на Руси сохранился, а с XVI века он стал называться Масленицей. Каждый день масленичной недели имеет свое собственное название и значение: ПОНЕДЕЛЬНИК - ВСТРЕЧА, ВТОРНИК - ЗАИГРЫШИ, СРЕДА - ЛАКОМКА....

13-14 февраля 2018 г. в праздничную масленичную неделю в нашей библиотеке проводился праздник "Сударыня Масленица", на котором ребята узнали об истории праздника, об обычаях и традициях празднования Масленицы на Руси и, конечно же угощались настоящими блинами.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята из детского сада № 141 идя по улице в библиотеку с хорошим настроением пели песню "Масленица" и придя к нам с большим удовольствием повторили её.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1062 | Добавил: Vadim | Дата: 14.02.2018 | Комментарии (0)

"За Волгой для нас земли нет!"

(к 75-летию Сталинградской битвы")

Со 2 по 9 февраля 2018 года в нашей библиотеке прошла по своей сути Акция "Сталинградской битве - 75 лет". Более трёхсот человек учащихся 7-8 классов стали участниками этой акции.  В библиотеке были оформлены книжные выставки, на которых представлены книги, раскрывающие одно из самых важных событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Во время проведения литературно-музыкальной композиции "За Волгой для нас земли нет!"   ребята узнали о крупнейшем сражении и его героях, таких как: М. Паникаха, М. Путилов, И. Каплунов, В. Зайцев, Я. Павлов, дивизия И. Людникова, об окружении армии Паулюса, о мемориальном комплексе на Мамаевом кургане. Посмотрели фрагмент художественного фильма Ф. Бондарчука "Сталинград" (2012 г.). Для эмоциального воздействия на читателей звучали стихи В. Орлова и А. Твардовскго, песни о Сталинграде в исп. И. Кобзона, Д. Хворостовского и Т. Недельской. 

 

 

 

 

 

 

 

В заключении почтили память всех погибших минутой молчания и предложили ребятам ответить на вопрос "Зачем нам надо помнить о тех далёких событиях Великой Отечественной войны?".

 

 

 

 

 

 

 

Всё дальше и дальше уходят события тех далёких леи и к великому сожалению наши читатели порой и не знают о Сталинградской битве и о многом слышали впервые. Поэтому в ответ на мероприятие педагоги вместе с ребятами оставляли свои отзывы.

"Мы учащиеся шк. № 178 благодарим за такое патриотическое мероприятие. Дети должны знать ужасы и трагедию, которое несёт война. Большое спасибо сотрудникам библиотеки за мероприятие, посвящённое 75-летию Сталинградской битвы". 

"Учащиеся шк. 115 8в класса благодарят за прекрасно подготовленную презентацию о Сталинградской битве. Мы не должны забывать о Великой Отечественной войне и её великих битвах. Данное мероприятие поможет в изучении войны на уроках истории".

Фоторепортаж с мероприятия представлен в Хроники событий на сайте гимназии № 67

 

Просмотров: 1015 | Добавил: belinka | Дата: 13.02.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 66 67 68 69 70 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz